Войти

Минобороны рассказало о планах строительства авианосцев

3903
18
+1

Министерство обороны России заказало у Объединенной судостроительной корпорации разработку аванпроекта перспективного авианесущего крейсера. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. При этом он отметил, что финансирование строительства таких кораблей госпрограммой вооружений России на 2011-2020 годы не предусмотрено. "До 2020 года этих денег нет, и мы не планируем", - отметил министр.


Аванпроект авианосца должен быть готов до конца 2012 года. "Промышленность, а точнее говоря, ОСК должна нам показать. Если нас это устроит, если мы будем понимать, что он (авианосец - примечание "Ленты.ру") один и его сопровождающие суда будут обладать каким-то потенциалом, которого у нас сейчас нет и который создать другими кораблями невозможно, то не исключен вариант его строительства", - пояснил Сердюков.


В середине октября 2011 года президент ОСК Роман Троценко заявил, что технический облик перспективного авианосца уже формируется, а окончательное решение о строительстве таких кораблей будет принято в 2017 году. В конце июня 2011 года Троценко объявил, что строительство авианосца водоизмещением 80 тысяч тонн начнется в России в 2018 году и завершится спустя пять лет. Эти слова опровергли Сердюков и вице-премьер России Сергей Иванов.


В настоящее время на вооружении ВМФ России стоит один авианосец - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов". Корабль был построен в 1985 году по проекту 1143.5 "Кречет" и введен в состав флота в 1991 году. В авиагруппу корабля, приписанного к Северному флоту, входят 12 вертолетов Ка-27 и 33 палубных истребителя Су-33. В 2012 году на авианесущем крейсере начнутся работы по модернизации, завершение которых намечено на 2017 год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.11.2011
ВМФ России определился со строительством авианосца
12.10.2011
«Плавающие аэродромы» для отечественного флота
13.07.2011
Самолеты вместо рулеток
01.07.2011
Россия построит новый авианосец за пять лет
01.07.2011
Удар с палубы
30.06.2011
Россия начнет проектирование авианосца в 2016 году
18 комментариев
№0
21.11.2011 01:07
почему бы не сделать отдельную федеральную целевую программу... не в рамках общего оборонного бюжета
0
Сообщить
№0
21.11.2011 01:25
Планы имперские,но в конечном итоге могут преобладать.Для БПЛА нужна мало мальская платформа для старта.Иначе будет стыдно за Россию "соратникам и друзьям".
0
Сообщить
№0
21.11.2011 06:40
Ну, слава богу хоть НИОКР заказали, уже хорошо. А то когда соберутся строить времени на это не будет. А так хоть будут знать что строить и сколько это стоить должно. А это не мало при нашей то традиции гособоронзаказа.
+3
Сообщить
№0
21.11.2011 17:52
А деньги если и будут, то только после 20-го года, а там или ишак сдохнет, или падишах. Пиар акция партии "доедим Россию" для патриотично настроенного народа - ведь многие так жаждят этих монстров и плевать на то, что учителя, врачи получают копейки, а пенсионеры так вынуждены побираться. Других проблем ведь у нас нет, главное забабахать чё-нить грандиозное, на зависть всему миру и будем жрать эту гордость - очень сытная еда.
+2
Сообщить
№0
21.11.2011 18:08
Враг не гони волну.
Был бы АВ плохая тема амы бы их не наваяли столько. ХВ позади однако до сих пор строят.И не они одни.
0
Сообщить
№0
21.11.2011 19:05
Враг

А деньги если и будут, то только после 20-го года, а там или ишак сдохнет, или падишах.

В сентябре 2010-го Сердюков утверждал: "В те 19 триллионов рублей, которые Минобороны рассчитывает потратить в 2011–2020 годах на закупку новых вооружений, входят расходы на приобретение максимум двух вертолетоносцев». При этом министр подчеркнул, что расходы на закупку вертолетоносцев, которые Россия собирается построить уже на своих верфях, в эту сумму не включены. По сути это означает, что денег на два корабля отечественного производства нет."

