Войти

Турция загнала Запад в угол. Ему придется подчиниться ей

2452
23
+1
Совет Россия - НАТО в Брюсселе
Совет Россия - НАТО в Брюсселе.
Источник изображения: © РИА Новости Алексей Витвицкий

Козырь НАТО – на столе: Западу, возможно, придется выполнить все требования Турции!

Финляндия и Швеция выразили желание вступить в НАТО. Турция, будучи членом альянса, может использовать это в качестве козыря, поскольку у нее скопился целый ряд претензий к Западу, пишет Haber7.

Турция, один из крупнейших и важнейших членов НАТО, может использовать в качестве козыря желание Финляндии и Швеции присоединиться к альянсу. Анкара способна вмиг дать отпор антитурецким ходам Запада.

Во время продолжающейся спецоперации России на Украине, которая собиралась стать членом НАТО, Финляндия и Швеция также готовятся подать заявку на вступление в альянс.

Для того чтобы та или иная страна могла присоединиться к НАТО, в которую входят 30 членов, в том числе Турция, каждый участник альянса должен проголосовать за.

Эксперты, обращая внимание на право вето Турции в НАТО, отмечают, что у Анкары могут быть определенные требования и ожидания в отношении Запада.

В частности, можно потребовать прекращения поддержки, оказываемой террористическим организациям Рабочая партия Курдистана (РПК) и Террористическая организация фетхуллахистов (FETÖ), а также прекращения деятельности этих террористических организаций в США и Европе. Кроме того, Турция, используя козырь в виде вето, может добиться уступок со стороны Запада в таких вопросах, как признание Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), членство Турции в ЕС, отмена всех санкций в отношении Турции, обращают внимание эксперты.

Джашин: мы можем потребовать прекратить поддержку в отношении РПК

С другой стороны, эксперты подчеркивают, что Швеция и некоторые страны – члены НАТО поддерживают террористическую организацию РПК / Отряды народной самообороны (YPG), при этом Турция, используя вступление Швеции и Финляндии в НАТО в качестве благоприятной возможности в этом смысле, может заставить своих союзников отказаться от поддержки террористической организации.

По мнению эксперта по политике в сфере безопасности, профессора, доктора Месута Хаккы Джашина (Mesut Hakkı Caşın), следует смотреть на то, не работает ли членство Финляндии и Швеции в НАТО против Турции.

Профессор, доктор Джашин дал следующий комментарий: "Страна, желающая стать членом НАТО, может присоединиться к альянсу, если является демократической и не имеет проблем с границами. У Турции для наложения вето или ведения торга должно быть законное основание. Турция может потребовать прекращения поддержки, оказываемой Финляндией и Швецией РПК / YPG. Если говорить о более широкой картине, Россия настаивала на прекращении расширения НАТО, однако Запад не согласился, и начался военный конфликт. В этой связи он перекинется на Финляндию и Швецию? <…> На все это нужно обращать внимание. У нас нет причин выступать против. Да и участвовать в этом торге Турции невыгодно. Необходимо подумать и с другой стороны. Если Турция воспользуется своим правом вето, могут сказать: „Турция поддерживает Россию“. Нас и так ищут повод обрызгать грязью. На этот раз Турция в НАТО оказывается в положении государства, которое меняет ход игры".

Огузлу: Анкара не ветирует

Эксперт в области международных отношений, профессор, доктор Тарык Огузлу (Tarık Oğuzlu), в свою очередь, полагает, что Турция должна поднять некоторые вопросы.

Напомнив, что Анкара возражала против назначения бывшего премьер-министра Дании Андерса Фог Расмуссена (Anders Fogh Rasmussen) на пост генерального секретаря НАТО из-за кризиса с карикатурами, Огузлу отметил: "В ходе переговоров, которые проводились в дальнейшем, Турция в известном смысле добилась того, чего хотела".

