Войти

Сошлись в цене

2987
0
0

Минобороны закончило согласование гособоронзаказа на уходящий год

Во вторник Объединенная судостроительная компания и Минобороны наконец-то договорились о последних неподписанных контрактах по гособоронзаказу на этот год — строительстве трех атомных подводных лодок «Ясень» и «Борей». Поставщики добились от военных важной уступки — теперь они сами будут подбирать субподрядчиков.


ОСК и Минобороны вчера на совещании у вице-премьера Игоря Сечина согласовали цены по контрактам в рамках гособоронзаказа на 2011 год. Это подтвердили в Минобороны и ОСК. Речь идет о строительстве атомного подводного крейсера проекта «Ясень» и двух подводных ракетоносцев проекта «Борей» — носителей баллистической ракеты «Булава». По словам осведомленного источника «МН», предположительно подписание документов ожидается до конца месяца. ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленного чиновника в военно-промышленной комиссии сообщает, что подписания можно ожидать даже до конца недели.


Соглашение между ОСК и военным ведомством стало результатом компромисса с обеих сторон. «В чем-то уступила ОСК, а в чем-то Минобороны подвинулось», — говорит источник «МН». В пример он приводит соглашение по строительству АПЛ «Ясень». «Контракт с КБ «Малахит» на опытно-конструкторские работы по проекту «Ясень», изначально оцениваемый Минобороны в шесть с лишним миллиардов рублей, теперь оценен до 13 млрд руб.», — сказал он. Собеседник «МН» подчеркнул, что произошедшее означает выработку схемы заключения контрактов на будущее. От комментариев по поводу гособоронзаказа на следующий год в ОСК пока воздерживаются.


Договоренности, достигнутые вчера, основываются на принципиально новом подходе. «Теперь при заключении контрактов в рамках гособоронзаказа ОСК будет сама выбирать субподрядчиков, договариваться с ними и, естественно, нести ответственность за исполнение договоров», — говорит источник «МН». Он поясняет, что на финансирование соглашения с субподрядчиками приходится около 70% стоимости контракта. До сих пор по условиям старых контрактов субподрядчиков выбирало Минобороны. Ранее президент ОСК Роман Троценко заявлял, что эта ситуация загоняла корпорацию в ситуацию ценовых ножниц: покупатель в лице Минобороны хотел купить дешевле, а субподрядчики поднимали цены. «При таком положении дел мы оказывались на грани экономического самоубийства, — говорил Троценко. — Получался один убыток».


Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает решение предоставить производителям свободу в выборе подрядчика логичным и обоснованным. «Непонятно, зачем Минобороны вообще так настаивало на праве выбирать подрядчиков, — говорит эксперт. — У министерства просто нет достаточной компетенции, чтобы разбираться во всех деталях». В целом эксперт считает произошедшее шагом к выработке нормальной системы закупок вооружений. «Исключить возможность проблем с гособоронзаказом на следующий год невозможно, но есть надежда, что такого глубокого кризиса больше не повторится», — говорит Макиенко. По его словам, новая контрактная система начинает постепенно отрабатываться и рано или поздно войдет в свое русло.


Промышленники солидарны с этим мнением. Ранее президент ОСК Роман Троценко заявлял, что для начала нужно было апробировать систему на части контрактов, а не применять на весь многомиллиардный оборонзаказ. Новая система начала применяться в этом году. Главный камень преткновения — ценообразование. Военное ведомство требовало от промышленников раскрыть структуру цены продукции и обосновать «дикий рост цен».


Внимание к проблеме гособоронзаказа было привечено в мае на совещании у президента, когда он устроил разнос чиновникам за срыв плановых сроков по заказу за 2010 год. Из выделенных бюджетом 1,16 трлн руб. не было освоено 30%. Годом ранее, в 2009 году, гособоронзаказ был выполнен наполовину. На этом фоне Минобороны и ОСК не могли договориться о цене по заказу на 2011 год. Скандальную окраску вопрос приобрел в августе, когда стало очевидно, что договориться не могут именно с ОСК. Найти компромисс в цене пытались неоднократно, даже на уровне Владимира Путина. Очередной дедлайн, обозначенный премьером, был просрочен в середине октября.


На подписание оставшихся контрактов с Севмашем на три атомные подводные лодки Путин дал срок до конца первой недели ноября. Ранее министр обороны Анатолий Сердюков оценивал общую стоимость этих контрактов в сумму около 20 млрд руб. Первый замминистра обороны Александр Сухоруков, курирующий ГОС-11 по линии ведомства, отмечал, что Минобороны и ОСК расходятся в оценке стоимости атомных подводных лодок на «десятки миллиардов рублей».




Ирина Грузинова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"