Войти

Россия сохраняет спокойствие из-за расширения НАТО. Но это блеф

1617
0
0
Замаскированный танк на учениях НАТО «Единый трезубец», в которых также участвовали вооруженные силы Швеции и Финляндии
Замаскированный танк на учениях НАТО «Единый трезубец», в которых также участвовали вооруженные силы Швеции и Финляндии.
Источник изображения: © CC BY-SA 2.0 / NATO North Atlantic Treaty Organization

Действительно ли членство Финляндии и Швеции в НАТО "не беспокоит" Россию?

Трудно поверить, что членство Финляндии и Швеции в НАТО ничего не меняет и что Россия остается спокойна, пишет Časopis argument. Автор статьи приводит две стратегические причины для недовольства Москвы. Она объясняет, почему в Кремле выбрали осторожную риторику с главной мыслью о том, что "ничего не изменилось".

Вероника Сушова-Сальминен

Сдержанная реакция России на вступление Финляндии и Швеции в НАТО создало у некоторых впечатление, что для России вступление этих двух стран в Североатлантический альянс это "нормально". Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что членство Финляндии и Швеции в НАТО "разницы уже не сделает", поскольку НАТО уже действует в обеих странах, и они обе давно участвуют в военных учениях НАТО. Владимир Путин не произнес ни слова "угроза", ни словосочетания "военная опасность", которые используются в официальной российской военной доктрине в отношении НАТО. Правда, Лавров еще добавил: "Посмотрим, как на деле их территория будет использоваться Североатлантическим альянсом, будем делать выводы". Возможно, осторожная риторика с главной мыслью о том, что "ничего не изменилось", объясняется желанием российского руководства нивелировать связь между его политикой на Украине и ее негативными последствиями, одно из которых это как раз вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Иными словами, пока Путин борется за то, чтобы Украина не вошла в альянс, в ответ на его шаги, по крайней мере так официально заявляет Финляндия, он получил НАТО по всей северо-восточной границе России.

Кроме того, сдержанная реакция ― ясное предупреждение в адрес Хельсинки и Стокгольма о том, что не стоит заниматься в рамках НАТО тем же, чем занимаются страны Прибалтики. Тем не менее недовольство Москвы дало о себе знать, несмотря на официальные заявления. 17 мая она выслала двух финских дипломатов. В качестве официальной причины НАТО не упоминалось, однако выбор момента более чем символичен.

Трудно поверить, что членство Финляндии и Швеции в НАТО ничего не меняет и что Россия остается спокойна. Я приведу минимум две убедительные стратегические причины для беспокойства, которые России, несомненно, хорошо известны.

Причина номер один. Балтийское море по сути полностью переходит под контроль НАТО. Россия в его водах остается в одиночестве. А ведь стратегическое значение Балтийского моря для российской безопасности, а также сообщения (транспорт, торговля) подтверждено многовековой историей. По сути повторяется ситуация в Черноморском регионе, где только Грузия осталась российским соседом, не вступившим в НАТО (еще Украина, но Россия рассматривает ее как "анти-Россию"). Оба моря были и остаются двумя стратегическими точками на западной оси России. 17 мая Россия также покинула Совет государств Балтийского моря, обосновав это так: "Страны Европейского Союза и НАТО отказались от равноправного диалога на этой платформе. Западные государства монополизировал СГБМ в своих конъюнктурных целях" и планирует использовать это объединение "в ущерб российским интересам и используют Совет в ущерб российским интересам".

Причина вторая. Членство Финляндии и Швеции в НАТО изменит ситуацию в другом стратегически важном для России регионе ― в Арктике, которая в последнее время явно превращается в новую арену для соперничества держав за ресурсы. В Арктике Россия конкурирует, в том числе, с Соединенными Штатами. Теперь Россия и там окажется в одиночестве. Конечно, Финляндия и Швеция вряд ли будут заинтересованы в том, чтобы Арктика превратилась в очередное поле конфронтации с Россией. Однако членство в НАТО изменит их пространство для маневра. Риск конфронтации, к сожалению, возрастет.

Сдержанная реакция Москвы, таким образом, ― это скорее выжидание, а также попытка закамуфлировать последствия "специальной военной операции" внутри страны. Вообще к Финляндии и Швеции Россия относится совсем не так, как к Украине и ее членству в НАТО. Заняв выжидательную позицию, Москва дала понять двум новоиспеченным кандидатам на вступление в альянс, расширение которого считает "военной угрозой", что будет внимательно следить за их дальнейшими шагами. Конечно, Москва отнюдь не спокойна, и там прекрасно понимают "разницу" между нейтралитетом и членством.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"