Войти

Роскосмос решил развернуть орбитальную группировку над Украиной

2527
10
+1
Роскосмос
Роскосмос.
Источник изображения: Сергей Бобылев/ТАСС

В Роскосмосе намерены следить за боевыми действиями на Украине, для этого будет развернута масштабная орбитальная группировка, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Для нас сейчас самая главная тема – это развертывание масштабной орбитальной группировки. Мы хотим выстроить, как говорится, всю пищевую цепочку. Чем больше будет спутников, это крайне важно для армии сегодня. Она должна видеть, слышать практически в режиме 24 часа, постоянно наблюдать за театром военных действий на территории Украины", – сказал Рогозин на саммите "Промышленная политика в новых реалиях", передает Интерфакс.

По словам Рогозина, уже имеется 161 космический аппарат, включая аппараты Министерства обороны.

Ранее Рогозин назвал смешным тезис ЕС о возможности замены России в космосе.

Кристина Цыцура

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.06.2022
Европа захотела забрать у России свое оборудование для миссии ExoMars
27.06.2022
Возобновление переговоров о продлении работы МКС возможно только при отмене санкций против космической отрасли РФ - Рогозин
18.05.2022
Роскосмос и NASA продолжают переговоры о возобновлении перекрестных полетов осенью - агентство
04.05.2022
Россия продолжит сотрудничество по проекту МКС до 2030 года - глава НАСА
28.02.2022
"С этими запусками и так было все грустно". Почему Россия уходит с Куру
21.07.2017
Второй день на МАКС-2017: заключение соглашений и космические планы
14.06.2016
Триллион рублей на оборонку
10 комментариев
№1
28.05.2022 17:44
Да ну! Целая спутниковая группировка! На 3 месяц проведения СВО! А как оперативно! Так победим!
+2
Сообщить
№2
28.05.2022 19:08
Цитата, beka1 сообщ. №1
А как оперативно!
Конечно понимаю ваш сарказм, но это ещё раз доказывает, что полностью к операции готовы не были, но времни на подготовку уже не оставалось. А спутниковую группировку развернуть, это дело не быстрое и спешки не терпящее.
0
Сообщить
№3
29.05.2022 04:59
Цитата, wedmed5 сообщ. №2
А спутниковую группировку развернуть, это дело не быстрое и спешки не терпящее.

В нынешних войнах всё решает разведка,  развёртывание спутниковой группировки над предполагаемым ТВД на Украине - это первое, что должны были сделать военные ещё перед 24-м февраля, а в марте, апреле и мае только НАРАЩИВАТЬ возможности этой группировки!
+4
Сообщить
№4
29.05.2022 12:27
Всё правильно. Берём Рогозина, даём ему китайский бинокль и можно запускать, хоть к МКС, хоть просто на бочке, так даже выгоднее.
+1
Сообщить
№5
29.05.2022 16:31
Кроме традиционного вывода в космос с помощью ракетоносителя , привязанного к космодрому , необходим и воздушный старт. Дешевле и много ,  и рассредоточить по аэродромам стратегической авиации. Для этих целей двухфюзеляжник самое лучшее.
0
Сообщить
№6
29.05.2022 18:57
Самое время через 3 месяца после начала войны задуматься о спутниковой разведке. Страшно подумать насколько всё плохо с качеством управления, если такое вылазит.
+2
Сообщить
№7
29.05.2022 22:00
И много вывели спутников? Пара пусков с начал операции с Плесецка. Один неудачный, спутник сошел с орбиты.
+1
Сообщить
№8
30.05.2022 17:50
Цитата, никодим сообщ. №5
Кроме традиционного вывода в космос с помощью ракетоносителя , привязанного к космодрому , необходим и воздушный старт.

Да вроде как для запуска низкоорбитальных спутников в СССР даже МиГ-31 использовали , или все технологии давно утеряны.....
0
Сообщить
№9
30.05.2022 18:00
Цитата, штурм сообщ. №8
Это был прожект, так и не реализованный.
http://www.airwar.ru/enc/other/mig31i.html
0
Сообщить
№10
30.05.2022 20:44
Твою мать!!!
Я то по наивности думал, что она была развернута к 24.02!!!
Мать Вашу!! Командиры, начальнички!!! Вы к чему готовились, остолопы!!!
Вы почему войну начинали не подготовившись???
Вы вакщще о чем думаете, кроме пенсии, конечно? Мать вашу!!!

Всех, вместе с шойгу построить и через одного на пенсию или на лесоповал!
+1
Сообщить