Войти
ФАН

Сергей Горбачев предположил, какая судьба может ожидать затонувший крейсер «Москва»

3579
1
0
Крейсер «Москва»
Крейсер «Москва».
Источник изображения: MOD Russia/via Globallookpress.com

Капитан 1-го ранга запаса, служивший в Черноморском флоте, исполнительный директор Института стран СНГ в городе Севастополь Сергей Горбачев рассказал в комментарии ФАН, какая может ждать судьба затонувший накануне в Черном море ракетный крейсер «Москва».

Пока, говорит эксперт, вопрос будущего крейсера однозначного ответа не предусматривает, потому что пока никакой информации о том, в каком районе, на какой глубине затонул корабль, какие были боевые повреждения, вплоть до того, каким образом он позиционируется на грунте, нет.

«Многие факторы должны сказать о том, стоит ли принимать то или иное решение. Однозначно, я так думаю, этот район, где находится крейсер на дне, охраняется нашими силами. Это делается для того, чтобы никто не мог пробраться туда, в подводном режиме провести какие-то работы по демонтажу ― ведь крейсер утонул в боезапасом состоянии, с ракетами, с соответствующими техническими средствами и так далее», ― говорит Сергей Горбачев.

Он напомнил об инциденте 1974 года, когда затонул большой противолодочный корабль «Отважный» возле Севастополя (тогда погибли 24 моряка и курсанта). Корабль затонул на глубине более 160 метров, водолазов туда спускали, они работали, что-то демонтировали, но когда начался осенне-зимний период, руководство все посчитало, продумало и решило корабль взорвать для того, чтобы все технические средства и оружие невозможно было снять с корабля.


Памятник морякам корабля «Отважный».
Источник: Prt scr Яндекс Карты

Второй случай произошел несколько лет назад: корабль разведчик «Лиман» у Босфора был протаранен гражданским судном и затонул. К счастью, никто не погиб. Но с учетом особенностей территории, где он затонул (у побережья Турции) было принято решение специально провести работы на нем и подорвать.

«С учетом того, что «Москва» была с боезапасом, в том числе и ударными ракетами типа «Вулкан», то это говорит о том, что какие-то работы будут организованы, но чем они завершаться и какова будет их цель, понять сложно. Безусловно, при большом желании корабль можно было бы поднять, но здесь уже вопрос целесообразности», ― заключил Сергей Горбачев.

Ранее ФАН сообщал, что в пределах дальности пуска «Кинжала» неуязвимых целей для Минобороны РФ нет.

Дарья Сергеева

Права на данный материал принадлежат ФАН
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
27.04.2022 11:57
Встают вопросы... Для ракет П-1000, помимо фугасной,  предусмотрена ядерная боевая часть 350кт... Были такие на Москве? Стоит ли это взрывать? Успели уничтожить секретную аппаратуру управления и связи, а также документацию, если таковая была?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM