Войти

ЗИЛ расплатился

1884
0
+1

Автозавод никому не должен, кроме московских властей

Автозавод ЗИЛ сообщил, что рассчитался с основными кредиторами, и банкротить его нет оснований. Теперь он ищет стратегического инвестора для организации локального производства грузовиков или автобусов. Претендентов пока двое — Daimler и Volvo Truck, с которыми ЗИЛ ведет переговоры. С партнером завода московские власти определятся к концу года, рассказали «МН» на предприятии.


Претензий кредиторов к старейшему отечественному производителю грузовиков — заводу имени Лихачева было немало, и Московский арбитражный суд рассматривал несколько заявлений о его банкротстве. В конце 2010 года было прекращено производство по заявлению компаний «Мобильные стройтехсистемы», «ПромАп-ресурс», «НЕО Кемикал», перед которыми завод погасил задолженность. А в текущем году суд оставил без рассмотрения заявления «Ростовэнергоремонта» и «Вологдаметаллоптторга» и прекратил производство по искам крупного производителя лакокрасочных покрытий компании «Эмпилс», а также «Газпром межрегионгаз Москва» и «Комплекс систем доочистки». Последним в списке кредиторов оставалось предприятие «Промкровля». Как пояснили «МН» на ЗИЛе, долг перед этим предприятием составлял 4,7 млн руб., он был погашен в ноябре из собственных средств завода.


Правительство Москвы, основной акционер ЗИЛа, давно пытается спасти завод от банкротства. В прошлом году конвейер предприятия практически постоянно простаивал, производство составило всего 1,4 тыс. машин. Сейчас, по словам представителя завода, на мощностях предприятия выпускается только грузовик ЗИЛ-4331 с бензиновым и дизельным двигателем. Запуск производства стал возможным благодаря поддержке московских властей. Столичное правительство частично выплачивало долги предприятия. Самой Москве завод оказался должен 6 млрд руб., в августе этот долг был реструктурирован. В сентябре автопроизводителю выделили еще 2 млрд руб. на поддержание производства, других долгов у предприятия не осталось.


Московские власти долгое время не могли определиться, что делать с огромными площадями завода. Ранее назывались как социальные проекты, например студенческий городок Московской школы экономики, так и культурные — создание площадки для строительства единого хранилища фондов московских музеев. К территории ЗИЛа присматривались различные компании и инвесторы. В отрасли говорили о том, что интерес проявляет Михаил Прохоров, который совместно с компанией «Яровит Моторс» готовится в 2012 году запустить в России производство электромобилей. А компания «Ренова-стройгрупп», подконтрольная Виктору Вексельбергу, предлагала создать исследовательско-внедренческий кластер, а 500–700 тыс. кв. метров отдать под строительство офисной или жилой недвижимости.


Как рассказали «МН» на ЗИЛе, сейчас ведутся переговоры с Daimler о производстве автобусов и с Volvo Truck по выпуску автокомпонентов грузовиков. «К концу года этот вопрос должен проясниться», — отметил представитель ЗИЛа.


Ранее руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы Алексей Комиссаров говорил, что «основная концепция (развития завода. — «МН») будет выработана до конца года, а в следующем году будет уже детализированный план, ориентировочно в первом квартале». Комиссаров объяснял в интервью BFM.ru в октябре, что использование такой большой площадки практически в центре Москвы означает необходимость решения транспортных, логистических вопросов, учета интересов жителей, потребности в рабочих местах. Логичнее было бы перенести завод за пределы Москвы, считает аналитик UBS Кирилл Таченников. Расходы на создание производства могут составить от $12 до $50 млн, подсчитал аналитик ИК «Метрополь» Андрей Рожков.




Ирина Цырулева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"