Войти

Чехия планирует получить немецкие ОБТ "Леопард-2" после передачи Т-72 Украине

1719
0
0
T-72 Scarab
T-72 Scarab на IDET 2017, Брно, Чехия.
Источник изображения: armyrecognition.com

ЦАМТО, 18 мая. Как сообщает чешское издание Ekonomicky Denik, на этой неделе в правительство Чешкой Республики может поступить предложение о приобретении немецких танков "Леопард-2" в рамках процедуры передачи Украине собственных Т-72.

Министру обороны Яне Черноховой и ее команде удалось договориться о варианте, согласно которому, Чешская Республика на безвозмездной основе получит от Германии 20 танков "Леопард-2A4" и приобретет 40 современных вариантов ОБТ "Леопард-2A7".

Таким образом, предположения некоторых СМИ о том, что Чехии должны достаться устаревшие ОБТ "Леопард-1", выпускавшиеся с 1960-х гг., не подтвердились. Эту информацию экономическая газета получила из правительственных кругов.

Схема предложения такова: около трети танков Чехия получит безвозмездно, остальные две трети будут приобретены. Хотя "Леопард-2A4" и не совсем новейший танк, однако он сравним или даже превосходит чешские модернизированные Т-72М4. Кроме того, танки Т-72М4 сейчас находятся в ремонте на предприятии VOP CZ и не боеготовы.

По данным Military Balance 2021, СВ Чехии имеют на вооружении 30 ОБТ T-72M4CZ плюс 89 ОБТ T-72 в запасе. Благодаря пожертвованию "Леопард-2A4" чешская армия достаточно быстро восполнит действующий танковый парк.

"Леопард-2A7" – самая современная версия, используемая Бундесвером, которую приобрели, к примеру, Венгрия и Дания. Эти танки должны быть изготовлены в сотрудничестве с Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и чешскими компаниями, которые получат значительную долю в контракте.

По мнению газеты, "Леопарды" по ряду причин являются наиболее эффективным вариантом приобретения современного танка. Ни один танк, кроме "Леопарда", в настоящее время в Европе не производится. Только немецкая KMW имеет работающую линию по их сборке (производство британских "Челленджер" и французских "Леклерк" прекращено). "Леопарды" в версиях A4 и выше используются во всех соседних странах, кроме Словакии. Приобретение неевропейских вариантов (американский M1 "Абрамс" или южнокорейский К-2 "Блэк Пантер") не имеет смысла, поскольку создает зависимость от удаленного производителя. При этом отмечается, что приобретение Польшей ОБТ "Абрамс" следует рассматривать как чисто политическое решение, направленное на углубление стратегического партнерства с США.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"