Войти

Афганистан ищет сближения с Россией и готов покупать российские нефть и газ

1995
6
+4

Источник изображения: topwar.ru

Афганские талибы (*представители пока ещё запрещенной в России организации) ищут сближение с Россией. Временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал заявил, что власти страны очень надеются, что Россия станет первым государством, которое официально признает правительство талибов*.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров высказался о том, что власти страны будут продолжать работу по полноценному дипломатическому признанию новых афганских властей, если, конечно, они будут проводить соответствующую политику - с отказом от терроризма.

Гарвал также заявил о желании увеличить число авиарейсов из Кабула в Москву. В данный момент действует еженедельный рейс Москва-Кабул.

Кроме того, Афганистан заинтересован и в экономическом сотрудничестве между странами. Глава афганской дипломатической миссии в Москве сделал заявление, что его страна готова закупать российскую нефть и газ и хочет подписать соответствующее соглашение.

Как сообщил Гарвал, стороны ведут переговоры о сотрудничестве в сфере бизнеса и финансов.

Мы настроены и очень хотим развивать экономическое сотрудничество с Россией, чтобы был прогресс в отношениях

— подчеркнул Гарвал.

Напомним, что талибы захватили власть в Афганистане в августе прошлого года, как только войска США решили покинуть страну. Ранее сообщалось, что Россия и Китай выразили заинтересованность в экономическом сотрудничестве с Афганистаном. Одна из сфер - разработка крупнейшего месторождения меди. Также есть интерес к развитию плодоовощеводства в Афганистане для выхода этой продукции на рынки стран Евразии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
16.05.2022 14:01
Вот кто писал  эту  заметку  он  думает  или  неграмотен и в школе  не  учился? Чтобы  покупать газ надо строить газопровод, а  чтобы  покупать нефть, то нефтепровод и нефтеперерабатывающий  завод! Есть такие  возможности у Афганистана  или  когда будут? В лучшем  случае  бензин и дизель и то наливом! Хотя  когда там  были советские войска, то топливопровод  существовал. Только  вот  сейчас  там  нет ничего!
0
Сообщить
№2
16.05.2022 14:10
Цитата, ID: 20333 сообщ. №1
Турков, когда они воровали у сирийцев нефть, не смущало отсутствие нефтепровода)))
А по газу - верите или нет у нас в городе до последнего года газовозами газ развозили.
+3
Сообщить
№3
Удалено / Спам
№4
17.05.2022 15:59
Кабул по серьезному решил дружить с Москвой. Главное упустили,  цистернами ж.д. таскать топливо и СПГ хорошо всем, но желательно развести плантации табака с нашими азотным удобрением, фишка в том что вырастить можно  быстро(это та же капуста), потом много возни с сушкой листа табака и это только можно в личных хозяйствах с бабьем и детьми. Весь табак уйдет к нам на ура. При том, что им хочется нагадить американцам и они согласны их оружием повоевать большим ЧВК против главного друга Пекина-Пакистана.
0
Сообщить
№5
18.05.2022 10:11
А ведь есть проект газопровода в Индию через Афганистан из Туркмении - ТАПИ.
+1
Сообщить
№6
18.05.2022 10:59
Цитата, ID: 1949 сообщ. №5
проект газопровода в Индию через Афганистан из Туркмении
Боюсь, в Афганистане махом в нём дырок понавертят и пойдёт газ на лево.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 02:29
  • 16171
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год