Войти

Т-90М – четвертая модификация "девяностого", опробованная в реальных боях

6308
46
0

Источник изображения: Фото: Росгвардия

Все модификации танков Т-90 опробованы в настоящих боевых действиях. Еще в первую войну на Северном Кавказе появлялись неподтвержденные сообщения о единичных случаях применения новейших на то время российских основных боевых танков Т-90.

Правда, каких-то документальных подтверждений до сих пор не обнародовано, и, как считают имеющие боевой опыт офицеры-танкисты, за "девяностые" принимали Т-72Б образца 1989 года со встроенной динамической защитой "Контакт-5".

Реально же, первой "горячей точкой", где пришлось по-настоящему повоевать Т-90 различных модификаций, стала Сирия. Здесь засветились как ранняя версия, еще с литой башней, так и значительно более совершенные Т-90А и командирские варианты.

Танки прекрасно показали себя в боях с формированиями международных террористов, выдерживая попадания американских противотанковых управляемых ракет TOW-2A.

Т-90С активно применялись азербайджанской стороной в ходе конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году. Сообщалось о минимальных потерях - всего четыре танка не удалось вернуть в строй после получения ими фатальных повреждений.

В конце минувшего месяца стало известно, что в специальной операции против украинских вооруженных формирований задействованы новейшие Т-90М. Причем, на появившихся в Сети материалах были обнародованы изображения танка в специальной накидке, которая снижает тепловую и радиолокационную заметность.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.12.2020
Лихие «девяностые»
14.12.2020
«Терминатор» обкатают в закрытом режиме
21.08.2019
"Армату" ждет долгая дорога
19.04.2016
Олег Сиенко: "Армата" ручной работы в три раза дешевле "Абрамса"
02.03.2016
Взрывной сирийский опыт: открытые люки Т-90, для чего нужен "Реликт" и кондиционеры
16.07.2008
Полет танков
46 комментариев
№1
05.05.2022 05:13
Понятно, что война без потерь не бывает, подбивают и новые Т-90, но уровень защищённости Т-90М "Прорыв-3" в разы превосходит  бюджетный Т-72-Б3 с его  "дырами" между панелями ДЗ и  полным отсутствием защиты верхней проекции башни, про КАЗ даже не упоминаю....
Самый многочисленный в войсках Т-72Б3, которых  закупили около полутора тысяч, едва тянет на роль "мобилизационного танка" и больше подходит в качестве учебного или учебно-боевого танка для конфликтов низкой интенсивности, где танки используются главным образом для усиления блок-постов и броневого прикрытия для пехоты при зачистках населённых пунктов.
+1
Сообщить
№2
05.05.2022 13:55
Цитата
Танки прекрасно показали себя в боях с формированиями международных террористов, выдерживая попадания американских противотанковых управляемых ракет TOW-2A.
Если ударное ядро, бьющее сверху, в ДЗ попало или это старый TOW, бьющий прямым попаданием в лобовую броню. А так вон вполне уже уничтожают чем-то:

https://t.me/istorijaoruzija/60834


штурм
Цитата, штурм сообщ. №1
Самый многочисленный в войсках Т-72Б3, которых  закупили около полутора тысяч, едва тянет на роль "мобилизационного танка"
По мне он тянет лишь на то, чтобы туда поставить ИИ и автоматически ехать на марше в составе колонны и дистанционное управление, чтобы без экипажа идти в бой, но и то при наличии КАЗ "Арена-М" и нужна какая-то защита сверху - возможно весь верх танка обложить ДЗ "Реликт". Что меня поражает, так это тот факт, что даже максимально дешёвые козырьки от ударов сверху крайне мало куда поставили. Хотя, наверно, от них и толку крайне мало, зато мешаются.

Цитата, штурм сообщ. №1
про КАЗ даже не упоминаю....
Так на нём, вроде, сэкономили даже для Т-90М? Не?
+2
Сообщить
№3
07.05.2022 20:08
Ещё фото подбитого Т-90М:
https://t.me/istorijaoruzija/61620
В двигатель что ли сверху попали фугасом из гаубицы или миномёт?
Башня развёрнута почему-то... уезжал и отстреливаться пытался, но его догнали?
0
Сообщить
№4
08.05.2022 21:26
Теперь вот видео подбитого Т-90М со всех сторон с коптера: https://t.me/istorijaoruzija/62003 - ну, господа эксперты, чем его приложили и куда? )) Таки гаубица или РСЗО? В двигатель попали фугасом? Но ствол почему целый над развороченным движком? Башня, оказывается оторвана - видимо боекомплект всё же сдетонировал, ну может только метательные заряды выгорели. Или может он уезжал от кого-то, пытаясь отстреливаться, но ему в корму прилетело?
0
Сообщить
№5
09.05.2022 00:53
И ещё видео этого же танка:
0
Сообщить
№6
09.05.2022 02:47
Цитата, Враг сообщ. №4
В двигатель попали фугасом?
ВЛД не осталось.
Цитата, Враг сообщ. №4
Таки гаубица или РСЗО? В двигатель попали фугасом? Но ствол почему целый над развороченным движком? Башня, оказывается оторвана - видимо боекомплект всё же сдетонировал, ну может только метательные заряды выгорели. Или может он уезжал от кого-то, пытаясь отстреливаться, но ему в корму прилетело
Возможно, башню сорвало фугасом. Моторный отсек сверху был бы перекрыт задним свесом башни, если бы башня смотрела вперёд.
0
Сообщить
№7
10.05.2022 22:20
Во, теперь видео с БПЛА поражения этого Т-90М:
https://t.me/istorijaoruzija/62470
Похоже всё же чем-то противотанковым пригрели, вероятно работающим сверху и попавшим в боекомплект.
0
Сообщить
№8
10.05.2022 23:21
Цитата, Враг сообщ. №7
Во, теперь видео с БПЛА поражения этого Т-90М:
Чуть подлиннее видео: https://t.me/new_militarycolumnist/82546
0
Сообщить
№9
11.05.2022 06:42
Цитата, Враг сообщ. №7
Похоже всё же чем-то противотанковым пригрели, вероятно работающим сверху
Могли сверху выстрелить, там как раз дорога в низине.
0
Сообщить
№10
11.05.2022 08:11
Слышал теорию, что вообще свой танк прострелил.
+1
Сообщить
№11
11.05.2022 12:34
Не умеют подписаться на телегу, может выложите видео?
   Заранее благодарен.
0
Сообщить
№12
12.05.2022 01:43
mikhalich
Цитата, mikhalich сообщ. №10
Слышал теорию, что вообще свой танк прострелил.
Принять редкий Т-90М с характерным видом за украинский? Типа кто-то из своих настолько дремучий, что не знал о существовании Т-90М и потому подумал, что это вражеский? Что-то как-то сомнительно, по-моему.
0
Сообщить
№13
12.05.2022 04:55
Цитата, Враг сообщ. №12
Принять редкий Т-90М с характерным видом за украинский? Типа кто-то из своих настолько дремучий, что не знал о существовании Т-90М и потому подумал, что это вражеский? Что-то как-то сомнительно, по-моему.
Могли уничтожить при отступлении чтобы не оставлять трофей украинцам.
0
Сообщить
№14
12.05.2022 11:12
Цитата, Имран сообщ. №13
Могли уничтожить при отступлении чтобы не оставлять трофей украинцам.
Да ладно, видно же, что это не так было. Там на дороге много танков и этот явно в кого-то целил сбоку от себя и видимо оттуда прилетело, вероятно NLAW.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №11
Не умеют подписаться на телегу, может выложите видео?
   Заранее благодарен.

Громкие премьеры и актуальные сериалы смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве
0
Сообщить
№15
12.05.2022 14:13
Есть такая версия.
Наша колонна ,3 Т-90М и 7 БМП-2 и МТЛБ шла в атаку на ТРО, местность не очень удобная для атаки и шли колонной, головной  Т-90М был подбит врагом, наши стали отступать, чтоб подбитый танк не достался врагу, он был добит другим Т-90М выстрелами в корму, отсюда такие катастрофические разрушением кормы  с моторным отделением(за МТО находится бак -стелаж.).
P.S.Надо закрывать проект Армата, эта худшая концепция развития объектов 477 и 195, как с точки зрения бронирования, так и вооружения.
Так же эта концепция порочно в том , что башня не дает защиты от БОПС, нужно работать над повышением защищенности танка, а нет над выживаемостью экипажа, повысим защиту танка, выживаемость повысится автоматически.
Поэтому стоит вернуться к проектам объект 187,292,640.
Взять корпус по теме объект 187,оружие 152 мм (тема объекта 292) и башню с автоматом заряжания с объекта 640.
Разумеется все это с КАЗ и КОЭП.
+1
Сообщить
№16
12.05.2022 14:14
"Уже достоверно известно что танк потерял подвижность и был расстрелян из другого Т-90М в борт чтобы не достался врагу."
+1
Сообщить
№17
12.05.2022 15:42
Цитата, Враг сообщ. №14
Да ладно, видно же, что это не так было. Там на дороге много танков и этот явно в кого-то целил сбоку от себя и видимо оттуда прилетело, вероятно NLAW.

Вопрос в том кто и зачем развернул башню на уничтоженном танке. В момент поражения башня танка была развернута "на 9 часов". На разрушенном танке сорванная с погона башня в положении "на 6 часов".
-1
Сообщить
№18
12.05.2022 15:47
Цитата, АлександрA сообщ. №17
была развернута "на 9 часов". На разрушенном танке сорванная с погона башня в положении "на 6 часов
Взрывом повернуть не могло?
+1
Сообщить
№19
12.05.2022 16:41
Цитата, Враг сообщ. №14
Да ладно, видно же, что это не так было. Там на дороге много танков и этот явно в кого-то целил сбоку от себя и видимо оттуда прилетело, вероятно NLAW.
Возможно, уже не целил, т. к. был к тому времмени был уже выведен из строя.
0
Сообщить
№20
13.05.2022 10:46
mikhalich
Цитата, mikhalich сообщ. №16
"Уже достоверно известно что танк потерял подвижность и был расстрелян из другого Т-90М в борт чтобы не достался врагу."
Достоверно? В борт? Это откуда? Кто-то с дороги уехал чтобы в борт расстрелять? И при этом снимали с беспилотника действо? Это зачем? По-моему, гораздо больше похоже, что беспилотник был вражеский. По-моему, это просто отмазка такая, чтобы не признавать слишком лёгкое поражение гордости отечественного танкостроения. Ну да, танк заглох и вместо буксировки и ремонта (есть ведь видео про это и не одно), его решили расстрелять и не в корму с дороги, а в борт, ага. С правого борта под гусеницей есть огромная дырка, но там и гора. С левого борта поле и дырок не видно. Другой Т-90М поехал в гору расстреливать коллегу вместо попытки транспортировки и ремонта?
-1
Сообщить
№21
14.05.2022 10:37
Может быть много версий. Есть и мины крышебои. Если нет останков экипажа, то может быть подрыв танка, потерявшего подвижность, самим экипажем. Нет возможности эвакуировать танк нового проекта, остаётся одно подрыв. Это было всегда. На катюшах начала ВОВ всегда был солидный заряд тротила. Если расчёт не подрывал катюшу и допускал её попадание в руки противника его ждала печальная участь.
0
Сообщить
№22
15.05.2022 21:40
aleks55
Цитата, aleks55 сообщ. №21
Есть и мины крышебои.
Про то, что у России такие мины есть и их стали применять на Украине - я слышал, но я ничего не слышал про такие мины у ВСУ.

Цитата, aleks55 сообщ. №21
Нет возможности эвакуировать танк нового проекта, остаётся одно подрыв.
На видео с беспилотника не видно окружающих врагов, зато на этой же дороге видна какая-то другая техника, видимо своя же, которая быть может могла бы попытаться буксировать танк. Не из болота вытаскивать, с дороги и по дороге буксировать - должно быть не слишком сложно. Впрочем, да, с БПЛА может быть не всё видно.
0
Сообщить
№23
21.05.2022 02:30

У кого проблемы с аглицким - смотрите с помощью яндекс-браузера, он всё переведёт. Короче, изначально этот Т-90М был подбит в двигатель из очень старого РПГ Карл-Густав, ещё самой первой модификации первых послевоенных лет, но видимо с современным боеприпасом, который подходит ко всем версиям гранатомётов. Ну а дальше его сзади по остным улом в борт добил свой танк - чтобы не Т-90М не затрофеили и не сдали секреты на Запад. Правда всё же не понятно почему не стали пытаться буксировать танк, ведь там на видео видно как три человека, возможно экипаж, хотя может и пехота, спокойно идут по дороге, то есть какого-то интенсивного обстрела там не было - можно было подогнать другой танк и вытащить этот с поля боя в рембат.
0
Сообщить
№24
21.05.2022 04:58
Цитата, Враг сообщ. №23
Ну а дальше его сзади по остным улом в борт добил свой танк - чтобы не Т-90М не затрофеили и не сдали секреты на Запад.
Проснулся,  это неделю назад доказывали, что свой добили, а тебе все крышебой мерещились и БПЛА.
0
Сообщить
№25
22.05.2022 20:14
Иван Кольцо
Цитата, Иван Кольцо сообщ. №24
Проснулся,  это неделю назад доказывали
И какие были доказательства-то?

