Войти

Армия США протестировала беспилотную «волчью стаю»

3435
9
+1

Источник изображения: topwar.ru

С 25 апреля по 13 мая на экспериментальном полигоне Дагуэй в штате Юта прошли учения армии США под названием EDGE22. Особенностью данных маневров стало то, что военные в ходе выполнения задач применяли рой дронов, который уже успели окрестить «волчьей стаей».

Как поясняют военные, рой дронов похож на контур самолета. Размещая датчики и оружие на множестве отдельных небольших беспилотников, можно вести разведку и атаковать с воздуха. При этом сразу несколько летательных аппаратов вместо одного являются куда более сложной целью для ПВО противника.

В вышеупомянутых учениях приняли участие четыре группы до семи дронов в каждой. В то же время, управление всем роем осуществлял один оператор.

В ходе EDGE22 военнослужащие из 82-й воздушно-десантной дивизии США запускали рои дронов четырьмя волнами: сначала разведывательная, затем предназначенная для подавления РЛС противника, за ней следовала ударная волна беспилотников с оружием (или тех, которые могут наводить артиллерию и ракеты), и, наконец, четвертая волна, проводившая оценку эффективности от воздушного удара.

В учениях приняли участие военнослужащие из США, Канады, Италии и ФРГ. Кроме того, за ходом маневров наблюдали высокопоставленные военные из трех европейских государств и Австралии.

«Волчья стая» стала самым большим роем дронов из применявшихся до сегодняшнего дня. Максимальное количество — семь в одном рое. При этом для управления беспилотниками требуется лишь один оператор. Все это дает уникальную возможность командирам принимать решения в режиме реального времени, не рискуя жизнями солдат и позволяя ситуации развиваться до тех пор, пока наземные силы не станут абсолютно необходимыми

- заявили в Пентагоне.

Во время учений беспилотники запускались с вертолетов и грузовиков. При этом в военном ведомстве США отметили, что рой, который может быть запущен непосредственно с автомобиля, позволяет армии проводить эффективную аэроразведку, даже в том случае, если поблизости нет дружественных самолетов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.05.2021
Так себе владычица
09.04.2018
НАТО готовится отразить "русскую гибридную угрозу"
31.08.2017
Ответный ход США на российские подводные лодки (NRK, Норвегия)
16.08.2017
Миражи самостоятельности
16.02.2015
Стратегия национальной безопасности ("The White House", США)
17.06.2013
Пентагон поставил на саудитов
28.07.2011
За последние 10 лет США расширили свою военную сеть в мире ("OpEdNews.com", США)
9 комментариев
№1
03.06.2022 01:39
21 век...
0
Сообщить
№2
03.06.2022 09:57
Цитата, q
В вышеупомянутых учениях приняли участие четыре группы до семи дронов в каждой. В то же время, управление всем роем осуществлял один оператор.

Оператор какой-то осминог?
Или все группы могут выполнять только одну задачу? Т.е. одна группа ведущая остальные ведомые?
Я просто не очень понимаю, как один оператор успеет контролировать всю обстановку для 4 * 7 = 28 дронов, в случае атаки ПВО? Т.е. теоретически для усложнения задачи ПВО дронам надо разлететься из формы самолета на много целей на большие расстояния.

При этом потеря с ведущим точно должна произойти хотя бы на время, пока идет уклонение от ПВО. И как тут оператор управляется со всем этим "роем"?
0
Сообщить
№3
03.06.2022 17:00
Цитата, q
Оператор какой-то осминог?
Или все группы могут выполнять только одну задачу? Т.е. одна группа ведущая остальные ведомые?
Думаю что всё таки 1 оператор на одну волну. Как-то не реалистично выглядит 1 на всю толпу, если только там ИИ не привлечен в очень серьёзном масштабе ... тогда крайне интересна реализация
0
Сообщить
№4
03.06.2022 17:55
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
При этом потеря с ведущим точно должна произойти хотя бы на время, пока идет уклонение от ПВО. И как тут оператор управляется со всем этим "роем"?
Работа дронов наверняка имеет высокую степень автоматизации.  Можно предположить, что соотношение 1 оператор на 4*7 вероятно достаточно сырое и для тепличных условий.
0
Сообщить
№5
03.06.2022 18:40
Цитата, Razgon сообщ. №4
Работа дронов наверняка имеет высокую степень автоматизации.

Да хоть какую автоматизацию она имеет. Человек не способен контролировать одновременно больше 2-4 целей, не то, чтобы ими ещё и управлять одновременно.

Цитата, MaoDz сообщ. №3
если только там ИИ не привлечен в очень серьёзном масштабе ... тогда крайне интересна реализация

Если там ИИ такого уровня, что способен сам принимать решения о покидании строя, разрыва зависимости от ведущего, расчета отклонения от ПВО с учетом координат членов стаи (чтобы на их траектории не уходить), а потом автоматический поиск ведущего и встраивание в звено в тоже место - то это конечно очень круто.

На это действительно хотелось бы посмотреть.
Машины Теслы всё это могут делать, НО - у них там разметки немерено и скорости значительно медленнее - считай время реакции значительно больше, чем нужно при пилотировании.

Для отработки на таких скоростях нужно очень хорошее железо - но куда там его напихать, да и сколько это будет тогда стоить.
Работа ИИ из центра исключена - время на принятие решений всё сожрется на обмен данными.

В общем - загадка!!!
+1
Сообщить
№6
03.06.2022 18:58
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
В общем - загадка!!!

...или просто "неимеетаналоговвмире". Не мы один пыль пускать любим.
+1
Сообщить
№7
03.06.2022 19:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Да хоть какую автоматизацию она имеет. Человек не способен контролировать одновременно больше 2-4 целей, не то, чтобы ими ещё и управлять одновременно.
некоторая информация


https://www.airforce-technology.com/projects/altius-600-small-unmanned-aircraft-system/
https://frontierindia.com/raytheon-tested-the-coyote-block-2-anti-drone-designed-to-protect-small-military-units-and-bases/
0
Сообщить
№8
03.06.2022 21:45
Цитата, Razgon сообщ. №7
некоторая информация

По первому ролику - часть информации, чистая презентация, не имеющая отношения к реальности. Например поиск кратчайшего пути без внешнего целеуказания и наличия карт для сверки на борту.
Но, при наличии карт на борту и сверки для полета по полетному заданию заложенному заранее (60-е годы в России) или получаемому непосредственно перед полетом (80-е годы в России) или с корректировкой во время полета - не являются чем-то новым и не имеют отношения к ИИ.

По всему ролику могу пробежаться, если хотите - что достигнуто, что нет.

По второму ролику - да, всё это возможно, у нас в уркаине так уже работает, НО - это снова не имеет отношения к ИИ и я не увидел оператора, который управляет сразу роем. Скорость и количество действий, которые показаны для оператора по управлению ОДНИМ БЛА - удручают и не предполагают никакого оперативного управления разрозненным роем БЛА.

Картинки с БЛА на 7-й минуте - эта игра. Для реальности надо слишком много условий за рамками работы ИИ. Например: оставить массовую цель сосредоточившись на отдаленной несколькими случайно выбранными (допустим ближайшими к цели) БЛА. Сам ИИ работает как раз по обратному принципу - для него, это ШУМ, которые негативно влияет на общую статистику. Единственный способ, который я вижу для работы по одиночным целям с помощью ИИ при наличии большой цели - это искусственно заданное ограничение по числу БЛА атакующих одну цель. Например - два. Тогда ИИ будет вынужден включить в обработку и ШУМ из-за наличия свободных ресурсов. НО - тогда ломается картина борьбы с общей массой, потому что их там явно слишком много на число враждебных целей относительно атак на ШУМОвые цели.
Я надеюсь, Вы знакомы с общими принципами работы ИИ и понимаете о чем я сейчас говорю.

С другой стороны, я знаю о разработках в США, которые 5 лет назад меня лично просто восхитили: устройство автоидентификации любого электронного устройства с типом, размером, расстоянием от прибора, высотой над прибором, углом от прибора, скоростью движения прибора. Оперативно, с аналитикой по предполагаемым целям: солдат (живой, не живой), техника (легкая, тяжелая) и т.д.
Тут нет никакого ИИ, есть исключительно предиктивная аналитика уровня Excel, но это меня всё равно очень впечатлило - такое количество информации и точность идентификации целей, их местоположения и количества дают достаточно знаний для выбора инструмента их ликвидации. А при условии, что всё это в режиме online - в общем я был очень впечатлен.
0
Сообщить
№9
06.06.2022 09:19
Ну возможно тогда набор алгоритмов (сценариев) действия роя, большой.  Для целей презентации это несложно написать, особенно с их ресурсами. Тогда объяснить управление всего этого 1 епиратором возможно.
0
Сообщить