Не прошло и года как он же заявил: "Россия подпишет с Францией контракт на строительство третьего и четвертого вертолетоносцев типа "Мистраль" до конца 2011 года."

Раз по авианосцам Сердюков заявил "До 2020 года этих денег нет, и мы не планируем" то по аналогии с "Мистралями" просто следует ждать когда он заявит: "Контракт на строительство авианосца будет подписан эээ... до конца 2016-го года". :)))
+1
Сообщить
№0
22.11.2011 11:02
АлександрА, Мистрали многкратно дешевле авианосцев (а особенно 2 дополнительных Мистраля против 4 атомных авианосцев), кроме того, я так и не слышал до сих пор ничего про выделение денег под авианосцы. Да и про "Мистрали" очень противоречиво - там и с самого начала велась речь именно про 4 штуки, но в какой-то момент были высказывания про два (видимо от хода переговоров зависело)
-1
Сообщить
№0
22.11.2011 11:06
Dunkan Был бы АВ плохая тема амы бы их не наваяли столько. ХВ позади однако до сих пор строят.И не они одни.
У американцев бюджет на порядок больше. У америкацев есть задачи под них - они практически беспрервывно ведут колониальные войны, мелкие операции по всему миру. Россия гораздо более крупная и богатая природными ресурсами страна - хоть бы свою Сибирь толком освоить, нафиг нужно ещё где-то за тридевять земель завоёвывать. А вот америкацам внутренних ресурсов катастрофически не хватает, особенно учитывая тот факт, что их экономика гораздо сильней, населения больше - всё это и ресурсов требует куда больше.
+1
Сообщить
№0
22.11.2011 12:06
Цитата
нафиг нужно ещё где-то за тридевять земель завоёвывать.

А Сибирь, Аркика, Тихий океан - ближний свет, кишащий современными аэродромами?
+1
Сообщить
№0
22.11.2011 12:49
PPSh, льды бороздить авианосцами? Или может Сибирь ими бороздить? ;) Построить прибрежный аэродром, поставить на берегу ракетные комплексы многократно дешевле, чем содержать авианосцы (вернее АУГ). А что в Тихом океане, в тысячах миль от берега России так сильно нужно?
0
Сообщить
№0
22.11.2011 13:13
Льды скоро растают. По-этому все и кипшуют. А по поводу стоимости наземных аэродромов в Арктике можно и поспорить. К тому же АВ сегодня в Мурманске, а завтра - в радиусе 500 миль - везде. А стационарные аэродромы не перемещаются со скоростью 24 узла!
+2
Сообщить
№0
22.11.2011 16:54
Цитата
У америкацев есть задачи под них - они практически беспрервывно ведут колониальные войны, мелкие операции по всему миру.
А нам авианосец нужен хотя бы для того, чтобы под благовидными предлогами мешать амам добиратьсь до чужой нефти, чтобы они побыстрее ослабли. Ну скажем, побомбить лояльных США пособников мирового терроризма или террористов (оппозиционеров с пулемётами и гранотомётами). Сейчас такое вряд ли возможно, но к тому времени, когда будет введён в эксплуатацию головной авианосец, расклад сил изменится. Может, не совсем в пользу России, но уж точно не в пользу США.
+1
Сообщить
№0
22.11.2011 17:32
PPSh Льды скоро растают. По-этому все и кипшуют.
Кто кипишует по этому поводу? На сколько я знаю, есть разные мнения - кто-то говорит, что наоборот всё замёрзнет. Даже если и растает, то когда? Когда можно будет применять авианосцы в ледовитом океане круглогодично?

по поводу стоимости наземных аэродромов в Арктике можно и поспорить.
Ну поспорьте ;) Приведите в пример стоимость разработки, строительства и содержания АУГ (видимо штуки 4), включая всю береговую инфрастуктуру.

