Войти

Россия подготовила проект резолюции Совбеза ООН по ливийским ПЗРК

2364
3
+1

Россия подготовила проект резолюции Совбеза ООН о контроле над переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК), приобретенными Ливией во время правления Муаммара Каддафи. Документ, сообщили Associated Press в среду, 19 октября, дипломатические источники, уже направлен Россией четырем другим постоянным членам СБ ООН.


В проекте резолюции, рассказали они, содержится призыв принять действенные меры для предотвращения распространения находящихся на территории Ливии ПЗРК. Иные подробности собеседники AP раскрывать не стали, сославшись на то, что документ пока не представлен широкой общественности.


Ранее официальные представители Госдепартамента США объявили, что по данным на начало 2011 года на территории Ливии находились около двадцати тысяч ПЗРК, приобретенных правительством Каддафи. После начала в Ливии гражданской войны и операции международной коалиции установить местонахождение как минимум половины ливийских ПЗРК не представляется возможным.


Предположительно, большая часть пропавшего оружия находится у повстанцев, однако существует вероятность того, что некоторые ПЗРК были вывезены за пределы Ливии и оказались в распоряжении террористов. "С большой вероятностью можно говорить, что оружие попало в руки регионального отделения 'Аль-Каеды'", - заявил в середине сентября директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.


На поиск и уничтожение ПЗРК, закупленных во время правления Каддафи, США ранее выделили Национальному переходному совету (НПС) Ливии 30 миллионов долларов. Сообщалось, что в ходе визита в Триполи госсекретаря США Хиллари Клинтон обсуждался вопрос о выделении на эти цели дополнительных 10 миллионов долларов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
3 комментария
№0
22.10.2011 03:04
мде...если посмотреть на ютубе кадры разграбленных складов..и тысячи ящиков из под вдего что только можно , мины , пзрк , фугасы , и.т.п и.т.д... ох где то ето долбанет..и очень не слабо.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 14:34
Долбанёт в первую очередь в самой Ливии. Натовцы сами позоботились чтобы все эти игрушки попало в руки "мирного населения".
0
Сообщить
№0
24.10.2011 13:14
Так называемая "арабская весна":
http://colonelcassad.livejournal.com/401446.html
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"