Цитата, mikhalich сообщ. №16
"Уже достоверно известно что танк потерял подвижность и был расстрелян из другого Т-90М в борт чтобы не достался врагу."
Вот такие что ли?

Цитата, Иван Кольцо сообщ. №15
P.S.Надо закрывать проект Армата, эта худшая концепция развития объектов 477 и 195, как с точки зрения бронирования, так и вооружения.
Бред сивой кобылы. Ничего лучше никогда не было и потому наоборот, давно надо было клепать их тысячами - сейчас потерь было бы сильно меньше и продвинулись бы дальше.
+1
Сообщить
№26
23.05.2022 04:37
Цитата, Враг сообщ. №25
И какие были доказательства-то?
Просто доверять надо людям, раз эти люди это говорили и это совпало , то они знают гораздо больше чем вы ,с вашими догадками и верой в то что все уничтожили крышебой.
Цитата, Враг сообщ. №25
Ничего лучше никогда не было и потому наоборот,
Все было, просто читать надо было на какой стадий похоронили это, при чиновнике в ранге министра, которому вы здесь хвалебные песни поете. проекты объект 195,Бурлак,объект 640.
Цитата, Враг сообщ. №25
лепать их тысячами - сейчас потерь было бы сильно меньше и продвинулись бы дальше.
Это еще одни рассказы от одного главы УВЗ, вас должно было смутить хотя бы то что линия по производству Арматы была готова только в 2020 году, а монтировать ее начали в 2018.
Но вас это не смущает или вы этого не знаете и без устали повторяете 2300 к 2020 году.

Более того ,военные который учувствовали в СВО  ,или служат сейчас в армии, пишут что лучше рота Т-72Б3М (или Т-80БВМ,Т-90М, на ваш вкус),чем одна Армата.
А поставь КАЗ , КОЭП и Бурлак на  семейство Т и вовсе  Армату можно списывать в утиль.
0
Сообщить
№27
19.09.2022 03:17
Цитата, Иван Кольцо сообщ. №26
Просто доверять надо людям, раз эти люди это говорили и это совпало , то они знают гораздо больше чем вы ,с вашими догадками и верой в то что все уничтожили крышебой.
С чего это я должен доверять непонятным людям, которые не понятно кто вообще? Может они такие же диванно-клавиатурные "эксперты"? Совпало с чем? С тем, чего ещё не было известно?

Цитата, Иван Кольцо сообщ. №26
Все было, просто читать надо было на какой стадий похоронили это, при чиновнике в ранге министра, которому вы здесь хвалебные песни поете. проекты объект 195,Бурлак,объект 640.
Бред, пустые фантазии диванных "экспертов" на темы "просрали полимеры", "всё пропало, шеф!", "раньше трава была зеленее, небо голубее". Хуже они были и дороже, гораздо дороже. Да и кто сказал, что они прошли успешно испытания? Это такие же диванные бредни, как заявлять (а таких полно на просторах тырнета), что АК-12 Злобина лучше того, что сейчас принят на вооружение - он дороже гораздо и не прошёл испытаний, по надёжности в частности, завалил там всё. Кто из реальных людей, создававших все эти таки или испытывавших говорил, писал то, что утверждаете вы? Ведь никто! Это ведь лишь дурацкие домыслы "экспертов".

Цитата, Иван Кольцо сообщ. №26
Это еще одни рассказы от одного главы УВЗ, вас должно было смутить хотя бы то что линия по производству Арматы была готова только в 2020 году, а монтировать ее начали в 2018.
А, ну конечно, аж глава "Уралвагонзавода" не знал что говорит, нёс какие-то пустые фантазии, как какой-то диванный "эксперт".

