Войти

ВС Германии приобретут американские вертолеты CH-47F "Чинук"

3954
0
0
Источник изображения: Фото: Scramble Magazine

ЦАМТО, 2 июня. Завершился тендер на поставку Вооруженным силам Германии тяжелых транспортных вертолетов Schwerer Transporthubschrauber (STH).

Победителем конкурса 1 июня командование ВС Германии объявило американскую компанию Boeing, предложившую вертолеты CH-47F "Чинук".

Стоимость закупки и точное количество приобретаемых CH-47F "Чинук" пока не раскрывается. Выбор должен быть одобрен парламентом Германии.

Генеральный инспектор Бундесвера генерал Эберхард Цорн сообщил, что решающим аргументом в пользу выбора "Чинук" стало большое количество заказчиков данного вертолета в мире. Как заявила министр обороны Германии Кристин Ламбрехт во время выступления в нижней палате парламента, "благодаря этой закупке Германия получит возможность укрепить сотрудничество с другими европейскими странами, поскольку испытанный вертолет уже применяется партнерами по НАТО".

На текущий момент более 500 вертолетов "Чинук" состоят на вооружении СВ США и европейских государств. Это означает, что запасные части будут легко доступны в период эксплуатации вертолетов "Чинук". Для сравнения, CH-53K заказаны только морской пехотой США и ВС Израиля.

Согласно ранее озвученным планам, Бундесвер должен приобрести от 45 до 60 тяжелых вертолетов потенциальной стоимостью 5 млрд. евро с поставкой в период с 2023 по 2029 гг. Они заменят устаревшие CH-53G/GS/GA/GE, которые эксплуатируются ВС Германии около 50 лет.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2017 года оборонное ведомство ФРГ одобрило программу закупки от 40 до 60 новых тяжелых транспортных вертолетов STH (Schwerer Transporthubschrauber) для замены 66 состоящих на вооружении CH-53G производства VFW-Sikorsky. Единственными платформами, которые рассматривались ВС Германии, стали CH-47F "Чинук" компании Boeing и CH-53K "Кинг Сталлион" компании Sikorsky (подразделение Lockheed Martin).

Предполагаемый бюджет покупки составлял 5,6 млрд. евро. Ожидалось, что контракт будет подписан в 2021 году, а поставки будут осуществлены в 2023-2031 гг. Снятие с вооружения ВС Германии вертолетов CH-53 было запланировано на 2025 год.

Начальные предложения компании представили в январе 2020 года. Запрос на уточненное предложение планировалось направить претендентам к концу 2020 года. Однако в сентябре 2020 года Министерство обороны Германии аннулировало тендер после того, как в процессе оценки предложений было обнаружено, что при соблюдении всех требований закупка вряд ли может быть реализована в рамках заложенного бюджета.

После завершения длительных судебных разбирательств по вопросу законности отмены конкурса в январе 2022 года тендер был возобновлен и Boeing и Lockheed Martin получили приглашения представить новые предложения на основе базовых версий H-47 "Чинук" и CH-53K "Кинг Сталлион".

В марте 2022 года компания Boeing сообщила, что подписала меморандум о взаимопонимании с Airbus Helicopters для подачи совместного предложения по поставке "Чинук". В консорциум также входят Aero-Bildung, CAE, Aircraft Philipp, Collins Aerospace, Cotesa Composites, Diehl Defence, Honeywell Aerospace, Liebherr, Reiser и Rolls-Royce Deutschland Ltd.

В апреле 2022 года агентство Reuters сообщило, что Вооруженные силы Германии склоняются к закупке 60 тяжелых транспортных вертолетов CH-47F "Чинук" компании Boeing, стоимость которых оценивается в 5 млрд. евро (5,4 млрд. долл.). Предполагается, что приобретение вертолетов будет финансироваться из специального фонда модернизации Вооруженных сил Германии в размере 100 млрд. евро, о создании которого канцлер Олаф Шольц объявил после начала Россией спецоперации на Украине. Поставка вертолетов, предположительно, начнется после 2025/26 ф.г.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"