Войти

Третий летный образец Т-50 практически готов подняться в воздух

4498
12
+4

Комсомольское-на-Амуре авиационно-промышленное объединение (КнААПО) завершает подготовку к летным испытаниям третьего образца истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), сообщил РИА Новости в четверг источник в оборонно-промышленном комплексе.


"Завершается подготовительная работа над третьим летным образцом истребителя пятого поколения. Он уже практически готов подняться в небо. Осталось отработать системы самолета. Он взлетит, когда конструкторы будут полностью уверены в изделии", - сказал собеседник агентства.


Источник не уточнил, в какие сроки ожидается начало летных испытаний прототипа самолета, но добавил, что в настоящее время на предприятии завершается создание четвертого образца ПАК ФА.


"Сборка четвертого образца находится в завершающей фазе. Сейчас идет конструкторская отработка", - добавил собеседник агентства.


Источник напомнил про инцидент на авиасалоне МАКС-2011, когда в августе самолет по техническим причинам прекратил взлет, выбросив тормозной парашют. В качестве причины инцидента СМИ называли "сбой в работе автоматики силовой установки".


"Инцидент на авиасалоне никак не повлиял на ход испытаний самолетов. Это был рабочий, технический момент, который мог возникнуть при испытании любого самолета. По срокам у авиапредприятия отставаний нет, все идет в плановом режиме", - сказал источник.


Российский истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) должен поступить на вооружение ВВС в 2016 году. Летные испытания проходили только два образца ПАК ФА. Президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян сообщал, что в планах поднять в небо еще два истребителя пятого поколения до конца года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
12 комментариев
№0
28.10.2011 01:25
Цитата

"Завершается подготовительная работа над третьим летным образцом истребителя пятого поколения. Он уже практически готов подняться в небо.
Бог любит троицу!
Но куда было бы лучше три сотни =)
Ничего-сие токмо начало!
+10
Сообщить
№0
28.10.2011 01:57
Летай на радость Родине!
+7
Сообщить
№0
28.10.2011 03:32
А мне вот интересно, чем отличается третий экземпляр от предыдущих двух?
+3
Сообщить
№0
28.10.2011 06:29
Имран, как взлетит посмотрим. Может что из элементов начинки запихнули. Надо подождать чуток, дальше видно будет!
+2
Сообщить
№0
28.10.2011 09:12
вроде как АФАР должен стоять
+4
Сообщить
№0
28.10.2011 09:26
Будем надеяться, что и четвертый до конца года готов будет , Погосян в августе говорил об еще двух самолетах до конца года. Но вообще-класс!
+2
Сообщить
№0
28.10.2011 12:26
Давай, мужики! Мы в вас верим!
+4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
28.10.2011 17:34
Цитата
Четвёртый лишний?
четвёртый ПАКФА лишнем не будет-даже если их 666 будет :-)
0
Сообщить
№0
28.10.2011 18:54
Т-50-4 скорее всего плавно перейдет на следующий год, а полет троечки предварительно ждем в ноябре
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
28.10.2011 20:53
belov2018

Ну откуда у Вас столько наивности? Конечно 3-й будет без начинки! А для 4-го еще и не заказывали.

"Работа по созданию радиолокационного комплекса с АФАР идёт строго по графику, согласованному с головным разработчиком самолёта - компанией "Сухой". В соответствии с этим графиком два опытных образца в настоящее время продолжают отработку на стендах и ещё один подготовлен для установки на самолёт. В этом году этот третий комплект РЛС с АФАР будет передан "Сухому", и начнёт работу уже непосредственно на борту одного из прототипов истребителя - третьего лётного экземпляра ПАК ФА. Продолжается изготовление следующих образцов: ведётся сборка четвёртого комплекта, предназначенного для установки на очередной прототип ПАК ФА, запущен в производство пятый..." - генеральный директор НИИП имени В.В. Тихомирова Ю.И. Белый, 2011 г.
+7
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 14:14
  • 16187
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету