Войти

ВМС США создали новую оперативную группу для патрулирования Красного моря

3090
0
0

Источник изображения: topwar.ru

В последнее время йеменские повстанцы-хуситы активизировались в районе Красного моря. Поскольку через этот район проходят важные для мировой торговли морские пути, их активизация не могла не вызвать беспокойства у США. Вице-адмирал Брэд Купер четыре раза отказывался называть хуситов в качестве причины решения о создании оперативной группы. Тем не менее, мировому сообществу и так понятно, для чего создается группа.

Однако в конечном итоге Купер был вынужден признать как важность красноморского региона для всего мира, так и невозможность США справиться своими силами с патрулированием морских участков из-за их обширности. Командование объединенных морских сил, представляющее собой организацию из 34 стран, в настоящее время имеет три оперативные группы, занимающиеся борьбой с пиратством и обеспечением безопасности в Персидском заливе и прилегающих к Аравийскому полуострову морях.

Новая оперативная группа начнет работу в воскресенье, к ней присоединится USS Mount Whitney, командный десантный корабль класса Blue Ridge, ранее входивший в состав 6-го флота ВМС, отвечающего за регионы Европы и Африки. Общая численность оперативной группы составит от 2 до 8 кораблей, работающих одновременно.

В задачи группы, по словам вице-адмирала Купера, будут входить противодействие наркоторговле, провозу оружия, контрабанде угля и нелегальным миграционным потокам в регионе. Кстати, с той же контрабанды угля получает средства сомалийская группировка «Аш-Шабаб», которая осуществляет теракты на территории Северо-Восточной Африки. Кроме того, через Красное море прибывают мигранты из восточноафриканских стран, направляющиеся в Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Сложно переоценить значение морских путей и для мировой легальной торговли. Здесь проходят маршруты судов, доставляющих грузы из Европы в Азию, Африку, Австралию и обратно. Сейчас существует опасность для таких судов, исходящая от действий хуситов. Кроме того, суда рискуют быть поврежденными или затонуть в результате столкновения с морскими минами. Все эти вопросы и попытается разрешить объединенная оперативная группировка.

Однако эксперты считают, что создание новой группы боевых кораблей США может быть связано не столько с хуситами, сколько с прошедшей ранее информацией о намерениях ВМФ России использовать Порт-Судан в качестве пункта материально-технического обеспечения. Этот портовый город в Судане расположен на берегу Красного моря. И пока информации о создании пункта МТО ВМФ РФ в Порт-Судане нет, США могли, что называется, пойти на перестраховку.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"