Войти

Найден эффективный источник энергии на Марсе

3398
5
0
Фото, полученное марсоходом Perseverance
Фото, полученное марсоходом Perseverance.
Источник изображения: NASA/JPL-Caltech/ASU

Команда американских специалистов из университета Калифорнии в Беркли (UCB) нашла эффективный источник энергии для работы колониальных баз на Марсе. По их подсчетам, использование солнечных батарей гораздо более выгодно, чем доставка и строительство атомных реакторов. Об этом сообщается в журнале Frontiers in Astronomy and Space Science.

Для этого ученые провели расчеты мощности, эффективности и стоимости доставки солнечных батарей в различных областях Марса. Затем они сравнили полученные показатели с затратами ресурсов для прототипов атомных силовых установок Kilopower, которые разрабатывает НАСА.

Исследователи учитывали то, что солнечная и атомная энергия будет использоваться для производства водорода, удобрений и других веществ, необходимых для жизни первых поселенцев планеты. Кроме того, источники энергии должны быть устойчивыми к скачкам потребления и воздействию сезонных и суточных циклов.

Оказалось, что на примерно на 50 процентах площади Марса (экваториальные и тропические широты) солнечные батареи в совместном применении с водородными системами более рациональны в использовании, чем небольшие ядерные реакторы. В этих же областях планеты планируется начать размещать колониальные базы, поскольку они наиболее благоприятны не только в климатических условиях, но и для взлета и посадки ракет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
5 комментариев
№1
29.04.2022 17:09
На тему непрерывности выработки энергии - сразу же возникает вопрос о марсианских пыльных бурях... Так что, скорее всего, понадобятся и реакторы. Тот же водород надо ещё накопить. А последствия аномальных бурь для солнечных батарей могут оказаться серьёзнее, чем предусмотрено.
0
Сообщить
№2
04.05.2022 22:32
ID: 1949
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
последствия аномальных бурь для солнечных батарей могут оказаться серьёзнее, чем предусмотрено
На Марсе плотность атмосферы гораздо меньше, чем на Земле, соответственно и бури там попроще, но Марс существенно дальше от Солнца,, чем Земля, светит оно так себе там, но видимо как-то всё это всё просчитали. Хотя, конечно, может ошиблись, что-то не учли, не так учли.
0
Сообщить
№3
05.05.2022 07:22
Цитата, Враг сообщ. №2
На Марсе плотность атмосферы гораздо меньше, чем на Земле, соответственно и бури там попроще ...

Летом 2018 года марсоход Opportunity прекратил своё активное существование, после того как сильная пылевая буря накрыла его.

Сейчас американцами рассматривается вопрос о завершении марсианской миссии InSight (на Марсе с 2008 года) в связи с тем, что солнечные батареи покрыты слоем песка и не обеспечивают аппарат достаточным количеством энергии. Рассчитывали, что  пыль сдует марсианский ветер, но что-то пошло не так. Вроде как безветренная местность оказалась...



Так что человеки со "швабрами" - это будет обязательное "приложение" к высокотехнологичным марсианским полям солнечных батарей :)
0
Сообщить
№4
05.05.2022 07:42
Мощность солнечного излучения на границе атмосферы Земли ~1,36 кВт/м2.

Поскольку Марс значительно дальше от Солнца чем Земля, то он получает около 60% солнечной энергии в сравнении с земными условиями. Ещё надо учесть эксцентриситет орбиты Марса, в следствие которого возникает разброс в получаемой солнечной энергии (max-min) до ~30%, т.е. поля солнечных батарей надо строить с запасом на солнечный минимум. Плюс, надо будет учесть оседающую пыль и прозрачность атмосферы.

Как-то так.

P.S. Анимация марсианского вихря: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fe/Marsdustdevil2.gif
0
Сообщить
№5
05.05.2022 14:11
Peter Tsk
Цитата, Peter Tsk сообщ. №3
Летом 2018 года марсоход Opportunity прекратил своё активное существование, после того как сильная пылевая буря накрыла его.
Да, но это не доказывает, что на Марсе бури серьёзней земных. Сдаётся мне в земной пустыне его бы гораздо быстрей накрыла пылевая буря - годами ждать не пришлось бы.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска