Войти

Министерство обороны напало на президента

1526
0
+2

Шеф Пентагона призвал оппозицию спасти военный потенциал США

Министр обороны США Леон Панетта решился на беспрецедентный шаг. Он направил "чрезвычайное послание" сенаторам-республиканцам Джону Маккейну и Линдси Грэму с просьбой не допустить внепланового урезания военного бюджета. Шеф Пентагона предупредил, что это отбросит оборонный потенциал США на десятки лет назад, страна потеряет статус сверхдержавы и превратится в "бумажного тигра". Инициатива министра обороны мгновенно стала козырем в руках самых ярых оппонентов президента США Барака Обамы.


"За десять лет численный состав сухопутных сил США сократится до минимального с 1940 года уровня, оснащенность флота военными кораблями окажется самой низкой с 1915 года, а военно-воздушные силы и вовсе станут самыми малочисленными за всю историю страны",— бьет тревогу глава Пентагона. В своем письме сенаторам-республиканцам он рисует почти апокалиптическую картину: в обозримом будущем США потеряют статус супердержавы и превратятся в "бумажного тигра", на радость своим врагам. "Это станет для врагов сигналом начать агрессию против американцев",— предупреждает министр обороны. По его словам, резкое урезание военных расходов вынудит США в экстренном порядке пересмотреть всю систему национальной безопасности, не говоря уже о таких болезненных мерах, как сворачивание крупных проектов в области вооружений, что чревато массовыми увольнениями специалистов.


Глава военного ведомства США обратился к сенаторам за неделю до часа икс, когда специальная комиссия Конгресса должна решить судьбу программы по сокращению дефицита федерального бюджета. В августе президент Барак Обама обнародовал план, который предполагает экономию $1,5 трлн в ближайшее десятилетие. Ожидается, что к 23 ноября республиканцы и демократы, работающие в "суперкомиссии", сумеют наконец договориться по поводу президентской инициативы, которая вызывает острые разногласия. Затем программу должен одобрить Конгресс. Если же она провалится, будет запущен специальный механизм автоматического сокращения расходов на $1,2 трлн в течение тех же десяти лет. Причем львиная доля сокращений ляжет на военных. Именно этого сценария больше всего опасается шеф Пентагона.


В настоящее время ежегодные расходы минобороны США составляют примерно $700 млрд — без учета триллионов долларов, которые ушли на кампании в Ираке и Афганистане. Ранее Белый дом уже собирался урезать военные расходы на $450 млрд в течение десяти лет. В Пентагоне эту цифру назвали неоправданно завышенной — военное ведомство пыталось "выторговать" по крайней мере $100 млрд. В случае же внепланового урезания военного бюджета Пентагон потеряет еще $500 млрд за десять лет, что в общей сложности сократит расходы министерства на 23%. По мнению Леона Панетты, это обернется "губительными" последствиями для безопасности страны, поскольку ударит и по планам развертывания системы ПРО в Европе. В своем письме министр представил детальный перечень всех угроз, с которыми столкнутся США.


Шеф Пентагона должен был выступить перед "суперкомиссией" во вторник с отчетом о запланированном выводе американских войск из Ирака до конца года. Но министр, похоже, решил сыграть на опережение и оказать давление на членов комиссии.


Однако непосредственное обращение к "ястребам" из лагеря республиканцев, которые известны жесткой критикой президента Обамы, стало ударом по главнокомандующему и прямому начальнику главы Пентагона. Неудивительно, что текст письма от министра-демократа Джон Маккейн тут же вывесил на своем сайте как победный трофей.




Екатерина Забродина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России