Войти

Командующий Северным флотом пообещал ответить на активность НАТО в Арктике

1612
0
0
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Запад обвиняет Россию в милитаризации Арктики, чтобы обосновать необходимость наращивания военного присутствия НАТО в регионе. Об этом 1 июня заявил командующий Северным флотом РФ адмирал Александр Моисеев на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий».

«В западном мире принято обвинять РФ в так называемой милитаризации региона. Вбрасывается тезис «о военной угрозе со стороны России». Делается это только для того, чтобы обосновать необходимость наращивания военного присутствия НАТО здесь [в Арктике]», — сказал он.

Моисеев подчеркнул, что Россия действует в Арктике исключительно в интересах обеспечения безопасности страны и в рамках международного законодательства. Он также заявил, что Северный флот РФ даст адекватный ответ на возрастание военной активности НАТО в Арктическом регионе.

«Возрастание военной активности США и стран НАТО на Европейском Севере оказывает значительное влияние на региональную стабильность. Соединенные Штаты явно идут на конфронтацию с Россией, реализуя замыслы расширения альянса. Вхождение в НАТО Финляндии и Швеции тому подтверждение. Всё это нас не может не беспокоить. Мы должны принимать адекватные меры, и нет сомнений, что они будут приняты», — сказал адмирал.

Также стало известно, что Северный флот для испытания новейшего морского вооружения проведет 19 стрельб до конца года.

«Значительный ресурс Северного флота задействован в обеспечении испытаний новых образцов вооружения и военной техники — боевых кораблей и подводных лодок, а также морского оружия», — сообщил Моисеев.

23 мая военный эксперт Виктор Литовкин отметил, что вместо того, чтобы развивать сотрудничество в Арктической зоне, страны НАТО начали нагнетать военную активность в регионе.

Днем ранее посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов заявил, что Арктический регион превращается в интернациональный театр военных действий.

17 мая Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО. Послы двух стран передали их генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу в штаб-квартире в Брюсселе. По словам генсека, организация рассчитывает на быстрые шаги по оформлению членства этих стран в блоке. Российская сторона раскритиковала это решение.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 12:14
  • 5
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»