Войти

Электроника из люизита

2556
0
+1

Отходы могут стать сырьем для производства особо чистых материалов для микроэлектроники

Объем инвестиций в создание научно-производственного комплекса по производству особо чистых материалов для микро- и наноэлектроники на базе объекта по уничтожению химического оружия (УХО) в поселке Горный Саратовской области может составить до 2 млрд. рублей. Об этом на встрече с губернатором региона Павлом Ипатовым сообщил директор департамента конвенционных обязательств министерства промышленности и торговли Виктор Холстов. «Сейчас на территории поселка проводится экологическое обследование и рассматривается вопрос о привлечении инвесторов» - подчеркнул он.


Химический арсенал в Горном стал первым из семи объектов такого рода на территории России, которые наша страна обязалась ликвидировать в рамках выполнения международной конвенции об уничтожении химического оружия. За 9 млрд рублей на рубеже веков здесь было построено химическое предприятие, на котором с 2003 по 2005 годы было уничтожено 1143 тонны люизита, иприта и люизитно-ипритной смеси. Еще около 1 млрд руб было потрачено на создание в Горном, ЗАТО «Михайловское» и других населенных пунктов Краснопартизанского района социальной инфраструктуры. До создания УХО-объекта в этом районе, например, отсутствовали очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации, сливные станции, канализационные сети, полигон захоронения (уничтожения) бытовых и промышленных отходов. Кроме того, новое предприятие дало возможность трудоустроить около тысячи местных жителей. «Не знаю, что было бы с нами без завода, особенно два последних года, когда хозяйства района сильно пострадали от засухи. Это самое крупное наше предприятие, которое на фоне других выгодно отличается стабильным и достаточно высоким заработком занятого населения» - признался глава Краснопартизанского муниципального района Геннадий Кузнецов.


С 2006 года на УХО-объекте в Горном начались работы по переработке и ликвидации отходов, образовавшихся в результате уничтожения химического оружия. И тогда же военные, федеральное правительство и региональные власти начали искать варианты по дальнейшему использованию высокотехнологичного химического завода в мирных целях. «Это высокотехнологичные производства со всеми обеспечивающими службами, с системой охраны, газом, азотно-кислородными станциями. Там можно наладить выпуск современной высокотехнологичной продукции», - убежден начальник федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал- полковник Валерий Капашин.


Один из вариантов - переработка сухих солей люизита и получения из них ценного сырья – «чистого мышьяка», который может использоваться в электронной промышленности для создания полупроводниковых изделий. По мнению губернатора Саратовской области Павла Ипатова, металлический мыщьяк будет востребован не только в российской промышленности, но и в странах ближнего зарубежья. Тем более, что и в самом регионе сохранилось достаточно много производство, с советских времен специализирующихся на электронике. Московские и саратовские ученые уже разработали технологию получения металлического мышьяка из отходов процесса утилизации люизита и ,судя по открытым источникам, уже опробовали в лабораторных условиях его мелкосерийное производство. Какова будет себестоимость конечного продукта в промышленных условиях, пока неизвестно. Но сырья (то есть отходов) для его производства в России достаточно. Арсенал в Горном был одним из самых маленьких российских арсеналов химического оружия (общие запасы российских отравляющих веществ, подлежащих уничтожению, оценивались в 40 тыс тонн). И люизита там хранилось меньше 300 тонн. Но в конце 2009 года на другом УХО-объекте - в удмуртской Камбарке, закончилось уничтожение 6,4 тыс тонн люизита. Отходы, образовавшиеся в результате этого процесса, очевидно, и станут главной ресурсной базой производства металлического мышьяка для наноэлектроники в Саратовской области.



Вадим Пономарев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками