Войти

"Вертолеты России" закупили украинских двигателей на 1,2 миллиарда долларов

4655
5
+7

Холдинг "Вертолеты России" заключил с украинской компанией "Мотор Сич" контракт на ежегодную поставку 250-270 двигателей. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил президент "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. Поставка двигателей для вертолетов будет осуществляться на протяжении пяти лет. Сумма сделки составила 1,2 миллиарда долларов. Силовые установки будут поставляться для коммерческих и военных вертолетов; график поставок пока не определен.


Как уточняет украинское агентство А.С.Д. со ссылкой на слова председателя совета директоров "Мотор Сич" Владимира Ширкова, украинские двигатели будут ставиться на вертолеты радиолокационного дозора Ка-31, поисково-спасательные Ка-32, многоцелевые Ми-17, Ми-8МТВ, транспортно-боевые Ми-24 и ударные Ми-28 "Ночной охотник". Речь идет о силовых установках серии ТВЗ-117. По данным украинского агентства, стоимость контракта с "Вертолетами России" составила 1,5 миллиарда долларов.


В конце июля 2011 года сообщалось, что Россия стала реже заказывать украинские двигатели для вертолетов и самолетов. Как писала газета "Коммерсантъ-Украина", если в 2009 году доля "Мотор Сич" на российском рынке составляла около 50 процентов, то в 2010 году она снизилась до 30 процентов. При этом доля азиатских стран в структуре экспортных поставок "Мотор Сич" стала расти, в частности, за счет Китая. В частности, эта страна приобрела 250 авиационных силовых установок АИ-222-25Ф для учебно-боевых самолетов L-15 LIFT.


"Мотор Сич" является крупнейшим украинским предприятием - производителем авиационных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№0
15.11.2011 15:26
Вот ведь оно че получается Михалыч ...!
+2
Сообщить
№0
15.11.2011 19:52
Ну хоть на этой ветке нет русско-украинского срача.
Нормальное сотрудничество отрицательных эмоций не вызывает.
Побольше бы таких...
+7
Сообщить
№0
15.11.2011 19:57
Через какое-то время перейдут к комплектации внутренних заказов родного МО на свои двигатели, несмотря на более высокую стоимость. Ршенение было принято при оранжевых и то показало что могут просто сдать не тоьлко США, но  КНР. Особенно когда торгуют не своей ИС на системы вооружений. К примеру почти всю документацию по тем же сушкам которых не производит Украина скупили китайцы.

Сейчас в целом взаимовыгодное сотрудничество но ситуация может измениться если КНР начнёт массовый выпуск клонов Ми-17.
-1
Сообщить
№0
15.11.2011 21:45
Цитата
Через какое-то время перейдут к комплектации внутренних заказов родного МО на свои двигатели, несмотря на более высокую стоимость.


Весь вопрос только через какое время. Есть такая организация в РФ как Счётная палата . И вот её выводы -  "Российское вертолетостроение находится в зависимости от поставок двигателей украинской компании "Мотор Сич", серийное производство которых в ближайшие годы в России не планируется, говорится в сообщении Счетной палаты РФ по итогам проверки, проведенной в отношении холдинга "Вертолеты России".

Владислав Вы часто упоминаете термин "оранжевые". Чем они Вам не угодили. Вот "оранжевая принцесса" подписала неплохой контракт для Газпрома, за что её нонешние "голубые" упекли в тюрягу. Чем они лучше "оранжевых"?
+3
Сообщить
№0
16.11.2011 00:53
Не планируется серийное производство двигателей на экспортных машинах. На Украине это то немногое хорошее что удалось сохранить путём титанических усилий руководства предприятий, коллективов, к их чести, с советских времён. В России разрушений было больше, но спохватились имея деньги. Т.е. можно предпложить что более современные цеха. Кроме того, в Питере сталкивался с технологией керамических лопаток работающих при чрезвычайно высоких температурах. Это единственные лопатки которые смогут выдержать без системы охлаждения как на двигателях истребителей длительно температуры характерные для оптимального сгорания СПГ. Металлические с нанокерамикой не тянут, разве из весьма недешёвых сплавов, стоящих в изделии (1 лопатка) до нескольких сот тысяч рублей,. Главная фишка нано или ростовой керамики определённых типов - стоимость изготовления, которая в несколько раз ниже на конвейере даже просто монокристаллической лопатки.

Оранжевые считают русских врагами. Я видел это в видеосюжете про Стёпочку Бандеру на Западной Украине, когда "училка" говорила русскому мальчику чтобы он уезжал. Это - мерзко. Несмотря на то что с чеченами на ножах (скорее с их стороны) до того чтобы до такого унизить ребёнка никогда не опускался.
"Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты".
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России