Войти

Комплекс ЕСУ ТЗ апробировали в бою

3312
3
0

В октябре на полигоне Алабино в Московской области прошли исследовательские бригадные учения с применением средств Единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ). Комплекс ЕСУ ТЗ, созданный в Концерне «Созвездие», прошел тестирование в условиях, приближенных к боевым. На учениях присутствовали 140 представителей Минобороны, органов военного управления, представители Совета Федерации и Генштаба Вооруженных сил России. Было задействовано более 1,5 тысячи единиц различной боевой техники и свыше 1200 военнослужащих 5-й отдельной мотострелковой бригады.


Учения проводились с использованием современных образцов автоматизированных средств управления и связи, разработанных широкой кооперацией предприятий промышленности под руководством Концерна «Созвездие». Следует заметить, что уже третий год проводится опытно-войсковая эксплуатация системы. Ее цель - проверить эксплуатационные характеристики системы в войсках, дать возможность разработчику на последующих этапах проводить ее последовательную модернизацию.

Для эффективного применения системы необходима комплексная подготовка должностных лиц всех уровней управления в тактическом звене, начиная от отдельного военнослужащего и заканчивая командиром бригады, к работе на средствах управления. В Московском округе развернут комплекс работ по организации обучения личного состава. Для этого задействованы специалисты и подготовлены учебные классы, где на реальных средствах автоматизации можно обучить должностных лиц решению тактических задач с последующим выходом на практику на реальных боевых объектах. Концерн, помимо прочего, проводит комплекс работ по созданию в вузах Минобороны обучающей базы


Исследовательская группа Минобороны еще продолжает подводить итоги. «Но уже понятно, с появлением ЕСУ ТЗ меняется философия ведения боевых действий, что в развитии средств управления и связи нет альтернативного пути, кроме как автоматизированные системы управления войсками, - комментирует первый заместитель генерального директора по научной работе, директор НИИЦ АСУиС концерна Н.М. Радько. – Следующей задачей нашей работы станет развитие полученного результата. Нам важно внедрить передовые инновационные решения в систему и существенно превысить зарубежные аналоги по качественным и количественным показателям».



Анатолий Колодин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
23.11.2011 22:41
И где-же акт о положительных испытаниях?
Тут генерал-начальник связи на Эхо Москвы недавно выступал. Ему задали вопрос по ЕСУ ТЗ. И он 10 минут мямлил про замену старых радиостанций, про будущие новые планшетники, и т.д. и т.п.
Ну полный провал с этим ЕСУ ТЗ.
Не в "коня корм" ЕСУ ТЗ для Концерна "Созвездие". Пора восстанавливать технические средства системы "Маневр".
-2
Сообщить
№0
24.11.2011 02:24
ЕСУ ТЗ в Алабино - Очень смахивает на построение коммунизма в одном отдельном колхозе.

Самые "сладенькие" вопросы ЕСУ, как обычно, обходят гробовым молчанием.
Это такие вопросы как СОПРЯЖЕНИЕ с ныне существующими АСУ,
с АСУ войсковой ПВО, с подразделениями БЛА закупленными в Израиле (интересно как ета ЕСУ будет сохранять свои БЛА от огня своей ПВО...), с АСУ ВВС (чтоб не подлезть под собственные бомбы, и не посбивать свою армейскую авиацию, которую СВ так жаждет отнять у ВВС), с АСУ межвидовой разведки типа А-50... А ещё вопросы РЭБ как-то утрясать надо...

  А из публикации Анатолия Колодина, я уразумел,
что в Алабино, уже третий год с солдатским мобильником разобраться не могут...
Военные ВУЗЫ закрыли... - теперь организуют вечерние курсы "для тех кто на танках"...

Одним словом - НАНО-деградация!
-2
Сообщить
№0
24.11.2011 11:08
Дорогу осилит идущий. И "коммунизм" надо с начала на "собаках" попробовать, а потом на всю армию расспростронять. Это много труднее, чем тупо клацать по клавишам и кричать "Усё пропало..."
+4
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM