Войти

Поставки перспективного вооружения начнутся через три года - Минобороны

3465
28
+1

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Поставки перспективного вооружения и военной техники в рамках госпрограммы вооружения, рассчитанной до 2020 года, начнутся лишь с 2015 года, сообщил, выступая в Общественной палате в четверг, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров.

"Только с 2015 года начнем закупать то, что будет заложено в виде ОКР и НИОКР в этой программе", - сказал Н.Макаров.

По его словам, вооружение и военная техника, предлагаемая оборонным комплексом России и отвечающая современным требованиям, будет закупаться.

Начальник Генштаба отметил, что оборонной промышленности поставлена задача создания перспективного вооружения.

"Мы дали срок 3-5 лет на разработку тех образцов вооружений и военной техники, которые будут нас устраивать", - сказал Н.Макаров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
07.07.2008
Россия возвращается в военно-космическую гонку
26.06.2008
Нужна ли нам военно-техническая кооперация?
26.06.2008
ЗДРАВСТВУЙ, ОРУЖИЕ! Российская экспозиция на выставке "Евросатори-2008"
24.06.2008
Президентом России поставлена задача до 2020 г. создать в стране армию самого современного уровня
23.06.2008
К 2020 году Россия должна иметь современную армию - начгенштаба ВС РФ
19.06.2008
В 2011 в России начнется формирование новой программы вооружения до 2020 года - начальник Генштаба
05.06.2008
Аппаратный разгром
28 комментариев
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
22.11.2011 12:22
Ну вот, хотя бы подобрали попранную честь:

На конференции подводников все представители командования ТОФ, отказались от выступлений и не остались на банкет.

Тушить назревающий бунт едет сам эНГШа Макаров. Надеюсь, это плохо для него кончится, а флот за себя постоит
-4
Сообщить
№0
22.11.2011 19:47
Дятлов, пока это только эмоции, цифирь, обличающих Сердюка я не вижу. И не вижу ничего странного, что построили, год проработали и их потом сократили. На гражданке, в частном секторе, такое встречал несколько раз. Может неэффективное управление, а может реально поменялись планы, а может и химичат с недвижимостью. Вообщем цифры нужны и фактов побольше - типа здания построила компания, принадлежащая жене Табуреткина или он старый комплекс зданий продал по смешной цене некой темной структуре и т.п.

ПыСы. А сами здания выглядят, кстати, весьма бюджетненько
+1
Сообщить
№0
22.11.2011 20:31
макаров прихвостень америки и сердюков с ним флот развалили весь 20дизельных лодок это ничего 6 ясеней смешно вообще а в сормово завод стоит без работы тупые ребята из мо ппродались америке
-1
Сообщить
№0
22.11.2011 21:10
все прихвостни америки - и сердюков, и макаров, и медведев, и путин. Вообщем все, начиная с ельцмана и грачева - прихвостни америки, наймиты мирового империализма, масонские шестерки, агенты глобального еврейского правительства. ничего не забыл?
+2
Сообщить
№0
23.11.2011 02:55
Министерство Обороны, это не частная лавочка, ведущая коммерческую деятельность. МО- существует за счет БЮДЖЕТА.

Как планы могут поменяться? Если они меняются по два раза в год (будем/не будем строить: авианосцы, экранопланы, Ясени), то это указывает на то, что в МО не существует никакой стратегии развития и отсутствует всякое понимание целей, задач и методов, проводимых ими преобразований.

Может посчитаем, сколько всего было отремонтировано/построено корпусов за БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ, а затем продано? Как там кстати построенная, а после брошенная "суперсовременная" база горной бригады?

http://www.mostootryad-99.ru/gallery/21_full.jpg

http://www.pkfgranit.ru/images/projects/1/1.jpg
0
Сообщить
№0
23.11.2011 08:49
Cогласен, что продажа недвижимости это не дело минобороны. Но пока Путин не скажет "нет" они будут это делать - такая у нас система, к сожалению.

а на фото это Ботлих?
0
Сообщить
№0
23.11.2011 08:52
Цитата
а на фото это Ботлих?
Да, Ботлих. Да Путин уже столько раз говорил "Нет" и столько раз на это "Нет" плевали и подтирались им, что действительно складывается впечатление того, что говоря "Нет", он подразумевает "Да", либо он фигура настолько символическая и формальная, что понимая это исполнители просто забивают на его "Нет" большой болт. Одно из двух.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 08:57
Дятлов , вроде бы уже озвучено, что раньше инфраструктура войск была "заточена" под большую войну, с мобилизационными планами, переподготовкой запасников и т.д., а теперь мы к "большой" войне не готовимся, т.к. она не предвидится. Этим и объясняются изменения которые Вы описали в п.1
+1
Сообщить
№0
23.11.2011 09:04
Цитата
Дятлов , вроде бы уже озвучено, что раньше инфраструктура войск была "заточена" под большую войну, с мобилизационными планами, переподготовкой запасников и т.д., а теперь мы к "большой" войне не готовимся, т.к. она не предвидится. Этим и объясняются изменения которые Вы описали в п.1
ВОСО- мобисты, единственная из всех систем Министерства Обороны, которая в войну с Грузией отработала как единый слаженный механизм, к которому не возникло замечаний.

Боеприпасы, эшелоны с техникой- ВСЕ ПРИШЛО В СРОК И ПО МЕСТУ НАЗНАЧЕНИЯ.

Даже два Су-24 разобрали и привезли из под Хабаровска на Ил-76 (или Руслане), потому-что самолетов не хватало.

И после того, как в локальном конфликте с Грузией мобисты показали себя с самой лучшей стороны, Сердюков разогнал их к чертям.

Так то небольшая война была, а если дивизии нужно будет перебрасывать на Камчатку? Тысячи вагонов с боеприпасами, тысячи машин и сотни танков, кто это будет делать?
0
Сообщить
№0
23.11.2011 09:23
Цитата
Так то небольшая война была, а если дивизии нужно будет перебрасывать на Камчатку? Тысячи вагонов с боеприпасами, тысячи машин и сотни танков, кто это будет делать?

Так для этого и планируются БХТ (база хранения техники). Перебрасываться будет только ЛС. А для локальных конфликтов достаточно и существующей логистики. Конечно и её ещё надо отлаживать. Вы мыслите старыми критериями )))
0
Сообщить
№0
23.11.2011 09:38
Цитата
Так для этого и планируются БХТ (база хранения техники).
А БХТ не было во время войны с Грузией? Отчего тогда пришлось срочно везти два Су-24 через всю страну?

Но главное не в этом. Сколько на 1991 год было арсеналов, сколько их осталось на 2011? Даже просто крылатые ракеты за 300км перевезти уже проблема, а как организовать переброску тысяч тонн боеприпасов в военное время за тысячи километров?

В царской армии была отличная логистика, однако в Первую Мировую сотни составов не добрались до фронта, так и остались стоять в тупиках до конца Гражданской войны. Люди сидели без обмундирования, боеприпасов, оружия, биноклей, медикаментов, без продовольствия, а все это простаивало в вагонах в тупиках. В т.ч. и это повлияло на массовое дезертирство и начало гражданской войны. Голодные озлобленные солдаты под влиянием пропаганды начали организовываться в реввоенсоветы, устраивать стачки. Почитайте Будберга.

Вы мыслите старыми критериями )))
Да какие старые критерии? Война 3 года назад была.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 10:02
Г-н Дятлов, на случай большой войны сушествует мобилизационный план, при котором, весь подвижной состав, ж/д, автомобильный, авиационный, вне зависимости от форм собственности, проходят мобилизацию все НПЗ, склады хранения сырья и прочее переходят на обслуживание задач МО. Запасов оружия, боеприпасов, техники такое, что воевать можем со всем миром и не один год, хватило бы людей. Конечно все старое, но стреляющее и двигающееся.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 10:17
Планы существует, более того их каждую неделю перерисовывают с родительской любовью, корректируют, вычеркивают расформированные части и т.д. Вопрос в том, что отделы из 2-4 человек не смогут физически в военное время выполнить такую работу. Попробуйте просто обзвонить десятки частных и государственных организаций, сотни частных собственников купивших пароход, сейнер, вагон, разослать факсы, письма. Так им же нужно не только это успеть сделать. Ну хорошо "отмобилизовали" (помечтаем). Только как теперь организовывать их работу? В мирное время "спецы" бывает так "чудят", а в военное...

У меня лежал дома блокнотик с моб планами 70-х годов, я устал названия одних только гражданских кораблей читать, которые нужно поставить в строй... Так тогда не сотни фирмочек было, а несколько крупных государственных компаний, а в отделе работало побольше народу...
0
Сообщить
№0
23.11.2011 10:28
Дятлов, не паникуйте ))) у нас есть МЧС! Как раз для этих ситуаций у них есть специалисты.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 10:35
Да я не паникую, я констатирую. Люди в мирное время практически живут на работе, делая работу за десятерых (сокращенных).

И очень много, кто увольняться хочет, в т.ч. из плавсостава, а там зарплаты (с походными) весьма внушительные. Просто люди выжаты и истощены, приходится работать на пределе возможностей, а войны то нет.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 10:51
Даже два Су-24 разобрали и привезли из под Хабаровска на Ил-76 (или Руслане), потому-что самолетов не хватало.

Гыгыгы, Дятлов вы тут опять во всю напалмом плещете?
+1
Сообщить
№0
23.11.2011 11:04
У нас же даже такая ключевая для мобильности Российской армии структура, как служба ВоСо — военных сообщений, которая всегда была одной из самых отработанных и работоспособных структур нашей армии — стоит напомнить, что из всех тыловых подразделений Минобороны единственной, справившейся со своей задачей на 100% в ходе войны с Грузией была названа именно служба военных сообщений! — отправлена под топор тотального сокращения.

Центральный аппарат ВоСо к 1 декабря 2009 года сократили на 52%, а всего от службы ВоСо, в которой в 2008 году служило 2500 человек, к началу следующего года на всю огромную Россию останется менее 400. При этом объем решаемых задач не только не уменьшился, а даже возрос, так как в результате сокращения армии и флота высвобождается огромное количество военной техники и оружия, меняют свою дислокацию части и соединения.

Если говорить о постоянных масштабах перевозок, то это порядка 200 тыс. вагонов ежегодно. Плюс 230 тыс. тонн грузов — морским и внутренним водным транспортом, около 3,5 тыс. тонн — воздушным. А это примерно 900 эшелонов в год. Добавьте сюда так называемые "снабженческие перевозки" по материально-техническому обеспечению войск, куда входят перевозки между базами и складами МО РФ, материалов ремфонда и от поставщиков в интересах МО РФ, а также большой объем перевозок материальных средств в районы Крайнего Севера. Так называемый "Северный завоз" — порядка 250 тыс. тонн ежегодно: техника, продовольствие, вооружение.

Кроме того, на ВоСо лежит организация и обеспечение перевозок, связанных с призывом в Вооруженные Силы. В год — порядка 260 тыс. призывников для ВС и других силовых структур, где предусмотрена военная служба. А всего в год службой ВоСо обеспечивается перевозка порядка 3,2 млн. человек военнослужащих и членов их семей железнодорожным транспортом в год и 0,5 млн. человек — воздушным.

Как теперь с этим объёмом перевозок справятся 400 человек, не знает никто!


Поэтому совсем не удивительно, что мобильность — это ещё одна "ахиллесова пята" бригад нового облика. В район совместных российско-белорусских учений — чуть более 500 километров российская танковая бригада в неполном составе добиралась больше пяти суток. Понятно, что при такой "мобильности" господину Макарову лучше рассказывать общественности про "часовую боеготовность". Выдавать норматив подъёма части по тревоге за норматив приведения в боеготовность — как говориться, много ума не надо.
+1
Сообщить
№0
23.11.2011 11:35
А это примерно 900 эшелонов в год. Добавьте сюда так называемые "снабженческие перевозки" по материально-техническому обеспечению войск, куда входят перевозки между базами и складами МО РФ, материалов ремфонда и от поставщиков в интересах МО РФ, а также большой объем перевозок материальных средств в районы Крайнего Севера. Так называемый "Северный завоз" — порядка 250 тыс. тонн ежегодно: техника, продовольствие, вооружение.


Кроме того, на ВоСо лежит организация и обеспечение перевозок, связанных с призывом в Вооруженные Силы. В год — порядка 260 тыс. призывников для ВС и других силовых структур, где предусмотрена военная служба. А всего в год службой ВоСо обеспечивается перевозка порядка 3,2 млн. человек военнослужащих и членов их семей железнодорожным транспортом в год и 0,5 млн. человек — воздушным.


А разве этим не частники теперь должны заниматься на аутсорсинге?
0
Сообщить
№0
23.11.2011 11:37
Цитата
А разве этим не частники теперь должны заниматься на аутсорсинге?
Ага, коммерсы будут в условиях боевых действий что-то перевозить и ремонтировать :D:D:D
0
Сообщить
№0
23.11.2011 11:38
А где вы про условия боевых действий писали?
0
Сообщить
№0
23.11.2011 11:45
Цитата
А где вы про условия боевых действий писали?
Т.е. их априори никогда не будет и бабло победило зло, так выходит?:-D Ни один гражданский за длинным рублем (каким бы длинным он не был) под пули не полезет. Полезут через не хочу только погонники. Но погонников распогонили, а их функции передали коммерсам (танки на поле боя ремонтировать, солдат на фронте кормить) получается, что танки у нас одноразовые, а солдаты умрут от голода.
+1
Сообщить
№0
23.11.2011 12:05
А причем тут ВоСо?
0
Сообщить
№0
23.11.2011 12:06
Цитата
что отделы из 2-4 человек не смогут физически в военное время выполнить такую работу.
.
Господин Дятлов, зачем панику наводить?
Отставить!!!
Тут в параллельной теме один полоумный лампасник заявил, что к 15-му году будет управлять войсками искусственный интеллект.
А вы всё старыми критериями мыслите, почитайте лучше фантастику, как тот лампасник и сразу начнётся счастье.
+1
Сообщить
№0
23.11.2011 14:29
Дятлов Да я не паникую, я констатирую. Люди в мирное время практически живут на работе, делая работу за десятерых (сокращенных).
А есть и другие сведения, что сидят тысячи бездельников, почти ничего не делают и получают за это зарплату, плюс содержание помещений, различные расходники, но всё это можно и нужно оптимизировать, применить современные технологии (компьютеры, вместо бумажек) и сократить расходы на чиновников, а высвободившиеся деньги поднять зарплаты, закупить современную технику.

Ну да, плачут там сокращённые, сгущают краски, рисуют апокалиптические картинки - их можно понять, лишили куска хлеба (а может они там далеко не только на одну зарплату жили).
0
Сообщить
№0
23.11.2011 14:38
Дятлов , ещё раз повторю для Вас:

Условия военного времени - это чрезвычайная ситуация. В таких условиях работать будет МЧС. У них под это все планы уже есть.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 15:26
Дятлов, вот с форума ВОСОшников, почитайте:

<A HREF="http://vpdmo.ru/forum/17-157-1">;ВОСО умерло! Да здравствует ВОСО!</A>

но только все 3 странички. Читать можно только сообщения от АХТУНГ и Майор :)

Вообщем идет реформирование ВОСО, естественно с большими косяками. Ну а как иначе, при реформах. Но это именно реформа, а не уничтожение, хотя год назад на этом форуме некоторые так думали.
+1
Сообщить
№0
23.11.2011 22:53
А кто из Вас на эту войну сам пойдет? Кто своих детей пошлет?
Вас разводят, как лохов: в 2015 г. ни каких денег уже не будет. Их в офшоры все отправят.
А Вы что не знаете, что уже нет кадрированых дивизий и мобзапасов?
Главное, что от Вас власти надо, что-бы вы проголосовали как надо. А потом про Вас забудут на 5-6 лет.
-3
Сообщить