Войти

Польша намерена увеличить закупки оружия в США

2062
0
0
Мариуш Блащак
Подписание министром национальной обороны Польши Мариушем Блащаком польско-американского межправительственного соглашения о поставке Соединенными Штатами Польше по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) 32 истребителей Lockheed Martin F-35A Lightning II. Демблин, 31.01.2020.
Источник изображения: Министерство национальной обороны Польши

ЦАМТО, 26 апреля. Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак по итогам проведенных 21 апреля в Вашингтоне переговоров с представителями оборонной промышленности США заявил, что Варшава намерена закупать больше оружия американского производства.

В ходе состоявшегося 20-22 апреля визита министр встретился с руководителями трех американских оборонных корпораций: General Dynamics, производящей ОБТ "Абрамс", Lockheed Martin, производящей истребители F-35 и Boeing, производящей ударные вертолеты AH-64 "Апач". По словам министра, Польша планирует закупать американские вооружения в рамках программы "Иностранные военные продажи".

После переговоров М.Блащак заявил, что Польша намерена увеличить закупки военной техники в США и уже в ближайшее время приступит к подаче запросов, связанных с приобретением современного оружия для оснащения Войска Польского. В случае с ударными вертолетами МНО Польши сможет выбрать между предлагаемыми Boeing AH-64E "Апач" и AH-1Z компании Bell. При этом заявлено, что одним из решающих факторов являются сроки поставки.

М.Блащак сообщил, что сейчас Польше, в первую очередь, нужны дополнительные ЗРК "Пэтриот", батареи РСЗО HIMARS, боевые вертолеты, истребители, ракеты JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missile) и противотанковые комплексы "Джавелин".

Ранее, на состоявшейся 20 апреля в Пентагоне встрече с министром обороны США Ллойдом Остином М.Блащак заявил, что начиная со следующего года Варшава увеличит расходы на оборону до 3% ВВП. Министр также напомнил, что в начале текущего месяца Польша подписала соглашение о приобретении в США 250 ОБТ M1A2 SEPV3 "Абрамс". Ранее в США также были заказаны, помимо прочего, ЗРК "Пэтриот" в 2018 году и истребители F-35 в 2020 году.

М.Блащак высказал благодарность США "за участие и приверженность делу укрепления союзнической позиции" против "российской агрессии" на Украине, укрепление восточного фланга НАТО, включая развертывание дополнительных войск в Польше.

М.Блащак добавил, что во время переговоров с Л.Остином он получил "решительную поддержку" планов Польши по увеличению закупок оружия у США.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM