Войти

Россия захватила один из самых редких украинских танков

2547
0
0
Военный парад по случаю 25-летней годовщины со Дня Независимости Украины
Военный парад по случаю 25-летней годовщины со Дня Независимости Украины.
Источник изображения: © Пресс-служба президента Украины

Русские захватили один из самых редких украинских танков

Американский журналист Дэвид Экс пишет о том, что пророссийские силы в Донбассе заполучили "очень редкий украинский танк". Речь о Т-64БМ, который он называет странной машиной. Участие этих танков в военном конфликте – вынужденная мера, которая указывает на то, что украинская армия сталкивается с проблемами, отмечает он.

Дэвид Экс

Пророссийские силы, воюющие на востоке Украины в Донбассе, захватили очень редкий украинский танк Т-64БМ "Булат".

Всего на танковом заводе в Харькове в начале 1990-х было изготовлено примерно сто "Булатов", но они не дотягивали до тех характеристик, которые были представлены в рекламе. Поэтому танки законсервировали … но лишь до тех пор, пока отчаявшаяся украинская армия не решила отправить часть из них на линию фронта.

Украинцы дошли до этого примерно в середине апреля, когда растущие потери бронетанковой техники ослабили украинские бригады.

Т-64БМ – машина странная. В двух действующих танковых бригадах и в 11 тяжелых (механизированных) бригадах ВСУ обычно используются танки Т-64БВ, а в бригадах резерва в основном Т-72.

Т-64БВ образца 1960-х годов – это более старый, но более совершенный танк по сравнению с созданным в 1970-е годы Т-72. Теоретически Т-64БМ обладает более современными характеристиками, чем Т-64БВ, но военные были недовольны его новой динамической защитой.

К моменту начала российской спецоперации несколько "Булатов" находилось в танковом училище украинской армии в Харькове. Пара машин была уничтожена во время его бомбардировки. Остальные Т-64БМ очевидно находились на складах или в танковых парках, пока военные не вернули часть машин в строй.

Брошенный Т-64БМ сняли на видео, которое в субботу разошлось по социальным сетям. Этот громоздкий 40-тонный танк с системой динамической защиты и 125-мм орудием выглядит в основном целым и невредимым.

<…>

У сепаратистов на бывших гражданских заводах уже несколько лет работают мастерские, где они ремонтируют захваченные украинские танки. "Мы начинали с бронемашин, а потом стали получать бронетранспортеры и танки, – сказал репортеру один из заместителей директора предприятия. – Мы чиним все!"

Конечно, украинцы делают то же самое, и видимо, с еще большим размахом. <…> "Все, что мы забираем у российской армии, передается вооруженным силам Украины", - рассказал CNN Юрий Голодов, который руководит площадкой для старой техники, где рабочие разбирают и восстанавливают захваченные машины.

<…>

Это не значит, что украинская армия не испытывает недостатка в бронетехнике. Киев существенно увеличил свою армию после того, как Москва в начале 2021 года стала наращивать свои силы <…>. Создав несколько территориальных батальонов, украинская армия также провела мобилизацию резервных формирований, в том числе четырех танковых бригад по сто танков в каждой.

А это значит, что потребности Киева в танках существенно выросли. Очевидно, что бывших российских танков и переданных иностранных образцов недостаточно, раз из арсеналов пришлось выводить "Булаты".

Вряд ли стоит рассчитывать на то, что в бой пойдет гораздо большее количество "Булатов". Таких танков всего-то было создано около сотни. Русские уничтожили по меньшей мере две машины, а одну захватили. Т-64БВ остается самым распространенным танком в составе украинской армии. Но доля Т-72 тоже увеличивается, так как иностранные союзники передают Киеву старые танки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM