Войти

В США рассказали о ненужности МКС

1300
0
-1
МКС
МКС.
Источник изображения: © NASA

Инженеры не нуждались в создании Международной космической станции (МКС), появление которой стало политическим решением, рассказал в колонке для SpaceNews профессор Индианского университета в Блумингтоне Уильям Бьянко.

«Сотрудничество было привлекательным для администрации [президента Билла] Клинтона как демонстрация более тесных связей с Россией и способ заставить российских инженеров создавать космическую технику, а не ракеты и ядерное оружие для стран третьего мира и террористов», — утверждает автор.

По его словам, «ни один из экспериментов станции не привел к трансформационным открытиям, технологиям или продуктам». «Даже сегодня сводки НАСА о работе станций подчеркивают количество экспериментов и часов работы экипажа, а не ценность открытий, сделанных астронавтами-исследователями», — пишет автор.

Согласно Бьянко, «реклама МКС как процветающего международного партнерства всегда была преувеличением», поскольку, в частности, после завершения строительства американского сегмента станции астронавты стали жить независимо от космонавтов, занимаясь своими делами.

«Американские и российские диспетчеры также научились держаться подальше друг от друга, поскольку обсуждение даже самых простых вопросов часто приводит к затяжным конфликтам», — пишет автор, напоминая о разногласиях сторон по поводу перспектив «протекающего» модуля «Звезда».

Автор приходит к выводу, что «вместо того, чтобы демонстрировать преимущества партнерства, опыт МКС показывает, как успех в совместных усилиях часто требует минимизации возможностей для совместной работы или, в случае аварийной ситуации с разгерметизацией, молчаливого разрешения экипажам станции принимать собственные меры».

Согласно Бьянко, спецоперация России на Украине создала для НАСА экзистенциальный кризис. «Когда аргументы о международном сотрудничестве сняты со стола, НАСА должно ответить на фундаментальный вопрос, на который оно всегда изо всех сил пыталось ответить: зачем вообще у нас есть космическая станция на околоземной орбите?» — пишет автор.

В апреле генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о способе получить деньги от западных стран за продолжение работы МКС после возможного ухода российской стороны из соответствующей программы.

В январе «Интерфакс», ссылаясь на заявление директора американского космического агентства по программе МКС Робин Гейтенс, сообщил, что в худшем случае «Звезда» может быть изолирована.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM