Войти

Тяжелое производство

1678
0
0

Американская компания Caterpillar -- мировой лидер в производстве тяжелой и спецтехники -- может организовать производство дорожной и тяжелой техники в России. Об этом в ходе выступления на конференции "Российское машиностроение -- нефтегазовому комплексу Сибири" сообщил заместитель полпреда президента в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков. В кулуарах конференции руководитель группы советников ФГУП "Рособоронэкспорт" Александр Бриндиков сообщил журналистам, что переговоры с американской компанией находятся в завершающей стадии и к концу мая ожидается подписание соглашения о создании производства. Впрочем, параметров планируемого предприятия, равно как и объема инвестиций, он не назвал. Он лишь уточнил, что организация производства тяжелой спецтехники возможна на мощностях какого-либо действующего российского производителя. Сейчас "Рособоронэкспорт" рассматривает две наиболее вероятные площадки -- на Урале или в Новосибирске. При этом российская сторона хотела бы получить контроль в создающемся предприятии.

Отвечая на вопрос "Времени новостей" о том, будет ли для предприятий тяжелого машиностроения, создаваемых в России зарубежными компаниями, предусмотрен специальный льготный режим, похожий на режим промсборки, действующий в автопроме, г-н Простяков заявил, что "с каждой компанией, готовой работать в России, вопрос будет решаться индивидуально". В ходе выступления он отметил, что не только Caterpillar, но и другие специализированные зарубежные компании заинтересованы в создании собственного производства в России.

Вместе с тем директор представительства Caterpillar в СНГ по региональному бизнесу Хервиг Пешель, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что "предложения о сотрудничестве с российской стороны есть, но конкретных решений нет". В свою очередь гендиректор "Катерпилар СНГ" Роберт Другливер в ходе своего выступления подтвердил, что руководство компании "проводит переговоры с рядом ведущих российских машиностроительных предприятий на Урале и в Сибири по созданию СП для производства дорожной техники и машин для прокладки трубопроводов".

Еще один проект Caterpillar в России имеет более конкретные очертания. Как заявил в ходе выступления на конференции г-н Другливер, компания договорилась об открытии уже в июле этого года центра -- склада запчастей в подмосковной Черной Грязи. Центр станет 71-м по счету складом компании и самым крупным в Европе. "На него уже поступило несколько трейлеров с контейнерами запчастей для бульдозеров и трубоукладчиков", -- рассказал г-н Другливер. Кроме того, компания завершает сооружение завода по выпуску комплектующих деталей в городе Тосно Ленинградской области, который будет обеспечивать комплектующими европейские заводы компании.

/Анна ЛАНДЕР/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM