Войти

Береговой ракетный комплекс «Клаб-М» - лучший в мире

5180
13
+5

Впервые российский подвижный береговой ракетный комплекс (ПБРК) "Клаб-М» был представлен широкой публике на международном военно-морском салоне в 2006 году, где сразу привлек к себе внимание специалистов из многих стран. По своей боевой мощи ему нет аналогов в мире, а способность наносить удары, как по кораблям противника, так и по береговым целям делает ПБРК «Клаб-М» и вовсе уникальным ракетным комплексом, за которым вскоре может выстроиться очередь из покупателей со всего света.


Высокая боевая мощность ПБРК «Клаб-М» обусловлена тем, что в отличие от других аналогичных установок в его арсенале не четыре ракеты, а целых шесть. Причем их можно запустить как одним залпом, так и поодиночке. Благодаря этому один данный ракетный комплекс способен уничтожить целую группу кораблей противника, а также его арсенала достаточно для уничтожения двух, даже самых современных авианосцев.


Для пусков по надводным целям в ПБРК «Клаб-М» используются перспективные российские крылатые ракеты 3М-54КЭ и 3М-54КЭ1, а для поражения береговых целей 3М-14КЭ. Из-за того, что эти ракеты летят по непредсказуемой траектории и на крайне низкой высоте (20-30 метров), то их практически невозможно засечь радарами, а следовательно и сбить.


Все это делает ПБРК «Клаб-М» настоящим подарком для стран с протяженной морской границей, ведь даже не имея сильного морского флота, такие страны могут обезопасить себя, приняв на вооружение несколько подобных ракетных комплексов.



Если говорить конкретно о России, то по подсчетам специалистов для надежной охраны наших границ достаточно около сотни установок ПБРК «Клаб-М». Точной информации, сколько именно данных ракетных комплексов стоят на вооружении российской армии, на данный момент нет и скорей всего их можно пересчитать по пальцам.


Самое удивительное, что создается впечатление, что Минобороны и не проявляет должного интереса к ПБРК «Клаб-М», по крайней мере, никаких официальных заявлений об их приобретении не было. И это действительно странно, ведь для страны с такой огромной и протяженной морской границей данный комплекс крайне необходим, но видимо у чиновников из Минобороны другое мнение и для них куда более важным кажется введение новой формы от Юдашкина и покупка вертолетоносцев у Франции.


А вот у представителей многих других стран совсем другое мнение. Большое внимание к «Клаб-М» проявляют такие страны как ОАЭ, Индонезия, Малайзия и еще ряд стран. Видя это, разработчик комплекса концерн «Агат» все больше делает ставку именно на зарубежный рынок и, шансы на то, что лучший в мире береговой ракетный комплекс будет охранять границы России, тают с каждым днем.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.03.2013
Новый лидер в торговле оружием
06.03.2013
История с географией Рособоронэкспорта
21.07.2011
Индия и Китай останутся на обозримую перспективу крупнейшими импортерами российских вооружений - ЦАМТО
02.08.2010
Запад ищет пути защиты от сверхзвуковых ПКР, кавитирующих торпед и противокорабельных БР
26.02.2008
Истребители нон грата. Алжир меняет форму отношений с Москвой
03.09.2007
Воздушный меч и наземный щит. В Летном испытательном институте имени Громова демонстрировались не только самолеты и вертолеты
13 комментариев
№0
07.11.2011 02:53
Был бы он в контейнере/фуре - другое дело а так слишком много демаскирующих признаков.

Мультик красивый, надо сыну будет показать.
0
Сообщить
№0
07.11.2011 05:00
Цитата
сколько именно данных ракетных комплексов стоят на вооружении российской армии, на данный момент нет и скорей всего их можно пересчитать по пальцам.
Скорее всего их вообще нет.
+5
Сообщить
№0
07.11.2011 12:30
Когда основа государственной власти это коррупционные схемы то и нельзя понять логику принятых решений поскольку они (схемы) нам не известны И в данном случае: а были ли они вообще? Или секретно? Но наверняка схемы были в другом месте  и тогда на клаб денег не хватает
-1
Сообщить
№0
07.11.2011 13:51
Был бы он в контейнере/фуре - другое дело

Клаб-К чем не угодил?
0
Сообщить
№0
07.11.2011 14:13
На кой леший этот комплекс нужен, если к кораблю ракета подлетает на высоте 15 м? Даже если у посудины будет такая высота, то что он там "поразит"? Чаек распугает? Ракета должна бить в ватерлинию.
-4
Сообщить
№0
07.11.2011 15:40
Нужно разнообразие базирования ракет и средств наблюдения, устойчивость связи. Если это обеспечить то весьма трудно сбить идущую на многих сотнях в секунду боеголовку.
Что касается высоты в 15м - вероятно на такой находится палуба обслуживания ЛА авианосцев, привели для того чтобы у Заказчика интерес возник неподдельный.
0
Сообщить
№0
07.11.2011 17:32
Я вам даже больше скажу: наверняка перед ударом еще и горку делает, какие уж там 15 метров...
0
Сообщить
№0
07.11.2011 19:25
А откуда у нас на вооружении может быть экспортный девайс с кастрированными характеристиками. Клаб-чисто коммерческий проект.
-1
Сообщить
№0
07.11.2011 19:43
комплекс способен уничтожить целую группу кораблей противника, а также его арсенала достаточно для уничтожения двух, даже самых современных авианосцев.

Ну, это уважаемый загнул про авианосцы. Трудно представить себе такую глубину дебилизма адмирала УАГ, который подошёл бы к берегу на целых 300 км...

На кой леший этот комплекс нужен, если к кораблю ракета подлетает на высоте 15 м? Даже если у посудины будет такая высота, то что он там "поразит"? Чаек распугает? Ракета должна бить в ватерлинию.

Вы бы уж, тов. Тектор, не позорились с такими постами. Может вам ракета нужна летящая по поверхности воды в режиме глиссирования? Такая точно в ватерлинию будет бить...
0
Сообщить
№0
07.11.2011 20:42
у нас насколько я знаю не клабы покупать хотели, а комплексы другой дальности!как он называется?
+1
Сообщить
№0
07.11.2011 21:54
землеру на 9> Правильная ПКР должна выносить противоположный борт цели так, чтобы посудина начала черпать воду, если ракета летит над поверхностью воды. Или, как Искандер, падать на корабль сверху, как камень, но в этом случае - должна пробить дно.
-1
Сообщить
№0
07.11.2011 22:08
Правильная ПКР должна выносить противоположный борт цели так, чтобы посудина начала черпать воду, если ракета летит над поверхностью воды. Или, как Искандер, падать на корабль сверху, как камень, но в этом случае - должна пробить дно.

Нда... вот оно как.
+1
Сообщить
№0
08.11.2011 00:00
Timskey

у нас насколько я знаю не клабы покупать хотели, а комплексы другой дальности!как он называется?

Называется он "Бастион".
+1
Сообщить