Войти

Ракета "Сармат" будет оснащена боевыми блоками "Авангард"

1427
1
+1
Испытания новой жидкостной МБР тяжелого класса "Сармат"
Испытания новой жидкостной МБР тяжелого класса "Сармат".
Источник изображения: © Минобороны РФ

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Новейшая баллистическая ракета "Сармат" создавалась для оснащения гиперзвуковыми боевыми блоками "Авангард", она сможет нести несколько таких блоков, заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Караваев.

Гиперзвуковые боевые блоки "Авангард" развивают скорость 28 махов, или 10 километров в секунду.

"Что касается "Сармата", это другой ракетный комплекс. В основе его лежит носитель, он намного мощнее носителя "Авангарда". И он создавался в том числе и для боевого оснащения "Авангардом", с учетом того, что их количество на этом комплексе может быть больше", - сказал Каракаев в эфире телеканала "Россия 24".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
1 комментарий
№1
14.06.2022 03:45
Цитата, q
Что касается "Сармата", это другой ракетный комплекс. В основе его лежит носитель, он намного мощнее носителя "Авангарда". И он создавался в том числе и для боевого оснащения "Авангардом", с учетом того, что их количество на этом комплексе может быть больше", - сказал Каракаев в эфире телеканала "Россия 24"

Первый полк МБР УР-100 с боевым блоком Авангард уже стоит на боевом дежурстве.
Ракета Сармат в разы мощнее УР-100 и вместо одного боевого блока Авангард может нести 3-4.
Авангард конечно вещь хорошая, но больше подходит для точечного применения по особо важным целям.
МБР "Воевода" является своего рода "могучей дубиной" способной в одиночку стереть с лица Земли  любой мегаполис с несколькими миллионами жителей.
По заявлениям самих американцев именно наличие у России этих ракет удерживало США от прямого военного вторжения в Россию в 90-е и 2000-е.
Потому параллельно с Авангардами на вооружение РВСН должны вставать Сарматы с ядерной БЧ как минимум не слабее чем у знаменитой Воеводы (или Сатаны) как её прозвали в США.
В составе РВСН по хорошему нужно ставить на боевое дежурство 48- 50 ед. МБР Сармат с ЯБЧ суммарной мощностью 10-15 Мтн. для замены 1:1 снимаемых с вооружения 50 ед. Воевода.
По штату РВСН это дивизия в составе 5 полков по 10 ПУ в каждом, но поскольку сейчас дивизии оснащенные  шахтными ПУ  имеют "усеченные штаты"  по 4 полка с 6 ПУ (всего 24 ед.)  (наверное чтобы генералы и полковники без должностей не оставались)...
потребуется сформировать 2 дивизии с МБР САРМАТ..
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM