Войти

Китай обоснуется в космосе

1802
1
+2

Утром 3 ноября корабль "Шэньчжоу-8" ("Священный челнок"), запущенный с космодрома Цзюцюань 1 ноября, успешно пристыковался к орбитальному модулю "Тяньгун-1" ("Небесный чертог") на высоте около 343 км над Землей, сообщает Пекинский центр управления космическими полетами (ПЦУКП)


Председатель КНР, находящийся во Франции для участия в саммите "большой двадцатки", поздравил соотечественников с успешным проведением первой в истории азиатской страны космической стыковки, отмечает в четверг газета "Жэньминь Жибао".


Руководитель китайской программы пилотируемых полетов Чан Ванкан заявил, что "по данным ПЦУКП, корабль "Шэньчжоу-8" успешно совершил стыковку с модулем "Тяньгун-1".


Стыковка аппаратов в космосе приблизила Китай к выполнению поставленной председателем КНР Ху Цзиньтао задачи по созданию собственной обитаемой станции в космосе. Китай в настоящее время является третьим государством после России и США, которое овладело технологией комической стыковки, отмечает агентство "Синьхуа".


Китай обоснуется в космосе


В Китае надеются, что к 2020 году страна завершит третий этап своей пилотируемой программы, который будет заключаться в строительстве постоянно обитаемой космической станции. В следующем году Китай планирует запустить еще два "Священных челнока". На этот раз один из них будет пилотируемый, ранее заявила У Пин, представитель программы пилотируемых полетов Китая. "В следующем году Китай запустит корабли "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10" для стыковки с космическим модулем "Тяньгун-1", - сказала У Пин. - По крайней мере на борту одного из них будут находиться космонавты". Она также отметила, что "в команду пилотируемого корабля будет включена первая китайская женщина-космонавт", цитирует ИТАР-ТАСС.


В первую группу китайских космонавтов уже входит 14 человек, в среднем им по 47 лет. Двое тайкунавтов - женщины. По заявлению китайских СМИ, новая станция будет весить 60 тонн и станет более просторной, чем находящийся на орбите испытательный лабораторный модель "Тяньгун-1", который предназначен для работы одновременно не более шести человек.


"После создания космической станции, пилотируемые полеты станут вполне нормальной работой", - отметил Ян Ливэй - первый китайский тайкунавт, который побывал в космосе, цитирует "Жэньминь Жибао". Ливэй также пообещал, что в космос смогут отправиться исследователи и инженеры, а не только профессиональные космонавты.


В настоящее время из-за возражений со стороны США Китай не имеет доступа к Международной космической станции (МКС). Некоторые эксперименты по китайской программе проводятся в российском секторе МКС. Технологии, позволившие Китаю запустить в космос орбитальный модуль и успешно состыковать с ним транспортный аппарат являются аналогами российских. Как отмечают эксперты, корабль "Шэньчжоу-8" является несколько видоизмененной копией российского "Союза".




Александр Сотов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
07.11.2011 01:47
С успехом китайцев!
Теперь пусть и спустя 40 лет но всё-таки третьей державой стали - это ярко показывает отказ западноевропейской цивилизации от развития. Они зациклились и будут по всей видимости снесены ветром Истории. Как было скажем полторы тысячи с небольшим лет назад с Римской империей да и прочими.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 03:23
  • 16161
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.