Войти

Почему США признали опасными испытания противоспутникового оружия

2468
0
+1
X-37B Orbital Test Vehicle (OTV)
X-37B Orbital Test Vehicle (OTV).
Источник изображения: Global Look Press

Политолог и военный эксперт объяснили, зачем Вашингтону мораторий на испытания ПСО

Власти США заявили об отказе от испытаний противоспутникового оружия. Об этом сообщила американский вице-президент Камала Харрис на базе ВВС США «Ванденберг». Она добавила, что точно так же должны поступить Москва и Пекин. «Газета.Ru» разбиралась, в чем смысл инициативы Вашингтона.

«Я рада объявить, что с сегодняшнего дня Соединенные Штаты обязуются не проводить испытания противоспутникового оружия. Проще говоря, такие испытания опасны, и мы не будем их осуществлять», - заявила Харрис.

Она подчеркнула, что США стали первой страной, взявшей обязательство не осуществлять такие испытания. Харрис призвала другие государства присоединиться к мораторию. Особо она подчеркнула, что прекратить испытания должны Россия и Пекин.

В Москве скептически отреагировали на объявленный США мораторий.

«Означает ли нынешний мораторий, что соответствующие разработки противоспутниковых систем целиком и полностью прекращаются и что США отказываются от их разработки в целом? Хотелось бы понять. Подобные испытания США проводили в прошлом, вполне возможно, что им просто не нужны дополнительные испытания», - заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин анонсированный Белым домом мораторий назвал «уловкой». «Перевожу на русский язык сказанное: Соединенные Штаты завершили серию испытаний противоспутникового оружия и поставили его на вооружение Космических сил США», - написал Рогозин в своем Telegram-канале.

Схожей позиции придерживается генерал-майор ВВС в отставке, бывший начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания при Министерстве обороны России Владимир Попов.

«США, например, совсем недавно провели шестой пуск орбитального беспилотника Boeing X-37, также известного как X-37B Orbital Test Vehicle (OTV). Этот проект передан из ведения NASA в ведение Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам Минобороны США - DARPA. Официальное его предназначение не раскрывается. Очень может быть, что это, в том числе, противоспутниковое оружие», - рассказал «Газете.Ru» Попов.

При этом Вашингтон, напомнил генерал, неоднократно обвинял Россию в испытаниях противоспутникового оружия. Попов напомнил, что чаще всего речь в этом случае шла об эшелонированной территориальной системе противоракетной обороны А-235 «Нудоль».

15 ноября 2021 года Министерство обороны РФ сообщило об успешном испытании противоспутникового оружия, в результате чего был уничтожен не функционировавший космический аппарат «Космос-1408». Чем именно он был уничтожен, не сообщалось. При этом в NASA заявили, что это было «Нудоль».

«Эта система разрабатывалась еще в конце 1970-х. Потом работы были прекращены. В 2000-х было несколько официальных сообщений, что работы продолжились. Но без подробностей. Тут важно отметить, что «Нудоль» это, прежде всего, оружие против баллистических ракет, против гиперзвуковых ракет. Таким образом, любые утверждения о том, что это специальное оружие против спутников, не имеют под собой основания», - считает Попов.

Политолог Валерий Волков напомнил, что в августе 2020 года российский президент Владимир Путин в ходе своего выступления на Генассамблее ООН выступил за демилитаризацию космического пространства.

«Россия тогда выступила с инициативой заключить международное соглашение о запрете на размещение вооружений в космосе и вообще на любые вооружения, которые поражали бы объекты в космосе. Но тогда Россия не была услышана в первую очередь в США. Они отказались подписывать это соглашение. Более того. Ранее, еще в 2014 году Россия и Китай подготовили проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве. США тогда тоже отказались его подписывать», - напомнил Волков.

Он считает, что в свете предыдущих отказов нынешний меморандум выглядит «очень странно». «Как будто США действительно уже сами испытали истребитель спутников, а другим сейчас пытаются запретить это сделать», - резюмировал он.


Виктор Сокирко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"