Войти

Атомная подлодка "Воронеж" прошла модернизацию

3459
14
+3

Северодвинский центр судоремонта "Звездочка" завершил ремонт, модернизацию и заводские испытания атомной подводной лодки К-119 "Воронеж" проекта 949А "Антей", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы предприятия Надежду Щербинину. Подлодка, входящая в состав Северного флота, отправилась к месту постоянно дислокации на Кольском полуострове. Акт передачи корабля флоту, как ожидается, будет подписан после прибытия "Воронежа" на базу.


"Воронеж" прибыл на предприятие "Звездочка" в 2006 году. Планировалось провести аварийный ремонт главной турбины, а также произвести замену активных зон атомного реактора. Ремонт и модернизация К-119 проводились с марта 2009 года. После восстановления технической готовности корабля и среднего ремонта, он был вновь спущен на воду в мае 2009 года, а затем проходил модернизацию на плаву. По итогам проведенных работ срок службы подлодки, построенной в 1988 году, был продлен на 3,5 года.


После завершения модернизации К-119 ее место на северодвинском предприятии заняла подлодка К-410 "Смоленск" проекта 941А, также входящая в состав Северного флота России и базирующаяся в Заозерске Мурманской области. Как ожидается, этот корабль будет возвращен военным в 2014 году. Кроме того, на предприятие для прохождения среднего ремонта и модернизации прибыла подлодка К-328 "Леопард" проекта 971 "Щука-Б".


Многоцелевые подлодки проекта 949А при длине 154 метра, ширине 18,2 метра и подводном водоизмещении 24 тысячи тонн способны развивать скорость до 32 узлов. Автономность плавания таких кораблей составляет до 120 суток. Подлодки вооружены 12 спаренными пусковыми установками на 24 крылатых ракеты "Гранит".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.06.2020
"Звериная дивизия" раскрывает тайны. Как строили и испытывали атомных подводных "хищников"
29.10.2018
"Их стало гораздо больше": русские подлодки напугали США
16.12.2013
Гендиректор "Звездочки": на ремонт идут подлодки даже с Тихого океана
08.11.2013
Ходовые испытания АПЛ «Смоленск» после ремонта намечены на декабрь
13.12.2011
Атомные подлодки проекта "Антей" пройдут перевооружение
29.11.2011
Многоцелевая атомная подводная лодка "Воронеж" проекта 949А вернулась в боевой состав Северного флота после ремонта
14 комментариев
№0
24.11.2011 03:48
Цитата
По итогам проведенных работ срок службы подлодки, построенной в 1988 году, был продлен на 3,5 года.
Всего? Пять лет ремонтировалась, чтоб три года прослужить? Почему ВТГ, а не капитальный или хотя бы средний ремонт? Ей еще лет 15-20 ходить при адекватном и своевременном обслуживании в полном объеме
0
Сообщить
№0
24.11.2011 16:31
Цитата
Всего? Пять лет ремонтировалась, чтоб три года прослужить? Почему ВТГ, а не капитальный или хотя бы средний ремонт? Ей еще лет 15-20 ходить при адекватном и своевременном обслуживании в полном объеме
да, очень странно и не понятно!
0
Сообщить
№0
24.11.2011 18:06
"Пять лет" столько она находилась на акватории предприятия.
Нет такого понятия как "капитальный ремонт" применительно к боевому кораблю.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 01:03
1 Дятлов
Цитата
Всего? Пять лет ремонтировалась, чтоб три года прослужить?
Нелегко что-то СДЕЛАТЬ - начать и довести до конца.
Сможешь лучше - действуй!

Хорошая новость.

Цитата
Нет такого понятия как "капитальный ремонт" применительно к боевому кораблю.
Ув. Алекс, расшифруйте - что Вы хотели сказать?
0
Сообщить
№0
25.11.2011 05:33
Цитата
"Пять лет" столько она находилась на акватории предприятия.

Нет такого понятия как "капитальный ремонт" применительно к боевому кораблю.
допустим, но почему до следующего ремонта всего 3.5 года?
0
Сообщить
№0
25.11.2011 05:46
Цитата
"Пять лет" столько она находилась на акватории предприятия.
По чьей вине? Предприятие было загружено или саботировалось перечисление денег за ремонт?

Цитата
Нет такого понятия как "капитальный ремонт" применительно к боевому кораблю.
А как же кап. ремонт и модернизация 1144?

Нелегко что-то СДЕЛАТЬ - начать и довести до конца.
Я не говорю, что легко. Мой первый непосредственный начальник в свою молодость на Дальзаводе работал, дизельные подлодки ремонтировал и прочие корабли. Очень много рассказывал о режиме и ответственности. Тогда я недоумевал и порой даже волосы дыбом вставали, но сейчас начинаю  понимать те меры.

допустим, но почему до следующего ремонта всего 3.5 года?
Вообще какой-то непонятный срок. Почему 3,5? Ни год ни пять ни десять? Откуда 3,5? И какие работы вообще были произведены на лодке?
0
Сообщить
№0
25.11.2011 15:01
И какие работы вообще были произведены на лодке?[/b]
Работы обычно производятся такие какие заказывает и оплачивает МО
первоисточник: http://www.star.ru/index.php?page=689
цитата:"...За истекшее время корабелы «Звездочки» выполнили доковый ремонт крейсера, замену турбины, опытные работы по устранению неплотности парогенератора и ремонтно-восстановительные работы с продлением срока службы систем и механизмов на три года.4 ноября 2011 года атомоход вернулся к причалу «Звездочки» завершив весь цикл приемо-сдаточных и ходовых испытаний. Ночью 23 ноября 2011 года подводный ракетный крейсер начал переход к месту постоянного базирования. Кораблю предстоит провести испытания комплексов торпедно-ракетного вооружения. Подписание акта о передаче атомохода военно-морскому флоту состоится в декабре текущего года..."

расшифруйте - что Вы хотели сказать?
".... Видами заводских ремонтов кораблей являются доковый, текущий и средний ремонты, проводимые с периодичностью и продолжительностью, установленными руководящими документами ВМФ." пар.328 гл.8 " -ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КОРАБЛЯ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ...

...Средний ремонт корабля предназначен для проведения плановых работ по устранению неисправностей и выполнению полного освидетельствования материальной части в целях восстановления технической готовности корабля и надежной его эксплуатации до очередного ремонта.
Средний ремонт включает:
ремонт главных двигателей, редукторов и валопроводов;
замену в вспомогательных механизмов;
освидетельствование и ремонт главных и вспомогательных паропроводов, систем и трубопроводов;
корпусные работы,
ремонт оружия и технических средств, с целью восстановления их ресурса.
В период среднего ремонта проводится докование корабля, а также модернизационные работы, которые выполняются по специальным решениям и связаны с заменой устаревших и (или) установкой дополнительно к имеющимся новых образцов оружия и технических средств.
Выполняются работы, направленные на повышение живучести и безопасности, надежности и повышения эффективности эксплуатации и боевого использования имеющихся на корабле отдельных образцов оружия и технических средств.
По указаниям командования ВМФ некоторые модернизационные работы могут выполняться и при других видах ремонта.


Обычно при среднем ремонте осущ.продление м.р срока на 10 лет.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 17:15
То количество боеготовых Батонов (в частности на СФ)наталкивает на мысль, что года этих ПЛА сочтены. Побарахтаются 3-5 лет, дождутся Ясеней (2-3шт.) и помрут бездарно.
Ибо никакой модернизации, перевооружения не предусмотрено. Только ВТГ - восстановление технической готовности.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 17:33
Вы думаете Ясени будут лучше и дольше служить при таком подходе? Не в лодках проблема, а в менталитете. Ладно уже про перевооружение не будем заикаться, но хотя средний ремонт с модернизацией основных радиотехнических и электронных систем!
0
Сообщить
№0
25.11.2011 19:22
3,5 года можеть не после ремонта осталось а к общему ресурсу добавили.
Из 30 лет например зделали 33,5. 1988 + 33,5 = 2021,5.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 19:56
Вот конспирологию развели. 3 года-это устанавливаемый межремонтный срок службы корабля. По его окончании принимается решение: следующий ремонт по техсостоянию, средний ремонт, вывод из состава и т.д.  
Появилась еще такая зоологическая шняга как "ВТГ с элементами среднего ремонта". Но это ИМХО просто новомодный перл...
+1
Сообщить
№0
25.11.2011 22:33
7 Алекс, это вопрос терминологии, но спасибо за подробную справку. Правда получается что есть доковый ремонт и средний, который также является доковым (по Вашему п.7).

... а аварийный ремонт главной турбины вполне можно назвать "капитальным".


Для сравнения: ПЛАРБ типа «Огайо».
По состоянию на 2009 год жизненный цикл лодок выглядит следующим образом[31]:
14 лет службы;
4-месячный ERP [Extended Refit Period];
6 лет службы;
2-летний ERO [Engineering Refueling Overhaul — капитальный ремонт с перезарядкой реактора];
6-месячный цикл испытаний;
20-летний срок эксплуатации, с 4-месячным ERP (срок промежуточного ремонта не определён и по всей видимости определяется по результатам межпоходовых техосмотров).



10 екщ, да, я так же это сообщение и понял.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 22:55
Правда получается что есть доковый ремонт и средний, который также является доковым

Получается как получается... Средний ремонт в обязательном порядке включает в себя доковый ремонт как один из этапов....Только и всего.
Если опять перейти на канцелярщину то:
Доковый ремонт корабля имеет целью выполнение работ по очистке, осмотру, освидетельствованию и окраске подводной части корпуса корабля, цистерн главного балласта подводных лодок, донной арматуры и цистерн надводных кораблей, забортной арматуры подводных лодок, рулей, линий валов и гребных винтов, а также других устройств, систем, оружия и технических средств, ремонт которых не может быть выполнен на плаву.

Доковые ремонты производится в доке (слипе или другом судоподъемном сооружении) силами судоремонтного предприятия с привлечением личного состава корабля.


да, я так же это сообщение и понял.

Да не правильно вы поняли....
0
Сообщить
№0
25.11.2011 23:20
... а аварийный ремонт главной турбины вполне можно назвать "капитальным

Турбину там меняли а не ремонтировали....Их вообще то там как и реакторов 2 шт.

Статья не корректна и содержит фактические ошибки, хотя и присутствует ссылка на пресс секретаря
Н.Щербинину. Для того чтобы убедиться в этом достаточно почитать официальное (фактическое) сообщение пресслужбы предприятия.
Нет там ни каких капитальных ремонтов и модернизаций.
http://www.star.ru/index.php?page=689
0
Сообщить