Войти

«Уязвимые» места вертолёта Ка-52 пытаются «искать» во французской прессе

4130
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Ударные вертолёты Ка-52 принимают самое активное участие в спецоперации ВС РФ на Украине; в военных хрониках они встречаются гораздо чаще машин Ми-24/35 и Ми-28, выполняющих на фронте аналогичные задачи. В рамках одного из репортажей RT, освещающих боевую обстановку, «российское телевидение показало по ошибке слабые места Ка-52, ставящие под сомнение защиту от стрелкового оружия», утверждается в издании Air&Cosmos.

Как утверждается, в ходе съёмки пилот вертолёта вынул пулю, застрявшую в электропроводке его кабины.

При этом производитель утверждает о её полном бронировании

- отмечается во французской прессе.

После этого лётчик показал отверстия от пуль, засевших в радаре и в задней части поврежденного двигателя своей машины.

Вероятно, сам того не осознавая, журналист продемонстрировал, что задняя часть двигателей, обтекатель и часть кабины являются весьма уязвимыми для оружия калибра [7,62 мм]

- делает вывод западный обозреватель, полагая, что ему удалось «найти» слабые места в Ка-52. При этом он не анализирует того, с какого расстояния, из какого оружия осуществлялся обстрел.

Источник изображения: topwar.ru

С его слов, достоинством Ка-52 является большая устойчивость в режиме висения – она даёт возможность вести точный огонь неуправляемыми [реактивными] снарядами. Данное преимущество связано с особенностями компоновки машины – она имеет два несущих винта встречного вращения, установленных на одной оси.

Однако, как заявляет автор, это оригинальное техническое решение также имеет свои недостатки. Ротор данного типа является привередливым с точки зрения технического обслуживания. Эффект встречного вращения винтов усиливает вибрации конструкции аппарата, что при ненадлежащем ремонте аппарата чревато тем, что отдельные части вертолёта могут попросту оторваться, например, узлы подвески вместе с вооружением. Осталось выяснить, с чего французский «эксперт», который, судя по всему, никогда воочию и не видел Ка-52, решил, что обслуживание было или будет «ненадлежащим»... Хотя, никто принципиально не против того, чтобы противник продолжал недооценку возможностей российской боевой техники, равно как и возможностей российской армии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM