Войти
Cybersecurity.ru

США: хакеры из Китая получали контроль над спутниками

2501
1
+1

Компьютерные хакеры, вероятно из среды китайских военных, смогли четырежды в 2007 и 2008 годах инфицировать два американских правительственных спутника через наземные станции в Норвегии. Об этом на деле было сообщено на закрытых слушаниях в Конгрессе США. В отчете, черновик которого был представлен американским политикам на неделе, говорится, что хотя зараженные спутники и применялись для исследования климата и топографической несекретной съемки, вторжение в программное обеспечение спутников представляет собой совершенно новый уровень опасности и атак.


"Такие вмешательства представляют собой целый ряд угроз, особенно если рассматривать их применительно к спутникам с более стратегическими задачами… Доступ хакеров к системе контроля спутников позволит атакующему сделать со спутников все, что угодно, вплоть до уничтожения. Кроме того, атакующий может незаметно манипулировать спутниковыми данными, чтобы законный владелец аппарата получал искаженные данные", - говорится в черновике документа, окончательная версия которого должна быть представлена в ноябре.


Согласно данным отчета, спутник дистанционного зондирования Земли Landsat-7 стал жертвой хакеров в 2007 и 2008 годах, когда злоумышленники фактически захватили контроль над аппаратом "более чем на 12 минут". Аппарат Terra AM-1 также был дважды захвачен хакерами - в июне 2008 и октябре 2009 годов. В первом случае хакеры получили контроль над спутником всего на 2 минуты, а во втором - "более чем на 9 минут".


В черновике отчета ничего не говорится о том, что именно делали хакеры со спутниками, когда те находились под их фактическим контролем.


В США разведывательные ведомства очень активно используют спутники для связи, сбора разведывательной информации и иных операций. Отметим, что в отчете напрямую не обвиняется официальный Пекин и не указывается, что власти КНР спонсируют подобные мероприятия. Однако в отчете говорится, что подобные действия полностью согласуются с нынешней китайской военной доктриной, которая в случае ведения боевых действий в качестве одного из первоочередных шагов предусматривает захват контроля над спутниками и спутниковой наземной инфраструктурой противника.


Власти США уже в течение последних 5-6 лет обвиняют китайское правительство в организации кибератак и взлом западных компьютерных сетей с целью получения государственных и коммерческих тайн. Впрочем, виновные в реальном проведении подобных атак так и не были задержаны, а сам официальный Пекин отрицает участие страны в таких операциях.


В последнем похожем американском военном отчете сказано, что "лица, участвующие во вторжениях в сети США, хорошо говорят на китайском языке, работают через серверы расположенные в Китае и имеют государственную финансовую поддержку". В то же время, Пентагон признает, что это лишь косвенные доказательства, прямых фактов пока нет.


Американские военные эксперты говорят, что в Китае военизированные хакерские подразделения возникли примерно десять лет назад, однако тогда в их задачи входило подавление интернет-присутствия запрещенной в КНР религиозной группировки Фалуньгун. Официальный Пекин на протяжении всех этих лет постоянно отрицал факт своего участия в подобных атаках, хотя как в США, так и в Европе указывали на причастность этой азиатской страны.


Официальный МИД КНР заявляет, что знаком с западными документами, расследованиями и заявлениями, однако считает их голословными и не признает за собой никакой вины. "Мы считаем, что целью подобных кампаний является очернение имиджа Китая на международной арене", - заявили в МИДе страны. "Китайское правительство активно сотрудничает с другими странами в борьбе против киберпреступников".


По данным Минобороны США, количество атак на государственные сети стабильно растет с 2001 года, причем основным генератором не являются китайские государственные хакеры. Основной поток атак приходится на разрозненные хакерские группы, пытающиеся похитить данные, которые потом можно будет продать. Согласно официальной информации Пентагона, в 2001 году на его сети было совершено 3 651 атака, тогда как в 2009 году - уже 71 661 атака. В прошлом году этот показатель составил 55 812, в 2011 году он, как ожидают эксперты, составит примерно 55 100 атак.


В США говорят, что атакованные спутники управлялись совместными усилиями НАСА и Геологической службы США через наземные станции на Шпицбергене (Норвегия). В НАСА говорят, что часто для передачи данных со спутников применяют наземные станции других стран, в частности Норвегии или Австралии.


В черновике говорится, что хакерам удалось захватить системы промышленного контроля в Норвегии, а далее передать нужные данные на спутники уже не составило проблем.


Официально, Китай ни разу так и не подтвердил факт своего причастия к компьютерным атакам. Исключение было лишь в 2001 году, когда китайский телеканал CCTV7 сообщил, что Народно-освободительная армия Китая написала специальное программное обеспечение для атаки на ресурсы Фалуньгун, которое считается запрещенным движением сектантов.

Права на данный материал принадлежат Cybersecurity.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
1 комментарий
№0
09.11.2011 10:34
Лабуда для обывателей.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)