Войти

В Иордании обеспокоены вопросом возможного вывода российских войск из Сирии

3127
1
+1

Источник изображения: topwar.ru

Многолетний мир и спокойствие, царившие на юге Сирии, могут быть нарушены в случае вывода Россией своих войск из страны. Но не только это беспокоит короля соседней Иордании, пишет арабская Raseef22. Король Хашимитского Королевства Иордания Абдалла II опасается, что после вывода российского военного контингента образовавшийся вакуум заполнит Тегеран. Об усилении влияния Ирана в регионе в случае ухода русских король Иордании рассказал во время встречи с президентом США Джо Байденом. Это, как считает Абдалла II, приведет к росту эскалации на иорданских границах.

Поводом для опасений иорданского короля стало сообщение Пентагона о том, что Москва якобы собирается вывести часть войск из Сирии для отправки их на Украину. При этом, как считают в США, образовавшийся силовой вакуум будет заполнен иранскими военными. Об этом косвенно свидетельствует недавний визит президента Сирии Башара Асада в Тегеран. Свою обеспокоенность ростом напряженности на юге Сирии выразили также Турция и Израиль.

В свою очередь, официальный Дамаск считает эти опасения преувеличенными. По мнению Башара Асада, присутствие иранских военных поможет в борьбе с ячейками ИГИЛ*, оставшимися на юге Сирии.

В последнее время в Иордании усиливается политический и экономический кризис. И появление дополнительной проблемы вдоль 370-километровой границы с Сирией в случае вывода российских войск очень беспокоит короля Иордании. Абдалла II считает, что в случае заключения военного соглашения с Тегераном, в приоритете окажутся геополитические интересы Израиля, а не его страны.

Несмотря на то, что Дамаск пока никак не комментирует заявление иорданского короля, Raseef22 цитирует слова неназванного источника из сирийского правительства:

Неважно кем будут наши союзники на юге Сирии или где-либо еще, мы не позволим ИГИЛ* вернуться. Это то, над чем мы работаем в настоящее время. Сохранение территориального единства и безопасности — наш приоритет. Что касается русских и иранцев, их присутствие является законным, пока оно осуществляется по просьбе сирийских властей.

Отношения Иордании и Сирии и раньше нельзя было назвать хорошими. В 2015 году Иордания планировала ввести в Сирию свои войска и создать в районе города Деръа буферную зону. Но эту операцию пришлось отменить из-за ввода в Сирию в конце этого же года российских войск.

Руководство хашимитского королевства опасается, что уход русских с сирийской границы и усиление влияния Ирана в регионе приведет к увеличению контрабанды через территорию их страны. Это многолетняя проблема, с которой власти королевства самостоятельно справиться не могут. Ранее бригадный генерал Ахмед Халифат, глава Пограничной службы безопасности Иордании, заявил, что Иран и сирийская армия сотрудничают с контрабандистами.

Но, как пишет арабское издание, главный вопрос заключен не в этом. Важнее понять, насколько реальны планы Москвы по выводу войск из Сирии для переброски на Украину. Действительно ли Россия готова поступиться своими геополитическими интересами в регионе ради поддержки спецоперации на Украине? На эти вопросы пока нет однозначных ответов, — заключает автор статьи.

*террористическая организация, запрещенная в РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
10.06.2022 19:27
Цитата, q
Важнее понять, насколько реальны планы Москвы по выводу войск из Сирии для переброски на Украину. Действительно ли Россия готова поступиться своими геополитическими интересами в регионе ради поддержки спецоперации на Украине?

Лучше вывести 201-ю военную базу из Таджикистана и перебросить весь личный состав на Украину, нам чтобы свои территории прикрыть катастрофически войск не хватает, а тут приоритет должен быть на порядок выше.
Одно дело защита своих рубежей, а другое союзнические обязательства в рамках ОДКБ, где между участниками полного согласия нет, никто кроме Белоруссии не поддержал нас в спецоперации на Украине, а тот же Казахстан открыто выступает в защиту Украины...

Некого в Таджикистане защищать, афганские талибы сидят смирно, планируют с китайцами совместные проекты по строительству дорог  и газопроводов в Афганистане .
Да и 102-я база в Армении не особо  нужна, максимум это оставить там полк ПВО С-300 да  батальон охраны  из состава миротворческих сил которые сейчас в Карабахе.

Фактически две свежие дивизии стали бы неплохим и своевременным  подспорьем на украинском фронте.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)