Цитата, Иван Кольцо сообщ. №26
Но вас это не смущает или вы этого не знаете и без устали повторяете 2300 к 2020 году.
Я абсолютно убеждён, что более компетентного человека, чем действующий на тот момент глава "Уралвагонзавода" не существовало. Да, в каких-то отдельных нюансах какие-то отдельные специалисты, конечно же, разбирались лучше и гораздо, но это лишь в нюансах и лишь в отдельных вопросах, но речи никогда не было о нюансах, речь была в целом о состоянии разработки, возможностей производства, финансирования - в совокупности никто не мог знать больше.

Цитата, Иван Кольцо сообщ. №26
Более того ,военные который учувствовали в СВО  ,или служат сейчас в армии, пишут что лучше рота Т-72Б3М (или Т-80БВМ,Т-90М, на ваш вкус),чем одна Армата.
А с чего вдруг рота? Т-14 не на столько дороже, чем Т-90М. Самый максимум - вдвое, а то и ещё меньше.

0
Сообщить
№28
22.09.2022 21:30
Почему бросили Т-90М в украинском лесу?






Кому-то занесли чемодан денег и потому оставили практически целый Т-90М в лесу? Американцы с помощью авиации добивали свою технику, которую не смогли эвакуировать, но наши видимо позволили перевезти трофей в США для подробного изучения.
+1
Сообщить
№29
22.09.2022 22:07
Цитата, Враг сообщ. №28
Почему бросили Т-90М в украинском лесу?
Разве не понятно? Потому что не смогли ни поставить назад гусеницу, ни утащить по колее лесной дороги "на катках". А сжечь новый танк у идиотов рука не поднялась. Если американцы к себе в США не утащат, жечь его теперь придётся в бою.
+1
Сообщить
№30
23.09.2022 05:25
Цитата, Враг сообщ. №28
Кому-то занесли чемодан денег и потому оставили практически целый Т-90М в лесу?
Банальное распиздяи...
Цитата, АлександрA сообщ. №29
Если американцы к себе в США не утащат
А что они там нового узнают?
Оптика и электроника у них своя получше нашей,Реликт и Каркас,так они на Т-72Б3М и Т-80БВМ попадались .
Ну разве что пассивная защита башни новая.
-1
Сообщить
№31
23.09.2022 12:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
А что они там нового узнают?
Уровень бронезащищённости. Даже если конструкция ВЛД на Т-90М такая же как на Т-72Б обр. 1989 г., то башня там новая.
Цитата
Оптика и электроника у них своя получше нашей
Разве что на M1A2C. На M1A2 SEP V2 тепловизоры 2-го поколения. В внедрением у нас матричного фотоприемного модуля ФЭМ18М-03 ("Catherine FC с линейкой LWIR 288×4 заменит ТПК-К с MWIR ФЭМ18М-03 640×512") пусть и работающего в средневолновом, а не длинноволновом ИК диапазоне, можно сказать что на Т-90М уже тепловизоры 3-го поколения. С радиостанциями семейства Р-168 думаю американцы уже разобрались, но помехозащищенность используемого на Т-90М ГЛОНАСС приёмника полагаю им будет интересна, как и аппаратура ЕСУ ТЗ.
+1
Сообщить
№32
08.10.2023 19:34
Свежие видео Т-90М:

Хорошо попали - прям между плитками ДЗ. Может их внахлёст ставить надо, если невозможно плотней?


Ну тут вообще абазц...
0
Сообщить
№33
08.10.2023 20:23
Цитата, Враг сообщ. №32
Оба видео свежих. Где подловили, интересно? Чем второй жахнули?
0
Сообщить
№34
08.10.2023 21:04
Цитата, wedmed5 сообщ. №33
да чем угодно, тут у меркавы с РПГ раскурочиват лобовые бронелисты.  90ая была оставлена где то под Работино
+2
Сообщить
№35
08.10.2023 22:18
По меркаве и рпг говорят, что заглшеная стояла, каз не активирован был. Но это всё предположения.
0
Сообщить
№36
09.10.2023 04:31
Немцы мины поставляли, работающие по днищу.
0
Сообщить
№37
09.10.2023 08:55
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №36
Немцы мины поставляли, работающие по днищу.
да какая разница. Слушаю отговорки хохлов и их господ про челенддеры и леопарды. То мина стояла не той системы а потом добили, то дрон прилетел. Короче все не так, танк не виноват. Но за этот год мы видим что горит и выводиться из строя вся техника. И очень часто древним РПГ-7 ( напомню на ФПВ прикручивают как раз выстрел пг-7в). Сюда проситься замечание о модернизации пусковой для РПГ-7 путем установки современных прицелов с баллистическим вычислителем и ПНВ.
0
Сообщить
№38
09.10.2023 13:31
Цитата, wedmed5 сообщ. №33
Оба видео свежих. Где подловили, интересно? Чем второй жахнули?

ПТРК

От cкладирования боеприпасов внутри нужно отказываться. Сейчас пробивается все

А с чего вдруг рота? Т-14 не на столько дороже, чем Т-90М. Самый максимум - вдвое, а то и ещё меньше.


Притом Армата не серийная, в серии была бы раза в 2 дешевле
-1
Сообщить
№39
09.10.2023 16:17
Цитата, Alex454 сообщ. №38
Цитата, q
за 4 дня 25 танков россиян
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! Очередной призрак чего то там.
+2
Сообщить
№40
09.10.2023 19:58
Цитата, wedmed5 сообщ. №35
По меркаве и рпг говорят, что заглшеная стояла, каз не активирован был. Но это всё предположения.
https://t.me/Hersonskii_Vestnik/1732687
Защитные крышки КАЗ открыты,то есть активирован, но не смог перехватить.
0
Сообщить
№41
09.10.2023 23:16
Цитата, wedmed5 сообщ. №39
мне ещё про ланцеты понравилось которые с древней стрелы 10 убивают)))
+2
Сообщить
№42
09.10.2023 23:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Защитные крышки КАЗ открыты,то есть активирован, но не смог перехватить.
Установлено это не значит что рабочее в данный момент. Это техника и она ломается и даёт сбои.
0
Сообщить
№43
10.10.2023 04:50
Цитата, Leron сообщ. №42
Установлено это не значит что рабочее в данный момент. Это техника и она ломается и даёт сбои.
Ну и считать ,что КАЗ панацея и все собьет,тоже не стоит.
0
Сообщить
№44
11.10.2023 01:04


Alex454
Цитата, Alex454 сообщ. №38
ПТРК
Сверху зарядил ударным ядром и в БК?

Как-то лучше надо сверху защищать танки. Типа не знали про TOW-2B, появившийся в 1992 году на вооружении?

Цитата
BGM-71F TOW-2В
Модернизация «TOW-2» осуществлялась в рамках программы PIP (от англ. Product Improvement Program). Контракт на разработку ПТУР «TOW-2B» компания «Хьюз» получила в сентябре 1987 года, мелкосерийное производство было начато в 1990 году, а на вооружение новая модификация поступила в 1992 году.

Основным нововведением являлась реализация режима OTA (англ. Overflight Top Attack) — атака цели сверху при пролёте над ней в наименее защищённую бронёй часть корпуса. В «TOW-2B» использовалась новая боевая часть типа «ударное ядро», которая включала в себя два направленных вниз (к цели) последовательно срабатывающих заряда типа EFP компании «Аэроджет» с танталовой облицовкой (диаметр каждого 149 мм) и дистанционный двухрежимный (оптический лазерный и магнитометрический датчики[сн. 1]) взрыватель. Лазерный и магнитный датчики взрывателя работают совместно, определяя высотный профиль и наличие большой массы металла в контуре цели и вызывая детонацию зарядов БЧ при пролёте ракеты точно над целью. Полуавтоматическая система наведения также модернизирована, ракета летит на заранее установленной высоте над линией визирования цели, так что оператору остаётся только совместить перекрестие прицела с целью.

«TOW-2B» не заменяет «TOW-2A», а дополняет её.
0
Сообщить
№45
11.10.2023 17:50
Цитата, Враг сообщ. №32
Хорошо попали - прям между плитками ДЗ. Может их внахлёст ставить надо, если невозможно плотней?
Вероятность попадания между коробами ДЗ без инициации ЭДЗ процентов 5, максимум 10. Hard kill КАЗ ставить надо. Вероятности преодолжения КАЗ, скажем ~0.1-0.2 помноженная на вероятность преодоления защиты ДЗ ~0.1-0.2 даёт вероятность преодоления двух рубежей защиты ~0.01-0.04 (до израсходования защитных боеприпасов КАЗ для данного ракурса обстрела).

На видео преклоняющиеся перед Западом готовящиеся стать удобрениями селюки, рассуждающие о том о чём не в курсе и совершенно не представляющие какими объёмами  производятся танки Т-90М сегодня.
Цитата, Враг сообщ. №32
Ну тут вообще абазц...
На видео на стоп-кадре размазанная "тень" ракеты... Судя по "тени"  ПТУР по углом 30-40 от нормали в борт корпуса попала, а короба обеспечивающие противотандемную защиту на борту корпуса отсутствовали (явно не самая современная версия Т-90М). Пробившая  борт головная часть кумулятивной струи видимо попала прямо в ОФС, который и сдетонировал. Маловероятный случай для Т-90М. Из упомянутых
селюками четырех десятков потерянных или захваченных согласно Oryx Т-90М так погибли считанные единицы.
Цитата, Alex454 сообщ. №38
Притом Армата не серийная, в серии была бы раза в 2 дешевле
Известная Вам НЕ серийная "Армата" в условиях СВО уже уступала бы по бронезащищенности современной версии Т-72Б3М (той что с заводским козырьком и даже со стороны кормового листа корпуса  защищена ДЗ) при условии оснащения этого Т-72Б3М КАЗ "Арена-М". Не "Армата" в серии нужна, а крупносерийное производство обеспечивающего круговую защиту от ПТУР (в том числе пикирующих) hard kill КАЗ с увеличенным боезапасом защитных боеприпасов (КАЗ с hard kill круговой защитой и на не серийной "Армате" нет) для уже имеющихся Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М. Плюс Т-72/90 нужна модернизированная КПП обеспечивающая в разы более высокую максимальную скорость заднего хода.

Но это задача максимум. Танки же на видео, что подбитый и захваченный, что уничтоженный, не были оснащены даже козырьками и коробами козырьками и жёсткими коробами с противотандемной ДЗ на бортах корпуса.
Цитата, Враг сообщ. №44
Сверху зарядил ударным ядром и в БК?
Если смотреть видео по стоп-кадрам то скорее всего ПТУР в борт корпуса прилетела. Без дополнительных жёстких коробов с противотандемной ДЗ защита борта Т-90М против кумулятивного заряда даже устаревшей ПТУР "Конкурс" недостаточна. Не говоря уж о какой-нибудь вполне современной "Стугне".


0
Сообщить
№46
11.10.2023 19:58
Да, я уже нашёл, тут показывают, предполагая "Стугну":

Печально, что у этого Т-90М не было дополнительных металлических блоков ДЗ на бортах, да и мангала с ДЗ сверху тоже.

Цитата, АлександрA сообщ. №45
Известная Вам НЕ серийная "Армата" в условиях СВО уже уступала бы по бронезащищенности современной версии Т-72Б3М (той что с заводским козырьком и даже со стороны кормового листа корпуса  защищена ДЗ) при условии оснащения этого Т-72Б3М КАЗ "Арена-М"
В Т-14 БК изолирован от экипажа и это уже просто гигантский плюсище. Кроме того, у Т-14 ДЗ нового, более эффективного поколения, а ещё есть КАЗ и лучше, чем "Арена-М", так что про Т-72Б3М, который ещё и без КАЗ вообще - это перебор с вашей стороны. Сидящий на БК экипаж - этого не должно быть, бронекапсула для экипажа шутка незаменимая в советских типах танков.

Цитата
Плюс Т-72/90 нужна модернизированная КПП обеспечивающая в разы более высокую максимальную скорость заднего хода.
Да, невозможность быстрого отката тоже огромный минус такам советского образца. Хотя вроде как Т-80БВМ 25 км/ч развивает задом - уже что-то.

Цитата, АлександрA сообщ. №45
крупносерийное производство обеспечивающего круговую защиту от ПТУР (в том числе пикирующих) hard kill КАЗ с увеличенным боезапасом защитных боеприпасов
Да, от ударов сверху КАЗ просто обязана защищать, причём учитывая, что пехоты сверху нет, то там пространство для манёвра разработчиков может быть шире - можно сбивать и подлетающие гаубичные снаряды, РСЗО, авиабомбы миномётные мины в паре-тройке десятков метров.
0
Сообщить