Войти

«Роскосмос» решил пересмотреть космическую программу

1905
1
0
Роскосмос
Роскосмос.
Источник изображения: Сергей Бобылев/ТАСС

«Роскосмос» в ближайшее время отправит в правительство пересмотренный проект Федеральной космической программы. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Пересмотренный проект ставит приоритетом финансирование российской спутниковой группировки гражданского и двойного назначения. В частности, речь идет о метеорологических спутниках и радиолокационных аппаратах дистанционного зондирования Земли. На ускоренное создание новых спутников «Роскосмос» собирается запросить дополнительные бюджетные средства.

В «Роскосмосе» объяснили, что утвержденная Федеральная космическая программа была сбалансирована по разным направлениям, однако ее решили пересмотреть в связи со сложившейся геополитической обстановкой.

14 июня глава Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что самая неуспешная из государственных программ в России — развитие космической деятельности, После этого руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин возмутился оценкой и ответил, что руководитель Счетной палаты в первую очередь должен быть «высококвалифицированным и объективным специалистом, а не профессиональным либералом».

2 июня Рогозин подсчитал, что у России есть около 160 спутников гражданского и военного назначения. При этом, отметил чиновник, весь ресурс «Роскосмоса» задействован в интересах Минобороны, госкорпорация фактически стала частью Вооруженных сил страны.

Ударная волна

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
17.06.2022 01:24
Цитата, q
весь ресурс «Роскосмоса» задействован в интересах Минобороны, госкорпорация фактически стала частью Вооруженных сил страны.
А когда то было по другому или за бюджетные деньги государство должно марсианские "мрии" Рогозина осуществлять?
Странно что военная прокуратура не заинтересовалась почему Роскосмос оказался практически не готов к проведению спецоперации на Украине , где резервные разведывательные спутники и их носители, которые должны лежать в полной боевой готовности на складах  чтобы в нужный момент за несколько дней создать спутниковую группировку и взять под полный круглосуточный контроль любой регион планеты.
Роскосмос должен был обеспечить сбор и передачу разведданных для спецслужб и МО со всей территории Украины и прилегающих стран ещё за долго до начала спецоперации.
Второй важнейшей задачей Роскосмоса и его спутниковой группировки должно было стать обеспечение целеуказания в онлайн режиме, 24 часа в сутки, для фронтовой и армейской авиации, ОТРК, крылатых ракет, артиллерии и РСЗО, но вышло как всегда, спутниковая группировка до сих пор отсутствует, а мы воюем как и 70 лет назад надеясь только на авиаразведку с немногочисленных БЛА и данные разведгрупп.
Зато украинские военные по полной пользуются развед. данными со спутников США которые почему то подготовились заранее и выдают полный набор информации о размещении и передвижении всех подразделений МО России как на Украине, так и в прилегающих областях России.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM