Войти

Россия выделила средства на строительство пяти атомных субмарин класса «Ясень»

3127
17
+2

Россия объявила о планах строительства пяти атомных подводных лодок. В прошлую среду премьер-министр Владимир Путин заявил, что в рамках масштабной модернизации армии и флота кораблестроительная промышленность получит заказов на 9 млрд долл США.


Путин, который в третий раз будет избираться президентом страны, посетил атомную стратегическую подводную лодку «Александр Невский» класса «Борей», которая будет нести межконтинентальные ракеты «Булава». Церемония подписания контрактов произошла на верфи «Севмаш», расположенного у Белого моря.


«Я уверен, что реализация этой беспрецедентной программы, как с точки зрения ее целей, так и объема выделяемых средств, позволит нам осуществить масштабную модернизацию армии и флота», заявил Путин на встрече с чиновниками правительства на «Севмаше».


Контракты, информация по которым отрывочна, предусматривают строительство пяти атомных ударных подводных лодок класса «Ясень», но официальный представитель «Севмаша» уклонился от точных ответов по подписанным контрактам, сообщает агентство Reuters. Стоимость одной субмарины составляет примерно 1,3 млрд долл.


Стоимость «Ясеня» больше чем «Борея», цена которого ранее преподносилась как 759 млн долл. АПЛ оснащена крылатыми ракетами и не несет баллистических ракет типа «Булава», которые подпадают под договоры о сокращении стратегических вооружений.

Контрактов на строительство новых ПЛАРБ класса «Борей» подписано не было. Представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) сказал, что все еще ведутся дискуссии по определению стоимости субмарин этого типа.


В прошлом месяце Россия успешно выполнила пуск ракеты «Булава» с головной лодки «Юрий Долгорукий» класса «Борей». Из 14 пусков семь были аварийными, что продолжает подпитывать сомнения по поводу способности России модернизировать свои силы ядерного сдерживания. Ракета еще не готова пойти в серийное производство.


После резкого падения военных расходов в 1990-х годах Россия до 2020 года планирует потратить на оборону 20 трлн рублей (653 млрд долл), четверть этой суммы приходится на военно-морской флот.


Путин также стремится стимулировать экономический рост в неэнергетических секторах экономики путем возрождения советского военно-промышленного комплекса, чьи остатки теперь объединены в крупные государственные конгломераты, такие как Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация и «Российские технологии». Путин в ответ на жалобы министерства обороны призвал производителей вооружений сократить стоимость и улучшить качество выпускаемой продукции. Он также согласился, чтобы предприятия ВПК закладывали в будущеи контракты рентабельность на уровне 35%, что является беспрецедентным для отрасли, но с условием реинвестирования части этих средств обратно в производство.


Источник www.aviationweek.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
15.08.2012
Как создавался «Борей»
23.04.2012
В соответствии с контрактами
15.02.2012
Корабельный недобор
07.02.2012
Узкое место гособоронзаказа
27.12.2011
Два в одном
17 комментариев
№0
14.11.2011 02:40
Это равносильно строительству линкоров и авианосцев Рузвельтом.
-1
Сообщить
№0
14.11.2011 03:41
Это ПРАВДА? контры подписаны или это предвыборная агитуха?
0
Сообщить
№0
14.11.2011 04:37
Конечно ещё не подписаны, сколько не могли на "Северодвинск" подписать!
Путин также стремится стимулировать экономический рост в неэнергетических секторах экономики путем возрождения советского военно-промышленного комплекса, чьи остатки теперь объединены в крупные государственные конгломераты, такие как Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация и «Российские технологии».
Вопреки всяким либералам-кудринам, что не может не радовать!
+1
Сообщить
№0
14.11.2011 11:38
Это, конечно, радует, но вот цена "Ясеней" что-то нифига не радует.
0
Сообщить
№0
14.11.2011 13:13
Видимо в стоимость были включены затраты на повышение уровня производства, хотя это только предположение.
0
Сообщить
№0
14.11.2011 13:53
контракт на 5 Ясеней, это Казань(которая шла отдельным контрактом)+ контракт на 4 Ясеня, Северодвинск в это число не входит.