Огузлу обратил внимание на тот факт, что Турция в последнее время пытается восстановить свои отношения с Западом, и сказал: "Турция не будет разжигать кризис, нынешняя конъюнктура не потерпит этого. Возникнет новый мощный кризис. Но национальные интересы требуют другого. И в ходе голосования Турция не будет накладывать вето".

Комментарии читателей

Эмин Чифтчи

Финляндия – нет проблем. Но Швеция – исламофоб, ей однозначно надо сказать нет.

Гражданин

Эти козыри выйдут нам боком, не подначивайте правительство.

Мехмет Акиф

То есть мы скажем нет? Не смешите.

Хасан

Пусть Турция наложит вето. Если она этого не сделает, то совершит ошибку.

Гражданин

Особенно Швеция не должна вступать в НАТО из-за поддержки террористических организаций.

Гость

Наши условия: уничтожение РПК, признание ТРСК, передача Эгейских островов Турции, присоединение Западной Фракии к Турции, изгнание Израиля из Иерусалима, независимость Палестины. Как-то так.

реджеп

Даже если Турция воздержится, все равно вступят... Нужно прямо сказать "нет".

Гость

Швеция в последнее время сильно фашизировалась, очень плохо обращается с мусульманами. Давайте оставим ее России, пусть сровняет с землей.

Ибрагим

Запад – место, откуда пошли все геноциды в мире.

стамбул

Однозначно нужно ветировать.

явуз

Да, Турция точно должна выступить против. Мы не можем портить хорошие отношения с Россией из-за членства двух паршивых государств. Это противоречит интересам нашей страны и нашей нации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.01.2023
"Членство в НАТО больше не жизненно необходимо для Турции"
17.11.2022
Конфликт на Украине превратился в манну небесную для американского ВПК
09.08.2022
Запад собирается разграбить послевоенную Украину
18.07.2019
Valeurs actuelles (Франция): выдворят ли Турцию из НАТО? Последствия поставок С-400
18.06.2019
Александр Венедиктов: РФ заинтересована в сильной и стабильной Европе
04.12.2015
После принятия Черногории НАТО и ЕС будут владеть всем атлантическим и средиземноморским побережьем Европы
23 комментария
№1
18.04.2022 08:34
Если Турция в вопросах Швеции и Финляндии наложит вето - её членство в НАТО будет приостановлено, ЕДИНОГЛАСНО. В течение полугода в Турции разогреется серьезный экономический кризис, который уже сейчас набирает обороты. Через пол года будет цветная революция, смена правительства и их членство будет восстановлено.
-1
Сообщить
№2
18.04.2022 10:02
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Если Турция в вопросах Швеции и Финляндии наложит вето - её членство в НАТО будет приостановлено, ЕДИНОГЛАСНО.
Есть ли вообще в НАТО механизм исключения действующих членов против их воли..??
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
В течение полугода в Турции разогреется серьезный экономический кризис, который уже сейчас набирает обороты.
Турция может вступить в ЕАЭС, членство в котором ей давно прочит М.Хазин.
0
Сообщить
№3
18.04.2022 10:18
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Через пол года будет цветная революция, смена правительства и их членство будет восстановлено.
А есть у НАТО эти пол года? Уже сейчас в ЕС общая инфляция в районе 30%.
0
Сообщить
№4
18.04.2022 10:28
Цитата, forumow сообщ. №2
Есть ли вообще в НАТО механизм исключения действующих членов против их воли..??

Приостановить - не исключить.

Цитата, forumow сообщ. №2
Турция может вступить в ЕАЭС, членство в котором ей давно прочит М.Хазин.

Турция может вступить куда угодно, но везде ей придется отказаться от своих амбиций. А это её не устроит.

Цитата, Воин3D сообщ. №3
А есть у НАТО эти пол года? Уже сейчас в ЕС общая инфляция в районе 30%.

