Войти

Новейшая РЛС поступит в радиотехнические войска ВВС в 2012 году

4886
17
+7

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Радиотехнические войска ВВС РФ с 2012 года начнут оснащаться новейшей мобильной радиолокационной станцией "Небо-М", предназначенной для отслеживания целей на высотах средней и большой дальности, сообщил в среду журналистам официальный представитель Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.

Мобильный радиолокационный комплекс средних и больших высот межвидового применения "Небо-М" не имеет аналогов в мире. Он способен анализировать информацию о малоразмерных аэродинамических и гиперзвуковых целях при сильных помехах, а затем снабжать ей зенитные ракетные средства ПРО ближнего и среднего рубежей перехвата.

"В 2011 году завершены государственные испытания комплекса. Первые образцы поступят на вооружение радиотехнических войск уже в 2012 году", - сказал Дрик.

Он отметил, что до 2020 года, в зависимости от производственных мощностей предприятий ВПК, радиотехнические войска планируется оснастить десятками таких станций.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
11.01.2017
Пять радаров для обнаружения самолетов-невидимок получили ВКС РФ в 2016 году
31.03.2016
В зените
09.12.2014
На страже неба России
20.11.2013
Курсом здравого смысла
04.07.2012
Серьезной угрозе адекватный ответ
18.01.2010
Цель будет обнаружена в любое время года и суток
17 комментариев
№0
19.11.2011 01:27
Метровый диапазон это конечно здорово, стелс виден как обычный самолет, но вот антенна  обнаруживает истребитель летящий на высоте 500 м на дальности 70 км. Вообще не о чем. Противник будет подлететь на бреющем полете.
+1
Сообщить
№0
19.11.2011 01:38
и длина отражателей много меньше длины волны
0
Сообщить
№0
19.11.2011 07:13
А с сантиметровыми и децеметровыми станциями как дела обстоят? (Гамма, Противник)
0
Сообщить
№0
19.11.2011 07:23
Цитата
новейшей мобильной радиолокационной станцией
Сколько можно ездить по ушам? Какая "НОВЕЙШАЯ"?

Разработка РЛС КО "Небо-СВ" проводилась в соответствии с Решением Государственной комиссии СМ СССР по военно-промышленным вопросам от 27 августа 1981 г. по ТТЗ ГРАУ МО и дополнению к нему.

В 1986 г станция 1Л13 была принята на вооружение войск ПВО СВ, Войск ПВО и ВВС
.


Она такая же новейшая, как и Т-90, как Тополь/Ярс, как Спрут и БМП-3 и все прочее. Уже реально начинает накалять это изобилие слова "новейшее". Все СОВЕТСКОЕ, прошедшее модернизацию (значительную либо не очень)
-2
Сообщить
№0
19.11.2011 08:11
Дятлов, вы принципиально не допускаете, что разница между обычным и модернизированным вариантом может быть крайне существенная?

Ярс вы изящно записали в "модернизацию советского задела", хотя там в основе лежит Тополь-М, который был закончен уже в РФ(да и черт знает, что там от него и изначального советского Тополя осталось, может то, что менять просто нет смысла).

Интересно, а Су-35С - тоже "просто модернизация" Су-27? А много от него там осталось?
+2
Сообщить
№0
19.11.2011 12:17
Я не говорил, плохая, я сказал МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ, а не новейшая.

Новейшая, в моем понимании, это то, что никем никогда нигде и ни в каком виде до сего момента не производилось, а сама разработка находится на передовом крае науки и техники.

Я даже не знаю, к чему такой эпитет из всей номенклатуры вооружения и ВВТ можно подобрать... К сожалению.

Хотелось бы очень Ясень так назвать, но он тоже не новейший (хотя намного ближе к этому). Ярс, это симбиоз советского Тополя и советского Пионера, бессовестно эксплуатировать эпитет "НОВЕЙШИЙ" можно опираясь на секретность (А кто из быдла проверить сможет?). Борей, возможно в какой-то мере, но он сырой еще очень.

Советская военная техника- хорошая техника с большим модернизационным потенциалом, но не надо злоупотреблять вниманием общественности иначе по уровню пропаганды скоро к Ирану скатимся...
+1
Сообщить
№0
19.11.2011 13:09
Дятлов, это тема насколько я знаю более менее новая. Причем этот Небо-М это семейство: миллиметровый, сантиметровый, дециметровый, метровый радары. Унификация.
http://www.almaz-antey.ru/InFo-data/item_018/big_img_0000790.jpg

вот картинка со всеми радарами
0
Сообщить
№0
20.11.2011 00:27
Цитата
Сколько можно ездить по ушам? Какая "НОВЕЙШАЯ"?


Подумаешь АФАР зделали...
0
Сообщить
№0
20.11.2011 13:17
АФАР для метрового диапазона? O_o Пыщ пыщ ололо.

Уникальность Неба заключалась в том, что на РЛС метрового диапазона не существовало противорадиолокационных ракет.

Засунув три разнодиапазонных РЛС на одну базу, безусловно, можно добиться удешевления, но и живучесть таких систем будет крайне низка. Так, если ранее противнику требовалось поразить три отдельно стоящих РЛС, работающих в разных диапазонах, то теперь двумя, а то и одной ПРР можно вывести из строя весь пост РТВ. (одним выстрелом трех зайцев- метрового, дециметрового и сантиметрового) Плюс ли это? И решена ли проблема согласования сигналов разных частотных диапазонов, а так же их синхронная обработка?
-1
Сообщить
№0
20.11.2011 13:49
>АФАР для метрового диапазона?

Вот не уверен, а разве для Т-50 не рекламировали L-радары с АФАР? По моему фотография гуляла по сети со стенда.

http://militaryrussia.ru/i/284/254/QDuuR.jpg вот вроде она.

Или есть какие то принципиальные барьеры перед такой конструкцией в данном случае?
0
Сообщить
№0
20.11.2011 15:57
Если брать вопрос детектирования волнового фронта отражённого при единственном излучателе то эффективнее была бы трёхмерная структура из тысяч или хотя бы многих сотен детекторов, секущих ещё и напраавление. Это реализвать можно либо на мачта в десятки метров и полем как у лучших радиотелескопов, либо на роев КА, либо на рое БПЛА. Лучшее разрешение будет на КА, но сколько они будут стоить могу лишь догадываться - думается много больше группировок типа GPS.
0
Сообщить
№0
20.11.2011 16:51
Засунув три разнодиапазонных РЛС на одну базу, безусловно, можно добиться удешевления, но и живучесть таких систем будет крайне низка. Так, если ранее противнику требовалось поразить три отдельно стоящих РЛС, работающих в разных диапазонах, то теперь двумя, а то и одной ПРР можно вывести из строя весь пост РТВ.

Камрад Дятлов, Вы опять похоже не допоняли. Бывет Небо-М метровый отдельно, дециметровый отдельно, сантиметровый и миллиметровый отдельно, а не все 4 радара вместе на одном шасси в =)
и какой куда ставить будет решать заказчик
+1
Сообщить
№0
20.11.2011 17:01
многометровый космический радар на длинах минимум в десятки метров мог бы многое обнаружить. Нельзя исключать что пусть и не такой длинноволновой радар на КА, виртуальный, уже используется.
0
Сообщить
№0
20.11.2011 18:10
Цитата
АФАР для метрового диапазона? O_o Пыщ пыщ ололо.

Что такое Пыщ пыщ ололо? местный тунгуский говор?

На небо-сву (модернизация вашей небо-св 1986 года...) афар. не знаю почему не должно быть на небо-м.
+1
Сообщить
№0
20.11.2011 20:27
П.1, Цитата: "...но вот антенна обнаруживает истребитель летящий на высоте 500 м на дальности 70 км..."

-- Уважаемый Dipso, а зачем Вы дальность обныружения почти вдвое "опустили"?
И при чем здесь "антенна", если дальность на МВ для всех РЛС (см, дм, м) определяется ВЫСОТОЙ антенны (и если различается, то не существенно)?

Пол-столетия назад, древние РЛС (типа П-14) такие цели (500м) на Д=100 проводили, а чем-же новое "НЕБО-М" "не уродилось"?
+1
Сообщить
№0
21.11.2011 00:32
RE Буду-850
я лишь привел данные с какого-то ресурса, на котором приводились только ТТХ Небо-У. Ссылку не получается найти.
Да и кстати, как эту штуку при такой конфигурации на высоту поднять?
0
Сообщить
№0
21.11.2011 03:02
п.16 "...Да и кстати, как эту штуку при такой конфигурации на высоту поднять?"

-- Конструкция РЛС "НЕБО" мне неизвестна. Однако, антена ведь не на грунте лежит...
Шасси + ППК + конструкция крепления далеко немаленькой антены... Уже метров 10 высоты.

В войсках (с незапамятных времен) РЛС закатывают на созданные бульдазером насыпи (инженерное оборудование позиции) - это ещё 3-5 метров (иногда и поболее).

В любой, даже самой плоской местности (типа полигоны "Капустин Яр" и "Ашулук") можно найти возвышенность над рельефом (холмик или яр) для позиции РЛС высотой 10-20 метров (а в других регионах - господствующие высоты составляют десятки и даже сотни метров).
+1
Сообщить