Войти

Иранские клоны F-18

4881
34
+1

Иран объявил о введении в эксплуатацию своей первой эскадрильи, состоящей из двенадцати иранских реактивных истребителей Saegheh. Прошло пять лет, с тех пор как Иран впервые представил переделанные американские истребители F-5 и объявил новый "Saegheh" как аналог американского реактивного истребителя F-18. Это не первый раз, когда Иран прокручивает такие трюки. Но даже с переделанным хвостом и улучшенной электроникой, F-5 эпохи 1960-х годов по-прежнему является дешевым самолетом с низкими тактико-техническими характеристиками. Saegheh это не первая иранская попытка восстановить F-5. В 1990-х годах они построили клон F-5E, назвав его Azarakhsh. В распоряжении Ирана находились десятки поврежденных во время войны с Ираком F-5, и они сообщили, что многие самолеты либо были отремонтированы либо переделаны в Azarakhsh.


F-5E, которые были у иранцев ещё во время исламской революции в 1979 г., представляют собой 11-тонные самолеты с максимальной скоростью в 1700 километров в час и радиусом действия в 1400 километров. Они были вооружены двумя 20-мм пушками и могли нести около трех тонн ракет и бомб. Иранцы использовали основной корпус F-5 и оснастили его двумя российскими двигателями. Китайцы сделали то же самое и произвели J-8 (МиГ-21 с двумя двигателями), однако идея оказалась не стоящей затраченных усилий.


Хотя иранцы и используют российские компоненты (в тех случаях, когда они лучше китайских), они вероятно воспользовались технической помощью Китая (по причине цены). Китайцы обладают обширным опытом обратной разработки (reverse engineering) российских боевых самолетов, а также разработок модификаций. Сейчас китайцы отходят от этой практики, потому как они, наконец, поняли, что в конечном итоге они остаются с большим количеством дерьмовых истребителей. Теперь они создают новые военно-воздушные силы с дорогими, высокотехнологичными истребителями, поставленными Россией или построенными по лицензии.



Иранский истребитель F-14


Иранцы стали одержимы этим "оружием пропаганды", они собрали уже существующие части российских или американской систем и поспешили объявить о технологическом прорыве, "разработанном и изготовленном в Иране". Это все выглядит довольно жалким, а началось все это в 1980-х годах во время ирано-иракской войны. Некоторые из их копий кое-как работают. Так Иран создал ракетный комплекс СКАД большой дальности простым удлинением ракеты и увеличением топливного бака. Это изменило летные характеристики ракет, но так как этими ракетами обстреливались цели размером с город (как в Багдад), то это не имело особого значения. На самом деле, иранцам не было необходимости в ракетах большей дальности, так как Багдад и так был довольно близко к иранской границе. Иран фактически получил технологии для этих Скадов из Северной Кореи, но иранские пресс-релизы всегда преподносили это как высокие достижения иранских ученых и инженеров.


Также в течение 1980-х годов Иран наладил производство химического оружия (в основном, иприта). Это был сырой материал, но технология была довольно проста и стала гораздо лучше за последние двадцать лет. Однако Иран ничего не экспортирует из своего химического оружия.


Иран имеет большую военную промышленность и экспортирует оружие в более чем пятьдесят стран. Но ни одно из этих фантастических вооружений не экспортировалось. Экспортные поставки зарубежным заказчикам в значительной степени состоят из подделок российского и китайского стрелкового оружия, минометов и ракет. Иран также имеет репутацию государства, готового продавать оружие кому угодно. Если у вас есть наличные, Иран будет поставлять вам оружие, не задавая лишних вопросов.



По материалам www.strategypage.com


Перевод профессор

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.09.2020
От Каддафи до Хафтара
10.04.2019
Эстафета трофеев
13.03.2019
Страна бесконечной войны
11.08.2010
Бить или не бить? По Ирану...
14.04.2010
Не более чем блеф
24.09.2007
Иран осложнил задачу лeтчикам Буша
34 комментария
№0
14.11.2011 01:30
Цитата
Сейчас китайцы
отходят от этой практики, потому как они,
наконец, поняли, что в конечном итоге они
остаются с большим количеством дерьмовых
истребителей. Теперь они создают новые
военно-воздушные силы с дорогими,
высокотехнологичными истребителями,
поставленными Россией или построенными по
лицензии.
Это ж надо было такое ляпнуть. Впрочем, автор статьи и не собирался быть объективным.
+4
Сообщить
№0
14.11.2011 03:58
+1
Дает жару автор.)
0
Сообщить
№0
14.11.2011 04:49
Мда, иной раз такое впечатление, что некоторые авторы злоупотребляют сильно действующими веществами=)
0
Сообщить
№0
14.11.2011 09:53
Похоже, у американцев есть не только прекрасно отлаженная технология убийства ключевых фигур. , но и технология уничтожения складов боеприпасов. можно вспомнить взлетевшие на воздух боеприпасы для Уго
0
Сообщить
№0
14.11.2011 11:59
Цитата
Это ж надо было такое ляпнуть. Впрочем, автор статьи и не собирался быть объективным.
А по делу есть, что сказать?
-3
Сообщить
№0
14.11.2011 12:13
Цитата
Похоже, у американцев есть не только прекрасно отлаженная технология убийства ключевых фигур. , но и технология уничтожения складов боеприпасов. можно вспомнить взлетевшие на воздух боеприпасы для Уго
Просто есть аборигены которые не слышали о технике безопасности.
-1
Сообщить
№0
14.11.2011 13:39
Цитата
А по делу есть, что сказать?
По какому делу? Понимаю, Вам, как патриоту Израиля любая ехидная критика в адрес Ирана как бальзам на душу. Но нельзя же так защищать любой журналисткий высер только потому, что там высмеивают иранцев или ваших семитских соседей.
Если читать внимательно, то обнаружится много спекуляций. Например, автор обсасывая тему иранских ракет говорит о старых модификациях, умалчивая о тех, что были приняты на вооружение относительно недавно.
Пример с китайскими истребителями вообще притянут за уши - автор игнорирует существование J-10 и J-11,  которые производятся не в России.
0
Сообщить
№0
14.11.2011 13:45
Цитата
Иран также имеет репутацию
государства, готового продавать оружие кому
угодно.
Например, ОАЭ, Саудовской Аравии, США и Израилю.
0
Сообщить
№0
14.11.2011 15:01
Цитата
Иран также имеет репутацию государства, готового продавать оружие кому
угодно.
Дальше было тяжело прочитать?
Если у вас есть наличные, Иран будет поставлять вам оружие, не задавая лишних вопросов

Цитата
Вам, как патриоту Израиля любая ехидная критика в адрес Ирана как бальзам на душу.
Факты говорят, что Иран выдает модернизацию старого американского самолета за выдающиеся достижения исламской революции, так же как модернизацию старых советских и чуть более новых корейских ракет. Минометы кстати они производят по технологии переданной им Израилем при режиме шаха. Что нового они сделали?

Цитата
автор игнорирует существование J-10 и J-11, которые производятся не в России
Да, действительно J-10 содран не с российских истребителей, а с (уж простите) с израильского Лави. Ну а про J-11 вы совсем загнули, ничего не напоминает?
http://3.bp.blogspot.com/-R8xB2zcSi3E/TolA7y4fEuI/AAAAAAAAAWs/8Jl8e4lM08w/s1600/China%2527s+J-11B+Fighter+Jet.jpg
0
Сообщить
№0
14.11.2011 15:03
Цитата
Однако Иран ничего не экспортирует из
своего химического оружия.
А должен ли?
А да, ему же нужно поддерживать
Цитата
репутацию
государства, готового продавать оружие кому
угодно./q]

Цитата
Экспортные поставки
зарубежным заказчикам в значительной
степени состоят из подделок российского и
китайского стрелкового оружия, минометов и
ракет.
Во-первых, иранцы не торгуют оружием под чужими брендами. Никаких подделок. Есть клоны. Во-вторых, из клонируемых образов большую часть составляют не российские и китайские. В-третьих, иранцы не ограничиваются банальным копированием.
0
Сообщить
№0
14.11.2011 15:15
Цитата
Да, действительно J-10 содран не с российских
истребителей, а с (уж простите) с израильского
Лави. Ну а про J-11 вы совсем загнули, ничего
не напоминает?

Прочтите повнимательней цитату о китайских истребителях (а еще лучше всю статью). Там как раз и говорится о том, что китайцы отказались от копирования российских изделий в пользу закупки готовых. Вот с чем я не согласен. А Вы со своей ссылкой только подтверждаете мою точку зрения. )))
+1
Сообщить
№0
14.11.2011 15:22
Начинаете увиливать. В статье говорится о том, что китайцы пробовали переделывать советскую технику, поставили на Миг-21 два двигателя к примеру. И в результате получили дерьмо. От этой практики отказались и перешли к закупке готовой техники либо лицензионному производству. итого- статья правильно излагает ход истории.
Повторю вопрос: Что нового сделал Иран?
-1
Сообщить
№0
14.11.2011 15:39
Цитата
В статье говорится о том,
что китайцы пробовали переделывать
советскую технику, поставили на Миг-21 два
двигателя к примеру.
Без этого не было бы ни J-10, ни J-11.

Цитата
От этой практики отказались и
перешли к закупке готовой техники либо
лицензионному производству
J-10 и J-11 производятся по чьей-то лицензии или закупаются за рубежом?

Цитата
Начинаете увиливать.
Всего лишь объяснил.
+1
Сообщить
№0
14.11.2011 15:43
Цитата
Что нового сделал Иран?
Клоном какой ракеты явсляется "Саджиль"?
0
Сообщить
№0
14.11.2011 15:49
Цитата
J-10 и J-11 производятся по чьей-то лицензии или закупаются за рубежом?

Документацию на оба самолета Китай получил из Израиля и России соответственно.

Цитата
Клоном какой ракеты явсляется "Саджиль"?

wow, Сделали целую ракету сами, причем засекреченную настолько, что нельзя разглядеть с чего её передрали.
0
Сообщить
№0
14.11.2011 16:46
Цитата
Документацию на оба самолета Китай получил
из Израиля и России соответственно.

Из Израиля они получили незаконченный проект самолета, производить в КНР не было возможности. Тут можно говорить об использовании израильских наработок. Даже внешне J-10 отличается от Лави (который, кстати, намного красивее).
Что касается китайского клона Су-30... Во-певых, китайцам передали только ту документацию, которой достачно лишь для отверточной сборки. Но китайцы решили без спросу увеличить степень локализации производства, заодно отказавшись платить роялти. В результате появился J-11. Это называется произвоством по лицензии?
+1
Сообщить
№0
14.11.2011 17:06
http://www.youtube.com/watch?v=zWVxFZp-ZLc

Незаконченный?

Получили документацию, а не занимались reverse engineering со штангельциркулем.

ЧТО НОВОГО СДЕЛАЛИ В ИРАНЕ?
0
Сообщить
№0
14.11.2011 17:17
Цитата
wow, Сделали целую ракету сами, причем
засекреченную настолько, что нельзя
разглядеть с чего её передрали.
Нет, она не настолько засекречена. На ютубе предостаточно видео записей иранского телевидения, на котрорых она красуется. Даже пусковые шахты показывают. Или Вам чертежи подавай?

Насчет "целой ракеты" зря иронизируюте.  У них этого добра хватает.  Да и много что у них свое. Корвет "Джамаран", танки "Зульфигар" и прочее.

Клонированного тоже немало, но это в основном копии не китайских и не российских образцов, как пишет автор. Иранцы скопировали много американского: ЗРК "Хок",  вертолеты, ПТРК "Тоу"... Многие клонированные образцы были подвержены радикальным изменениям.
Перечислять все примеры можно долго.
0
Сообщить
№0
14.11.2011 17:33
Цитата
Незаконченный?
Такой же закоченный как сейчас ПАК ФА.

Цитата
Получили документацию, а не занимались
reverse engineering со штангельциркулем.
Получили документацию, и встали за кульманы, чтобы сделать похожий, но совсем из других коплектующих. В результате появилась другая машина, из общего с Лави разве что винтики да гаечки.
+2
Сообщить
№0
14.11.2011 17:40
http://www.aviastar.org/pictures/israel/iai_lavi.gif

http://www.airwar.ru/image/idop/fighter/j10/j10-1.gif
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что J-10 это тот же Lavi, только собранный в Китае по лиценнзии?
+3
Сообщить
№0
14.11.2011 17:55
Official US investigations discovered that some of the Lavi's technology had been sold to China by the Israelis

Russian aerospace engineers have confirmed to Jane's that China's Chengdu J-10 fighter aircraft benefited from significant, direct input from Israel's Lavi programme - including access to the Israel Aircraft Industries (IAI) Lavi aircraft itself.

http://www.janes.com/products/janes/defence-security-report.aspx?id=1065926403

The development of the J-10 was reportedly assisted  by Israel, which provided the technologies of its cancelled IAI Lavi lightweight fighter including the aerodynamic design and the software for the “fly-by-wire” flight control system.
http://www.sinodefence.com/airforce/fighter/j10.asp

Цитата
Иранцы скопировали много американского: ЗРК "Хок", вертолеты, ПТРК "Тоу"...

ЧТО НОВОГО СДЕЛАЛИ В ИРАНЕ?
0
Сообщить
№0
14.11.2011 18:09
Цитата
Official US investigations discovered that some of the Lavi's technology had been sold to China by the Israelis

Russian aerospace engineers have confirmed to Jane's that China's Chengdu J-10 fighter aircraft benefited from significant, direct input from Israel's Lavi programme - including access to the Israel Aircraft Industries (IAI) Lavi aircraft itself.

The development of the J-10 was reportedly assisted by Israel, which provided the technologies of its cancelled IAI Lavi lightweight fighter including the aerodynamic design and the software for the “fly-by-wire” flight control system.
И где тут говорится о производстве по лицензии?

Цитата
ЧТО НОВОГО СДЕЛАЛИ В ИРАНЕ?

Что вы подразумеваете под словом "НОВОЕ"? Фотонный двигатель ?

Тут есть кое-что в коментариях:
https://vpk.name/news/59447_iran_gotovit_atomnuyu_bombu_le_figaro.html
0
Сообщить
№0
14.11.2011 18:23
Цитата
Что вы подразумеваете под словом "НОВОЕ"? Фотонный двигатель ?

Нового означает, не передрали. Такую лодку на воздушной подушке можно в спортивном магазине в Америке купить.
Джип содран с американского Варанглера 50-и летней давности.

Я вас не про вечный двигатель, а про изобретения. Ну там ПЛ на топливных элементах, тепловизор, ну хотя-бы танк какой-нибудь.

Не напрягайтесь в поисках, персы всегда были слабы в инженерной мысли. И сейчас они занимаются копированием, причем плохим копированием.
0
Сообщить
№0
14.11.2011 18:37
Цитата
Я вас не про вечный двигатель, а про изобретения.

?!

Цитата
Ну там ПЛ на топливных элюентах, тепловизор

Ничего себе запросы.

Цитата
ну хотя-бы танк какой-нибудь.
А "Зульфикары" это разве не "хотя-бы танк какой-нибудь"?

Цитата
Не напрягайтесь в поисках, персы всегда были слабы в инженерной мысли. И сейчас они занимаются копированием, причем плохим копированием.

И опять это ваше "арабы с персами НУ ТУПЫЫЫЕ".

Цитата
Джип содран с американского Варанглера 50-и летней давности.
Это мелочь. К остальному, похоже, Вы там придраться не смогли.
0
Сообщить
№0
14.11.2011 18:54
http://imp-navigator.livejournal.com/135646.htm
О секретности иранских ракет.


Ладно, вот для Вас радостная новость:
http://imp-navigator.livejournal.com/136398.html

http://imp-navigator.livejournal.com/136610.html
0
Сообщить
№0
14.11.2011 19:34
Где вы видите, что бы я называл арабов и персов тупыми? Попадая на Запад они очень не плохо даже устраиваются, особенно персы. Это религиозный тоталитаризм делает иранцев "тупыми".
Ладно, не тепловизор. Ну хотя-бы автомат или пулемет свой- не содранный.
0
Сообщить
№0
14.11.2011 20:31
Цитата
Ну хотя-бы автомат или пулемет свой- не содранный.
А вот про это сложно нарыть что-то. И не потому, что засекречено, а потому, что мало кому интересно. Об иранских ололо-зенитках я узнал лишь недавно. А такая банальная вещь, как стрелковое оружие, уж точно меньше будеть отсвечивать в интернетах, т.к. всем наплевать. Разве что сайты иранских фирм.
Кстати, вот : http://diomil.ir/en/aig.aspx
Артиллерийское и стрелковое оружие. Из автоматов не своими являются копии АК и лицензионные (как говорит ваш варонлайн) немецкие G3.

Примечательный образец
http://en.wikipedia.org/wiki/Khaybar_KH2002
http://ru.wikipedia.org/wiki/Khaybar_KH_2002
Если верить википедии, иранцы сделали буллап на основе копии М16. Но по сути сделали совершенно новый образец стрелкового оружия используя некоторые части предыдущего образца.
0
Сообщить
№0
14.11.2011 21:06
Цитата
Где вы видите, что бы я называл арабов и персов тупыми?

Подтекст виден во фразе "персы всегда были слабы в инженерной мысли".

Цитата
Это религиозный тоталитаризм делает иранцев "тупыми".

В смысле? Имеете в виду, что если бы не аятоллы Иран давно бы уже самостоятельно разработал ПЛ на топливных элементах и тепловизоры?
+1
Сообщить
№0
14.11.2011 22:20
26  
Ангел
Ну хотя-бы автомат или пулемет свой- не содранный.

.
У меня встречный вопрос, назовите любое изобретение иСраэля, которое было изобретено в самом иСраэле, а не скопировано и не скоммунизжено у других?
0
Сообщить
№0
14.11.2011 22:35
Цитата
В смысле? Имеете в виду, что если бы не аятоллы Иран давно бы уже самостоятельно разработал ПЛ на топливных элементах и тепловизоры?

Мне приходилось работать с персами живущими в Канаде и Америке, толковые ребята как программисты - инженеры никакие. Рассказывают про режим аятол много не лестных вещей. Если-бы не мрачное средневековье и религиозный фанатизм жили бы иранцы припеваючи.

А стрелковое оружие никогда не является сверх секретным, так как оно у каждого солдата. Его отсутствие на публике и на рынке лишь указывает, что Иран ничего не изобрел. И вернусь к столь не любимой вами статье:  Но даже с переделанным хвостом и улучшенной электроникой, F-5 эпохи 1960-х годов по-прежнему является дешевым самолетом с низкими тактико-техническими характеристиками. Так оно и есть.
0
Сообщить
№0
14.11.2011 23:39
Цитата
А стрелковое оружие никогда не является сверх секретным, так как оно у каждого солдата. Его отсутствие на публике и на рынке лишь указывает, что Иран ничего не изобрел.

А кто говорил обо отсутствии на публике? Оно мелькает на парадах, но в интернетах о нем толкуют мало, так как тема мало кому интересная.
Не только в Израиле делают корнер-шоты.

Цитата
Но даже с переделанным хвостом и улучшенной электроникой, F-5 эпохи 1960-х годов по-прежнему является дешевым самолетом с низкими тактико-техническими характеристиками. Так оно и есть.

Спасибо, кэп. Это делает статью стопроцентно объективной? Кстати, у "Саэгэ" ещё и двигатели побольше.
Иранские инженеры решили потренироваться для начала на примитивном F-5 прежде чем замахнуться на что-то более серьёзное. Что в этом плохого?
0
Сообщить
№0
15.11.2011 10:07
Цитата
Не только в Израиле делают корнер-шоты.

Молодцы иранцы и это содрали!!!

Цитата
Иранские инженеры решили потренироваться для начала на примитивном F-5 прежде чем замахнуться на что-то более серьёзное.

Перед фотонным двигателем? Что-то долго тренируются, я весь заждался.
0
Сообщить
№0
17.11.2011 19:58
Цитата
Что-то долго тренируются, я весь заждался.

Что значит долго? Нормальные сроки.

Цитата
Молодцы иранцы и это содрали!!!

Ну не они одни же.

Цитата
Ладно, не тепловизор.

Сурпрайз!
http://www.ieimil.ir/sites/default/files/form-optic_Part38.pdf

http://www.ieimil.ir/sites/default/files/form-optic_Part37.pdf
0
Сообщить