Войти

План США изолировать Россию не сработал

3438
0
0
Заседание Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС
Заседание Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС.
Источник изображения: © Пресс-служба МИД РФ

Те, кто считает "Ромео и Джульетту" геополитическим шедевром!

Мир находится на глобальном перепутье геополитического уровня, пишет Sabah. Автор статьи уверен: после борьбы между крупными державами и блоками вокруг украинского кризиса жизнь уже не будет прежней.

Берджан Тутар

План Соединенных Штатов, пытавшихся подавить Россию и Китай под предлогом украинского кризиса, не сработал. Мир уже сейчас видит, что эта борьба завершится поражением США.

Запад за пределами англосаксонского блока тоже осознает этот факт. Глобальный статус-кво, построенный Атлантикой во главе с США, дает трещины со всех сторон. По этой причине участие в противоборстве на украинском фронте оказалось ограниченным даже со стороны Европы.

В период, когда сам Папа Римский говорит, что ответственность за войну несет НАТО, усилия США по изоляции России от мира воспринимаются как пустая затея.

И в том числе поэтому поддержка, оказываемая экономической войне США на глобальном уровне, ничтожно мала. Политические эксперты Атлантики заговорили иначе. Даже Джордж Фридман (George Friedman) — а это один из самых фанатичных представителей американского глубинного государства — в своей недавней статье от 3 мая 2022 года признает "начало новой эры".

***

Большая часть мира — на стороне России в украинском кризисе. Тот факт, что в санкциях против России США и их союзники пренебрегают всеми правовыми нормами и прибегают к стратегии грабежа, заставляет страны Востока и "Глобального Юга" поворачиваться лицом к Азии, а не к Атлантике.

"Глобальный Юг", охватывающий страны Азии, Африки и Латинской Америки, выступая против санкций, получает возможность объявить, что он не намерен поддерживать империалистический статус-кво, созданный богатым и состоятельным "Глобальным Севером", прежде всего США и европейскими государствами.

Страны "Глобального Юга", превратившие санкции в стратегию дедолларизации, характеризуют эту новую тенденцию как "эпоху 3Р", выражающую все более широкое применение ренминби, рубля и рупии наряду с их собственными валютами.

Нет никаких сомнений в том, что ведение незападным миром торговли с использованием своих собственных валют нанесет удар по монополии доллара и евро.

Не будем забывать, что только 30 стран из 195-ти поддерживают санкционную политику США. Другими словами, 165 государств выступают против санкций в отношении России.

Близ России держится большинство стран Африки, Азии и Латинской Америки, такие как Китай, Индия, Турция, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Израиль, Египет, Мексика, Бразилия. Потому что, кроме России, в санкционном списке США — еще 40 стран мира. Поддерживать санкционный империализм — значит попасть под опеку Запада.

***

Более того, даже западные страны не едины в этом вопросе. Сам факт, что США настаивают на санкциях, увеличивает трещину в Атлантике. В то время как Венгрия открыто заявила, что не будет присоединяться к санкциям ЕС, в Центральной Европе такие страны, как Германия, Франция, Испания, Италия, выступают против тотального финансового и энергетического эмбарго США.

В частности, канцлер Германии Шольц, которого британские и американские средства массовой информации денно и нощно унизительно преподносят в качестве "путинской марионетки", до сих пор не испугался англосаксонских манипуляций.

Да и некоторые американские эксперты, обращающие внимание на нефункциональность санкций, называют экономическую войну Джо Байдена "стратегической глупостью".

Иван Крастев (İvan Krastev) в своей статье в "Файнэншл таймс" (Financial Times) от 24 апреля подчеркивает, что санкции в отношении России принесут Западу больше вреда, чем пользы, и дадут преимущество другим центрам силы.

Однако администрация Байдена по-прежнему гонится за невозможным. Европа осознает, что без российских энергоресурсов ее жизнь остановится, и поэтому платит России 850 миллионов евро в сутки.

Тем временем экономика США в значительной степени зависит от импорта из Китая. По данным за март, экспорт Китая в США за последние два года увеличился на 60% и достиг 675 миллиардов долларов. Профицит счета текущих операций Китая, сократившийся в период правления Дональда Трампа, вновь достиг отметки в 700 миллиардов долларов.

Администрация Байдена затевает экономическую войну против России и Китая, в которых Атлантика нуждается экономически.

Она утверждает, что выбьет этих двух игроков с мировой арены.

А теперь скажите: помимо американских политических крикунов, которые считают "Ромео и Джульетту" геополитическим шедевром, кто поверит в эту сказку Старого Джо?

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"