Войти
НТВ.ру

Бут предлагал Каддафи ракетный комплекс

2112
7
+1

Найдены документы, подтверждающие наличие связей российского бизнесмена с бывшим ливийским лидером

Российский бизнесмен Виктор Бут пытался наладить деловые связи с режимом Муаммара Каддафи. Об этом говорят документы, найденные во время обысков в бывшей штаб-квартире ливийской разведки. Согласно документам, в 2003 году британские власти предостерегли Триполи от заключения сделок с Бутом.


Как сообщает Интерфакс, Ли Воловски, курировавший в 2000 году в администрации США вопрос о контактах Бута с режимом Каддафи, рассказал, что уже тогда в Вашингтоне знали о связях Бута с режимом Каддафи, так как Ливия арендовала у Бута самолет. По информации британской разведки, Бут часто предоставлял Триполи самолеты.


А во время слушаний в Нью-Йорке прокуратура США представила доказательства того, что Бут в 2008 году попытался продать Ливии ракетный комплекс, сделанный в России.


НТВ напоминает: дело Виктора Бута сейчас рассматривается в американском суде. Россиянина обвиняют в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, в попытке приобретения и продажи ракет и в поддержке терроризма. Оглашение приговора назначено на 8 февраля. Буту грозит пожизненное тюремное заключение.

Права на данный материал принадлежат НТВ.ру
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№0
08.11.2011 02:11
Цитата
А во время слушаний в Нью-Йорке
прокуратура США представила доказательства
того, что Бут в 2008 году попытался продать
Ливии ракетный комплекс, сделанный в
России.
Это обвинение шито белыми нитками. Не сказано, что это за ракетный комплекс, который Каддафи не мог купить официально. Америкаская Фемида такая американская. Патриотичная очень.
+5
Сообщить
№0
08.11.2011 06:48
Этот вряд ли таким занимался. Вопрос стоял о нескольких сотнях млн, вдобавок скорее всего он уже сидел в тюрьме. Зачем ему посредники если напрямую смог бы купить?
Американские прокуроры уподобились Вышинскому. Подобные и по обвинению в рытье туннеля из Москвы до Нбю-Йорка могли к расстрелу приговорить.
+6
Сообщить
№0
08.11.2011 10:49
Если ситуацию с Бутом мысленно довести до абсурда: типа ловить по миру и сажать на Калыму пиндосов продававших оружие душманам, контрас и подобным "непримиримым, демократичным и свободным". Какой вой поднимется. Тогда становиться очевидной откровенная циничность американской политики, даже в мелочах. Но даже если всё и было так, как представляют в США, то ответные действия просто обязаны быть. Желательно громкие. Иначе возникает чувство что об нас вытерли ноги.
+6
Сообщить
№0
08.11.2011 11:38
Только у свободолюбивых орд, аттестованных ЦРУ, может быть доступ к нормальному оружию
+5
Сообщить
№0
08.11.2011 19:05
Желательно громкие. Иначе возникает чувство что об нас вытерли ноги.

Ноги о нас вытерли сегодня, когда дали по десятке двум русским пилотам. И кто! Ср-ый среднеазиатский бантустан, который без русских вспомоществований загнётся ровно через месяц...
Сюрреализм какой то.
0
Сообщить
№0
08.11.2011 19:30
Дать то дали но на то есть дипломаты чтобы отбывать срок отправился в Россию а тут и отпустить могут, либо президентсвкое помилование, без каких либо допусловий, а то действиельно алишеры усмановы Кремлю милее русских.
0
Сообщить
№0
09.11.2011 18:26
Очевидно этот бут такой же как путин - вольнонаемный гэбэшник.Поэтому о нем не беспокойтесь - больше года после приговора не просидит - обменяют на какого-нибудь нашего академика или простого доктора наук. Их у путина в загашнике уже десятки,наверное.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)