К тому же АВ сегодня в Мурманске, а завтра - в радиусе 500 миль - везде. А стационарные аэродромы не перемещаются со скоростью 24 узла!
Ага, это если лето. А если зима? И зачем аэродромам перемещаться, когда самолёты с них куда быстрее (вплоть до сверхзвука), чем 24 узла перемещаются? Ту-22 с дозаправкой в воздухе куда слетать может? А на авианосцах есть подобные самолёты? А ПАК ФА с дозаправками же? А БПЛА?
0
Сообщить
№0
22.11.2011 17:37
Имран А нам авианосец нужен хотя бы для того, чтобы под благовидными предлогами мешать амам добиратьсь до чужой нефти, чтобы они побыстрее ослабли. Ну скажем, побомбить лояльных США пособников мирового терроризма или террористов (оппозиционеров с пулемётами и гранотомётами).
Это вряд ли. Всё что можем противопоставить - голосовать против в ООН, а иначе что мешало бы поставлять оружие Каддафи или Ирану? Почему подписались под санкциями? Авианосцы тут ничего не изменят - точно так же всё будет.

Сейчас такое вряд ли возможно, но к тому времени, когда будет введён в эксплуатацию головной авианосец, расклад сил изменится.
Ничего не изменится. Такое возможно было во времена СССР и холодной войны, а сейчас мы чуть ли не друзья и посылать друг против друга АУГ никто не будет, максимум - дипломатическая борьба.
-1
Сообщить
№0
22.11.2011 20:18
Враг,
а почему в роли противника всегда рассматривается исключительно США и европейские страны? Даже помимо не очень дружелюбной Японии и весьма непростого Китая завтра могут и в Африке проблемы наступить, где у нас нефтянка сидит, и Антарктида требует внимания, да и союзники типа Сирии, Кубы, Вьетнама и т.п. остаются. И нет простого и единственного сценария использования АУГ.
+1
Сообщить
№0
22.11.2011 21:29
Цитата
Аванпроект авианосца должен быть готов до конца 2012 года. "Промышленность, а точнее говоря, ОСК должна нам показать. Если нас это устроит, если мы будем понимать, что он один и его сопровождающие суда будут обладать каким-то потенциалом, которого у нас сейчас нет и который создать другими кораблями невозможно, то не исключен вариант его строительства", - пояснил Сердюков.
.
Кто-нибудь читал внимательно это высказывание?
Разве это слова министра обороны?
Чел предлагает, ОСК должна убедить МО в необходимости приобретения кораблей!!!
Идиотизм чистой воды.
Продавец должен доказывать покупателю, зачем покупателю нужен сей товар и как его применить.

Коммивояжёры, мля.
0
Сообщить
№0
23.11.2011 15:55
Егор а почему в роли противника всегда рассматривается исключительно США и европейские страны?
Авианосцы интересны вдали от родных берегов, много тысяч миль (как Ирак и штаты). Рассматриваются США не столько с точки зрения противника, сколько с точки зрения необходимости таких кораблей для страны. Штатам они нужны и даже очень - для колониальных войн с туземцами (не с Россией, у которой МБР!).

Даже помимо не очень дружелюбной Японии и весьма непростого Китая
Эти все рядышком, по ним работать можно со своей территории, АУГ излишен.

Африке проблемы наступить, где у нас нефтянка сидит
Воевать типа как с Ливией или Ираком точно никто не будет. Максимум - с какими-то бандами боевиков, а этим хватит "Мистралей" с морпехами и Ка-52 плюс огонь с кораблей (эсминцев, фрегатов).

Антарктида требует внимания
Военного? Что-то пока ничего не видно, не слышно. Ну работают там полярники и вполне мирно.

союзники типа Сирии
Никто не будет воевать с НАТО за Сирию (и прочих подобных союзников). Всё ограничится дипломатией, вето в ООН, разными неодобрениями, критикой.
0
Сообщить
№0
01.12.2011 23:03
Такое впечатление, что Троценко больше в теме, чем Сердюков...
  РS. Враг, мне кажется что деньги на авианосец у тебя из кармана вытаскивают! Только не говори про добросовестных налогоплательщиков, учителей, врачей и тому подобное... Этими вопросами занимаются другие ведомства и у них свой бюджет. А МО должно обеспечивать обороноспособность страны, в том числе и строительством авианосцев.))) Моё мнение, что в России должны быть АУГ!
+1
Сообщить