Войти

ВМС США наращивают присутствие в Северной Атлантике из-за обострения отношений с Россией

1762
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Решением высшего командования США с начала года Второй флот ВМС ведет наращивание группировки кораблей в Северной Атлантике. Усиление военного присутствия в регионе объясняется возрастанием напряженности в отношениях с Россией. По заявлению командующего флотом вице-адмирала Дэниел Дуайер, это первый случай, когда Второй флот усиливает свое присутствие у берегов Европы вне плановых учений.

На вопрос западных журналистов, связано ли это развертывание с российской военной активностью на Украине, Дуайер уклончиво ответил, что усиление постоянного присутствия военных кораблей в регионе демонстрирует «приверженность защите европейских союзников и партнеров».

Официально в зону ответственности Второго флота США входит западная Атлантика от Карибского бассейна до Северного полюса. Однако, как заявил Дуайер, флотилия может быстро расширить свое присутствие в Европе и Африке и оказать поддержку флоту НАТО «за пределами обычной зоны ответственности».

ВМС США давно проводят тренировки экипажей по работе на Крайнем Севере и в Арктике, условия которых считаются «жесткими» для американских моряков и кораблей. По прибытии в регион в феврале «экипажи столкнулись с погодой, к которой они не привыкли», — сообщает Дуайер.

Но это создает опыт, когда корабли могут действовать в незнакомых им районах,

— считает вице-адмирал.

Для тренировок по адаптации к суровым климатическим условиям и отработке совместных действий с союзниками по НАТО, американские корабли проводят учения с итальянскими, британскими, датскими, польскими, немецкими и шведскими военно-морскими силами в Северном и Балтийском морях.

Лидеры НАТО неоднократно предупреждали о российской военно-морской активности и риске, который она представляет по обе стороны Атлантики. Командование Североатлантическим Альянсом и военное руководство США внимательно следят за российскими подводными лодками, оснащенными новейшим оружием большой дальности. Американские официальные лица заявляют, что присутствие этих подводных лодок в Атлантике означает, что материковая часть США «больше не является убежищем».

В последние несколько лет активность российских подводных лодок на Крайнем Севере заметно возросла. Это тревожное развитие событий

— заявила в апреле министр иностранных дел Исландии Тордис Гильфадоттир.

В апреле в Исландии провели военно-морские учения Northern Viking 22, на которых особое внимание было уделено противолодочной обороне. И хотя Второй флот США не принимал участия в маневрах, Дуайер считает Северную Атлантику зоной повышенного внимания для военного руководства Соединенных Штатов. В первую очередь из-за мощной группировки кораблей и подводных лодок Северного флота России.

Миссия Второго флота — сдерживать и побеждать потенциальных противников в нашей зоне ответственности, где бы это ни было,

— заявил Дуайер, добавив, что она заключается и в защите морских путей сообщения Европы и Северной Америки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России