Я не видел таких цифр официально. Вот их уровни https://ru.tradingeconomics.com/country-list/inflation-rate?continent=europe
+1
Сообщить
№5
18.04.2022 11:02
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Я не видел таких цифр официально. Вот их уровни https://ru.tradingeconomics.com/country-list/inflation-rate?continent=europe
Это потребительская. Не учитывающая производство.
0
Сообщить
№6
18.04.2022 11:10
Цитата, Воин3D сообщ. №5
Это потребительская. Не учитывающая производство.

Дайте ссылку на учитывающую производство.
0
Сообщить
№7
18.04.2022 13:04
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Если Турция в вопросах Швеции и Финляндии наложит вето - её членство в НАТО будет приостановлено, ЕДИНОГЛАСНО.
Зачем быть таким уверенным. Турция очень важный член НАТО.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
В течение полугода в Турции разогреется серьезный экономический кризис, который уже сейчас набирает обороты. Через пол года будет цветная революция, смена правительства
После последней попытки переворота. Зачем Эрдогана считать дебилом.
0
Сообщить
№8
18.04.2022 13:04
Всякий, немного соображающий человек должен понимать, что любую пружину нельзя тянуть бесконечно. Когда-то, в конце концов пружина лопнет и при этом может наделать изрядно беды. В НАТО, судя по всему грамотных механиков нет, там собрались просто идиоты, не понимающие, что может произойти при бесконечном расширении наты. Не надо быть гением, но немного марксистско-ленинского предвидения не помешает.  В конце-концов это расширение достигнет предела безопасности в его понимании Россией и она очередной раз лопнет. Европе следует помнить свою же историю и грамотно посчитать сколько раз они всем миром пытались проучит Россию и что из того получилось. И этот, предполагаемый раз не может закончиться иначе.  Западу Россию не победить никогда, не тот менталитет.  Наделать бед могут, но победить окончательно никогда! Тем более пока имеется зависимость запада от России. В конце-концов Россия может просто уничтожить полмира своим ЯО. Это надо понимать и учитывать в своих планах.
Так что надо прежде чем что-то делать семь раз подумать, и только потом еще раз подумать.
0
Сообщить
№9
18.04.2022 13:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
Дайте ссылку на учитывающую производство.
Хазин все время дает ссылки на свой центр но там за деньги все. В  комментариях к событиям за апрель несколько раз такая цифра от него звучала. " В марте общая инфляция в странах ЕС скаканула с февральских значений в 20% к мартовским значениям 30%". В субботу было очередное выкладывание показателей, но опять за деньги. Надеюсь, озвучит на неделе результаты.
0
Сообщить
№10
18.04.2022 13:09
Цитата, gvinpin сообщ. №7
После последней попытки переворота. Не надо Эрдогана считать дебилом.

Надо полагать, что он уже отреагировал должным образом на последнюю попытку переворота и несколько урезонил оппозицию. Попытка, конечно, возможна, но на успех ее расчитывать не стоит.  До и Российская СВР совместно с ГРУ и ГБ к тому моменту должны подтянуться и ОПЯТЬ своевременно предупредить султана. А он непременно сделает правильные выводы.
0
Сообщить
№11
18.04.2022 13:23
Цитата, gvinpin сообщ. №7
Зачем быть таким уверенным. Турция очень важный член НАТО.

Исхожу из следующего
1. что важнее на данном этапе для НАТО - Турция или Швеция с Финляндией?
2. Босфор всё равно закрыт, значит наличие Турции в НАТО в данном случае - не работает.
3. возможно ли вернуть Турцию в НАТО в более лояльном состоянии?

У меня на все три вопроса есть положительный ответ, если реализовать сценарий, который я дал в первом посте.

Цитата, gvinpin сообщ. №7
После последней попытки переворота. Зачем Эрдогана считать дебилом.

Когда инфляция в стране будет не 60% как сейчас, а 80% и продержится месяца 3-4 не снижаясь, никого внутри страны не будет интересовать - умный Эрдоган или идиот. Люди будут просто хотеть кушать. А там как раз конец сезона отпусков - читай турецкого заработка на все остальные 7 месяцев.
0
Сообщить
№12
18.04.2022 13:37
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
Люди будут просто хотеть кушать.
Вы недооцениваете экономику Турции.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
что важнее на данном этапе для НАТО - Турция или Швеция с Финляндией?
Турция

Швеция с Финляндией ничего не решают. Никому они не нужны. Посмотрите где они находятся.
+1
Сообщить
№13
18.04.2022 14:49
Цитата, gvinpin сообщ. №12
Вы недооцениваете экономику Турции.
Они сейчас будут единственным логистическим хабом по поставкам в европейскую часть России. Да они озолотятся. Тут, нам важно понимать, что Николаев и Одессу нужно забирать обязательно и позже наращивать транспортные возможности по ж/д и авто по югу. Чтобы вывозить потом все из портов.
0
Сообщить
№14
18.04.2022 15:21
Цитата, Воин3D сообщ. №3
А есть у НАТО эти пол года? Уже сейчас в ЕС общая инфляция в районе 30%.
давайте ка не будем сходить с ума...рост месяц к месяцу -30%...а общая инфляция всё ещё не двухзначная...ну может в районе 7%...плюс минус...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Я не видел таких цифр официально. Вот их уровни https://ru.tradingeconomics.com/country-list/inflation-rate?continent=europe
у Украины инфляция 13.7%?...терзают смутные сомнения в достоверности этой таблички...
+1
Сообщить
№15
18.04.2022 15:23
Цитата, А.С.Б. сообщ. №14
у Украины инфляция 13.7%?...терзают смутные сомнения в достоверности этой таблички...

Я тоже был крайне удивлен, но вот у знакомых есть связь с людьми с западной уркаины -  там каких-то особых проблем в жизни не наблюдают, кроме нервов конечно.
+1
Сообщить
№16
20.04.2022 18:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
Дайте ссылку на учитывающую производство.
а кстати, действительно...промышленная инфляция PPI(март) в Германии +30,9% г/г...с чем немецкую промышленность можно и поздравить уже...со времён второй мировой таких "чудес" немцы не видели...
0
Сообщить
№17
20.04.2022 18:42
Цитата, А.С.Б. сообщ. №16
а кстати, действительно...промышленная инфляция PPI(март) в Германии +30,9% г/г...с чем немецкую промышленность можно и поздравить уже...со времён второй мировой таких "чудес" немцы не видели...
https://lenta.ru/news/2022/04/20/annalena/ Германия поставила перед собой цель полностью отказаться от импорта российских энергоносителей. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, сообщает ТАСС.

Немцы решили покончить жизнь самоубийством. Вот что бывает, когда ты не хозяин в своей стране.
0
Сообщить
№18
20.04.2022 19:04
Цитата, Воин3D сообщ. №17
я буду скучать по ауди...и по бмв...эххх...
0
Сообщить
№19
20.04.2022 21:18
Цитата, А.С.Б. сообщ. №16
а кстати, действительно...промышленная инфляция PPI(март) в Германии +30,9%

Ну ссылочку то дайте кто-кто-нибудь...
0
Сообщить
№20
20.04.2022 21:22
0
Сообщить
№21
20.04.2022 21:39
По графику она с октября 2021 начала расти как не в себя...
0
Сообщить
№22
20.04.2022 22:34
https://tradingeconomics.com/germany/producer-prices

если сделать график 5 лет, то вообще-то с 2020 года устойчивый такой тренд образовался...прям как надо - "с ускорением"...без откатов...нормальная такая структурная проблемка...
0
Сообщить
№23
21.04.2022 00:19
https://www.youtube.com/watch?v=_ilrq87XBXE Хазин. Как нужно менять систему управления в России. чтобы добиться экономического роста.
0
Сообщить