Войти

Более 11 тысяч военнослужащих примут участие в Параде Победы на Красной площади

1854
1
0
Источник изображения: rg.ru

В Параде Победы на Красной площади примут участие более 11 тысяч военнослужащих, более 130 единиц техники, а также 77 самолетов и вертолетов. Изюминкой торжества станет пролет восьми истребителей МиГ-29СМТ, которые пролетят строем в виде буквы Z, ставшей символом специальной военной операции на Украине.


Первая открытая репетиция парада, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла 17 апреля в подмосковном Алабино. Здесь, по специальной тренировочной площадке, точно повторяющей размеры Красной площади, прошли 33 парадных расчета. В пешей части участвовали слушатели и курсанты военно-учебных заведений Министерства обороны РФ и других силовых ведомств. Кроме того, отрабатывали четкость и слаженность действий офицеры, сержанты и солдаты воинских частей Западного военного округа, воспитанники суворовских и нахимовских училищ, кадетского корпуса, а также мальчишки и девчонки из "Юнармии", терские и кубанские казаки.

Проход механизированной колонны по традиции открыли легендарные танки победы Т-34. Затем по полигону проехали автомобили повышенной проходимости "Тайфун", боевые машины пехоты БМП-2, БМП-3 и "Курганец-25". Также в тренировках участвовали танки Т-72Б3М, Т-90М "Прорыв", Т-14 "Армата", тактические ракетные комплексы "Искандер", самоходки "Мста-С", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", системы ПВО "Тор-М2", "Бук-М3", С-400 "Триумф". Также в парадных расчетах были задействованы комплексы ракетных войск стратегического назначения и боевые необитаемые робототехнические комплексы "Уран-9".

В небе над Алабино в парадном строю пролетели 15 вертолетов и 62 самолета. Открыл воздушную часть тренировки тяжелый военно-транспортный вертолет Ми-26. Его сопровождали ударные вертолеты Ми-24. Затем в воздушном строю проследовали вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-8 и Ми-24.

После винтокрылых машин строем пролетели самолеты ВСК РФ. В тренировке были задействованы Ил-76, Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3 и Ил-78. Также в небе над Алабино пролетели истребители Су-57, Су-35, Су-30СМ, МиГ-31БМ, бомбардировщики Су-34 и Су-24М. Впервые на воздушной тренировке восемь истребителей МиГ-29СМТ пролетели строем в виде буквы Z, которая стала символом специальной военной операции на Украине.


Александр Степанов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
19.04.2022 08:28
я , конечно, не  политик и не  политолог и пропагандист, но  мне  почему то хочется  видеть в  репортажах с  мест боев БМП-3 и "Курганец-25",Т-72Б3М, Т-90М "Прорыв", Т-14 "Армата", а не  на  параде. Думается успехи на  поле  боя  окажут более  сильное  воздействие  на  граждан , чем  бессмысленное в  условиях ведения  войны катание  по  площади  техники которая  только  для  парадов  и служит. Почему в  условиях городских боев  не  видно БМПТ Терминатор, коих аж 10шт сотворили, где  Армата с Афганитом  которая  должна  отбивать все Джевелины и прочие  средства  противотанковые? На парадах демонстрируют достижения  до войны, а  когда  началась война, то как в 1941  с парада и прямо  на  фронт!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"