Враг, а Вы другую цену хотели видеть? Все таки 70 единиц оружия, малая шумность, реактор, мощный ГАК, да и серрия отностилеьно небольшая.
А бореи такие дешевые, потому что там задел по корпусу брался с недостроенных АПЛ
+1
Сообщить
№0
14.11.2011 14:06
molodoi 4elovek Вы другую цену хотели видеть?
Ну типа да. Наши ж всегда любили хвалиться тем, что у нас всё гораздо дешевле, чем в штатах, ведь у нас труд стоит во много раз меньше да и "широка страна моя родная" - наверняка всё сырьё можно найти у нас, ничего импортировать не надо. Думаю, что тут всё же развал, плохая организация и отсталость технологий сказываются. Ну может ещё и распилы, откаты вошли в стоимость.

А бореи такие дешевые, потому что там задел по корпусу брался с недостроенных АПЛ
Это с каких? Корпуса одинаковые с каким-то старьём старых более шумных поколений? И что, для всех лодок серии есть старые корпуса?
0
Сообщить
№0
14.11.2011 14:53
Амерзы тоже подписывают контракты на вирджинии с нортропом или электрик бот на 1,4 ярда, хотя это только стоимость сборочных работ по корпусу... Реальная стоимость - гораздо выше...
0
Сообщить
№0
14.11.2011 15:14
Это с каких? Корпуса одинаковые с каким-то старьём старых более шумных поколений?
недострой с 949 и 971.
Враг, Вы думаете, что основную долю в шумность вносит корпус? Знающие меня поправят, но вроде нет, этот корпус еще же вроде чем-то покрывают. К тому же корпус-то брался то с корпусов не самых шумных наших лодок,.
А так приходилось делать не потому что денег не было, а потому что сталь нужной марки была только на Украине, сейчас её производство перенесли на наши металлургические заводы.
Так что всё ок. Другого выхода тупо не было.
Следующие лодки скорее всего подорожают.


Ну типа да. Наши ж всегда любили хвалиться тем, что у нас всё гораздо дешевле, чем в штатах, ведь у нас труд стоит во много раз меньше да и "широка страна моя родная" - наверняка всё сырьё можно найти у нас, ничего импортировать не надо.
1)
проблема скорее всего в серии. Она маленькая, что неизменно сказывается на стоимости, ну и не такие совершенные как в США станки тоже имеют место быть
P.S Вирджинии не такие уж и дешевые по сравнении с Ясенями, ~ в 2 раза дороже.
P.P.S Алекс, у меня к Вам вопрос. Как много занимает так сказать фонд заработной платы в стоимости лодки не знаете? Хотя б приблизительно=)
+1
Сообщить
№0
14.11.2011 15:23
Цитата
контракт на 5 Ясеней, это Казань(которая шла отдельным контрактом)+ контракт на 4 Ясеня, Северодвинск в это число не входит.
значит ещё 4 забубенють?=) спасиб-хорошая новость!
-1
Сообщить
№0
14.11.2011 17:27
molodoi 4elovek недострой с 949 и 971
Корпуса одинаковые?

Вы думаете, что основную долю в шумность вносит корпус?
Я этого никогда не утверждал, но полагаю, что свою лепту вносит. Кроме того, полагаю корпус может влиять на живучесть, скоростные параметры, маневренность, удобство расположения различного оборудования.

К тому же корпус-то брался то с корпусов не самых шумных наших лодок
Лодка вроде преподносится как совсем новая, нового поколения, не модернизация, а тут вдруг какой-то старый корпус - очень странно. Корпус на столько совершенен, что уже нечего внести в его конструкцию при переходе к новому поколению, за много лет нельзя ничего придумать? Признаться я разочарован. Выглядит это как глубокая модернизация, выдаваемая за новое поколение (типа был Су-27, а стал Су-35).

И корпус так дорого стоит, что цена снижается раза в два? Мне казалось, что главное в цене - это начинка.

Следующие лодки скорее всего подорожают.
Разве цена не на все лодки серии объявлена?
-1
Сообщить
№0
14.11.2011 18:05
Следующие лодки скорее всего подорожают.
В цену первых "Бореев" вроде ещё и НИОКР входит (9 млрд. ..и странно, что в две первые одинаково) - он будет входить и во каждую последующую да ещё и дороже выйдет?
+1
Сообщить
№0
14.11.2011 19:21
Корпуса одинаковые?
емнип на корму и нос разделали 971, на центральную часть взяли с 971.
Подробностей не знаю, но такое дело было.


Я этого никогда не утверждал, но полагаю, что свою лепту вносит. Кроме того, полагаю корпус может влиять на живучесть, скоростные параметры, маневренность, удобство расположения различного оборудования.
эээ это как? То что взяли с недостроя это не означает, что там ничего не переделывали. Всё делали по чертежам, разработанным для БОРЕЯ, просто использовалась сталь с недостроев, которую переваривали согласно чертежам БОРЕЯ! А как может влиять сталь практически одного и того же типа(поправят спецы), просто с разным возрастом на маневренность, удобство расположения приборов, скоростные параметры- это я хз, понять пока отказываюсь. Тут скорее ключевое- это усталость металла. Для первых двух Бореев она наступить раньше.

Разве цена не на все лодки серии объявлена?
в разве Вы видите в статье контракт на последующие Бореи? я-нет!


Лодка вроде преподносится как совсем новая, нового поколения, не модернизация, а тут вдруг какой-то старый корпус - очень странно.
Господи. Лодка СОВЕРШЕННО НОВАЯ в плане оборудования, техпроекта и т.д. и т.п.
Просто использовалась СТАЛЬ с недостроев, потому что СВОЕЙ НЕ БЫЛО, Вы это понимаете??????


В цену первых "Бореев" вроде ещё и НИОКР входит (9 млрд. ..и странно, что в две первые одинаково) - он будет входить и во каждую последующую да ещё и дороже выйдет?
емнип с 4 Борея грядет модернизация, деньги под эти НИОКР вроде выделены в этих контрактах
+1
Сообщить
№0
14.11.2011 20:35
Цитата
Лодка вроде преподносится как совсем новая, нового поколения, не модернизация, а тут вдруг какой-то старый корпус - очень странно.
на пр 677 глянь-скока модернизухи с начала серии?А.Б.БДР,БДРМ-и чего тока в них не сували! Юру и Невского ваяли из того што было-Мономах из нового пок.будет вроде!
0
Сообщить
№0
14.11.2011 21:15
Робяты что вы к старым корпусам привязались. Там использовались ЗАДЕЛЫ некоторые секции -корпусные конструкции ранее заложеных лодок. Для чего Рубином было проведено перепроектирование первоначального проекта. Естественно это привело к сответствующим  ограничением (сравнить хотя бы  конформную антенну ГАКа на Борее и на Ясене). Но мера бала вынужденной и оправданной на все 100 (ИМХО). Думаю 4-й корпус будет более близок к первоначальному проекту.
-1
Сообщить
№0
14.11.2011 21:26
Алекс, у меня к Вам вопрос. Как много занимает так сказать фонд заработной платы в стоимости лодки не знаете? Хотя б приблизительно=)

В зависимости от заказа вестимо. Правит у нас его величество нормочас. А вообще не экономист я, и потом: как там поэт писал- "Нам недано предугадать как слово наше отзовется". Скажем так на одном из небольших судостремонтно-судостроительных заводиков юга России, специализирующихся на гражданских простеньких девайсах (прямо скажем не АПЛ) ФЗП по итогам года составил около 30% от стоимости выпущенной продукции.
ИМХО в Военном судостроении этот показатель более скромный.
0
Сообщить
№0
14.11.2011 21:32
Вообще считаю что дешевле выбрать корпуса выработавших лодок, те что титановые если на иголки не порезали и их дорабатывать проектировщикам. Однозначно дешевле платить проектантам чем бюрократам в Москве кои всё что можно "распилят" в обоих смыслах.
-1
Сообщить