Войти

Роскосмос решил развернуть орбитальную группировку над Украиной

3160
10
+1
Роскосмос
Роскосмос.
Источник изображения: Сергей Бобылев/ТАСС

В Роскосмосе намерены следить за боевыми действиями на Украине, для этого будет развернута масштабная орбитальная группировка, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Для нас сейчас самая главная тема – это развертывание масштабной орбитальной группировки. Мы хотим выстроить, как говорится, всю пищевую цепочку. Чем больше будет спутников, это крайне важно для армии сегодня. Она должна видеть, слышать практически в режиме 24 часа, постоянно наблюдать за театром военных действий на территории Украины", – сказал Рогозин на саммите "Промышленная политика в новых реалиях", передает Интерфакс.

По словам Рогозина, уже имеется 161 космический аппарат, включая аппараты Министерства обороны.

Ранее Рогозин назвал смешным тезис ЕС о возможности замены России в космосе.

Кристина Цыцура

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев
№1
28.05.2022 17:44
Да ну! Целая спутниковая группировка! На 3 месяц проведения СВО! А как оперативно! Так победим!
+2
Сообщить
№2
28.05.2022 19:08
Цитата, beka1 сообщ. №1
А как оперативно!
Конечно понимаю ваш сарказм, но это ещё раз доказывает, что полностью к операции готовы не были, но времни на подготовку уже не оставалось. А спутниковую группировку развернуть, это дело не быстрое и спешки не терпящее.
0
Сообщить
№3
29.05.2022 04:59
Цитата, wedmed5 сообщ. №2
А спутниковую группировку развернуть, это дело не быстрое и спешки не терпящее.

В нынешних войнах всё решает разведка,  развёртывание спутниковой группировки над предполагаемым ТВД на Украине - это первое, что должны были сделать военные ещё перед 24-м февраля, а в марте, апреле и мае только НАРАЩИВАТЬ возможности этой группировки!
+4
Сообщить
№4
29.05.2022 12:27
Всё правильно. Берём Рогозина, даём ему китайский бинокль и можно запускать, хоть к МКС, хоть просто на бочке, так даже выгоднее.
+1
Сообщить
№5
29.05.2022 16:31
Кроме традиционного вывода в космос с помощью ракетоносителя , привязанного к космодрому , необходим и воздушный старт. Дешевле и много ,  и рассредоточить по аэродромам стратегической авиации. Для этих целей двухфюзеляжник самое лучшее.
0
Сообщить
№6
29.05.2022 18:57
Самое время через 3 месяца после начала войны задуматься о спутниковой разведке. Страшно подумать насколько всё плохо с качеством управления, если такое вылазит.
+2
Сообщить
№7
29.05.2022 22:00
И много вывели спутников? Пара пусков с начал операции с Плесецка. Один неудачный, спутник сошел с орбиты.
+1
Сообщить
№8
30.05.2022 17:50
Цитата, никодим сообщ. №5
Кроме традиционного вывода в космос с помощью ракетоносителя , привязанного к космодрому , необходим и воздушный старт.

Да вроде как для запуска низкоорбитальных спутников в СССР даже МиГ-31 использовали , или все технологии давно утеряны.....
0
Сообщить
№9
30.05.2022 18:00
Цитата, штурм сообщ. №8
Это был прожект, так и не реализованный.
http://www.airwar.ru/enc/other/mig31i.html
0
Сообщить
№10
30.05.2022 20:44
Твою мать!!!
Я то по наивности думал, что она была развернута к 24.02!!!
Мать Вашу!! Командиры, начальнички!!! Вы к чему готовились, остолопы!!!
Вы почему войну начинали не подготовившись???
Вы вакщще о чем думаете, кроме пенсии, конечно? Мать вашу!!!

Всех, вместе с шойгу построить и через одного на пенсию или на лесоповал!
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"