Войти

Китай создал собственный противолодочный самолет

2419
2
0

Китайская компания Shaanxi Aircraft Industry (SAIC) создала новый противолодочный самолет на базе транспортника Y-8, сообщает портал China Defense Mashup. По неподтвержденным данным, проект получил название Gaoxin-6 (G-6). Предположительно, в G-6 были использованы некоторые технологии американского самолета радиоэлектронной разведки EP-3E ARIES II, полученные Китаем в 2001 году.


В апреле 2001 года в районе острова Хайнань в воздухе столкнулись американский самолет радиоэлектронной разведки EP-3E и китайский истребитель-перехватчик J-8II. В результате столкновения китайский пилот погиб, а EP-3E совершил аварийную посадку. Инцидент привел к международному дипломатическому конфликту, получившему название "Хайнаньский инцидент". В июне 2011 года Китай вернул США захваченный самолет в разобранном виде.


Считается, что разбирая американский самолет, Китай заполучил ряд технологий, использованных в нем. EP-3E создан на базе противолодочного самолета P-3C Orion и в нем используются некоторые системы, устанавливаемые и на базовой машине. Любопытно, что после возвращения в США, EP-3E был снова собран, отремонтирован и возвращен в состав ВМС США.


На фотографиях нового китайского противолодочного самолета, попавших в интернет, изображен самолет с четырьмя турбовинтовыми двигателями, каждый воздушный винт которых имеет по шесть лопастей. В носовой части самолета расположен контейнер радиолокационной системы. В хвостовой части видна длинная хвостовая балка, в которой, вероятно, расположено оборудование для магнитного обнаружения подлодок.


С нижней стороны фюзеляжа имеются люки внутреннего отсека для вооружения и гидроакустических буев. Официально подробности о новом самолете не раскрываются. Если G-6 действительно является противолодочным самолетом, он стал первой крупной машиной такого типа, созданной в Китае.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
2 комментария
№0
22.11.2011 07:28
Мдя, вот уж создали ))) Бедный АН-12.
"До начала 1990-х годов для ведения морской радиоэлектронной разведки в Китае использовались модернизированные бомбардировщики Ту-4, оснащенные ТВД АИ-20. Для их замены начались работы над самолетом Y-8G, оснащенным более мощной БРЛС и специальным радиоэлектронным оборудованием как китайской, так и западной разработки. Программа осуществлялась при содействии фирмы СЕСМаркони, однако после подавления студенческих волнений в Пекине в 1989 году и прекращения сотрудничества с Западом работы были свернуты.

По некоторым сообщениям, оставшийся "безхозным" планер Y-8G без радиоэлектронной начинки было решено переоборудовать в самолет-заправщик."

По другим сообщениям, самолет Y-8G используется для отработки магнитометров, предназначенных для геологоразведки (аппаратура размещается в длинном конусе, установленном вместо кормовой пушки).

А теперь, оказывается, что создан СОБСТВЕННЫЙ противолодочный самолёт. Как говорится - голь на выдумки хитра. )))
+2
Сообщить
№0
22.11.2011 18:28
Как говаривал один из отцов-основателей нынешнего Китая: "Не важно какого цвета кошка - черная или белая, лишь бы хорошо ловила мышей."
   Ну украли, ну скопировали... Главное, что теперь он у них есть. Его можно тиражировать, модернизировать (когда еще чего украдут). И чужим подлодкам с этим придется считаться.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)