Войти

Назван возможный срок восстановления ракетного крейсера «Москва»

3873
16
-2
Ракетный крейсер «Москва»
Ракетный крейсер «Москва» (проект 1164).
Источник изображения: Forums.airbase.ru

После взрыва, который произошел в результате пожара на ракетном крейсере Черноморского флота «Москва», корабль еще можно восстановить. Процесс, вероятно, завершится в течение года, но точные сроки зависят от повреждений, заявил «Ленте.ру» заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Константин Сивков.

По словам военного академика, в условиях проведения Россией спецоперации на Украине, судно могут восстановить в более короткие сроки. Он назвал «Москву» одним из самых значимых кораблей российского флота.

«Это один из четырех кораблей тихоокеанской зоны, обладающих наиболее мощным ударным потенциалом. Крейсер обладает мощной системой противовоздушной обороны и ударным вооружением. Очень серьезная потеря. Его будут восстанавливать, на это есть судостроительные мощности», — сказал он

Думаю, на это может уйти от полугода до года в зависимости от повреждений. В условиях противостояния это серьезная потеря, думаю, будут приняты меры по ускоренному восстановлению корабля

Константин Сивковзаместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук

Как рассказали в Минобороны, основное ракетное вооружение крейсера во время пожара не пострадало. Как рассказал Константин Сивков, он соответствует всем условиям современного боя.

«Он оборудован ракетным ударным комплексом, который имеет дальность по морским целям около 800 километров. Имеет зенитные ракетные комплексы и всяческие спусковые ракеты, современную систему радиоэлектронной борьбы. У него вообще очень мощная система противовоздушной обороны (ПВО), имеет хорошее противолодочное вооружение и гидроакустическую станцию. Он прошел серьезную модернизацию, а капитальный ремонт закончился в 2019 году, так что корабль вполне современный», — заключил он.

О пожаре на ракетном крейсере «Москва» 14 апреля сообщило Минобороны России. В ведомстве утверждают, что в результате распространения огня на борту сдетонировал снаряд. Экипаж эвакуирован, причина ЧП возгорания неизвестна. Сам крейсер отбуксируют в порт.

По данным издания «Коммерсантъ», корабль участвовал в спецоперации на Украине.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.03.2011
Россия и Украина намерены расширить сотрудничество по военно-морской тематике
11.08.2010
Черноморский флот настоящее и будущее
02.06.2010
Грядет реанимация «Украины»
12.05.2010
Черноморский флот: цена силы
21.07.2009
Шоу нового облика для верховного главнокомандующего
18.07.2008
Россия усиливает военно-морское присутствие в Арктике
10.07.2008
Россия намерена купить у Украины недостроенный ракетный крейсер
16 комментариев
№1
16.04.2022 00:54
В принципе этой статьи достаточно, чтобы охарактеризовать экспертный уровень Сивкова.
+3
Сообщить
№2
17.04.2022 01:20
Даже если он не утонул, то после случившегося - зачем он такой нужен? Никаких серьёзных морских боестолкновений даже не было, а тут такое, а ещё трать кучу денег на восстановление. Ну старый он очень, давно надо было списать, тратить кучу денег уж лучше на 22350М.
+1
Сообщить
№3
17.04.2022 02:22
Цитата, Efril сообщ. №1
В принципе этой статьи достаточно, чтобы охарактеризовать экспертный уровень Сивкова.
Я думаю, это тот случай, когда очередной инфопетух решил вскукарекнуть первым - чтобы потом заявлять "я же говорил" - но сильно промахнулся. Как и все нифопетухи, он пользуется методом стоячих часов - 2 раза в сутки те показывают правильное время. Ну, не фартануло. Но к успеху же шел? На ТВ показывают? Ну и норм.
+3
Сообщить
№4
17.04.2022 04:36
Цитата, Враг сообщ. №2
Даже если он не утонул, то после случившегося - зачем он такой нужен? Никаких серьёзных морских боестолкновений даже не было, а тут такое, а ещё трать кучу денег на восстановление. Ну старый он очень, давно надо было списать, тратить кучу денег уж лучше на 22350М.
Сильный имиджевый удар. Хотя на фоне положения на сухопутных фронтах сильнее испортить имидж уже не так просто.
0
Сообщить
№5
17.04.2022 10:59
Цитата, Efril сообщ. №4
Хотя на фоне положения на сухопутных фронтах сильнее испортить имидж уже не так просто.
А что не так с сухопутными войсками? Сможете назвать хоть один оставленный ВС РФ рубеж или нп на востоке или на юге?
+1
Сообщить
№6
17.04.2022 12:24
Цитата, q
А что не так с сухопутными войсками? Сможете назвать хоть один оставленный ВС РФ рубеж или нп на востоке или на юге?
Да нехай развлекается, пока может... до лета или калибром в глупый башка прилетит или в Польшу убежит на панов батрачить, когда Руина окончательно Руиной станет ...
0
Сообщить
№7
17.04.2022 16:06
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №5
А что не так с сухопутными войсками? Сможете назвать хоть один оставленный ВС РФ рубеж или нп на востоке или на юге?
Медийная картинка потерь и стоящий фронт не соответствует довоенным представлениям о второй армии мира. Ну а если выбирать участки где ситуация хорошая, то конечно можно постоянно перемогу рисовать. Но даже на юге, что вы упомянули, не было всё безоблачно. Было время когда ВС РФ стояли в пригородах Николаева и доходили до Вознесенска и подступов к Кривому Рогу. Сравните это с сегодняшней картой на лостарморе.
0
Сообщить
№8
17.04.2022 16:41
Цитата, Efril сообщ. №7
Медийная картинка потерь и стоящий фронт не соответствует довоенным представлениям о второй армии мира.
Были прецеденты аналогичных спецопераций, с щадящим отношением к городам и инфраструктуре противника, которому вдобавок оказывается массированная поддержка извне..?? Чудес ждёте.
+3
Сообщить
№9
17.04.2022 17:14
Цитата, forumow сообщ. №8
Были прецеденты аналогичных спецопераций, с щадящим отношением к городам и инфраструктуре противника, которому вдобавок оказывается массированная поддержка извне..??
Как говорится - совершенно в дырочку. Именно тезис "они слабые, вон сколько мы воюем, никак Николаев (Киев, Херсон - нужное вставить) взять не могут - это основа всей копытной пропаганды. Реальные войны ведутся не так. Уничтожается в первую очередь инфраструктура, не только военная - вообще вся. И по городам валят бомбы без разбора, а не точечно ракетками по цехам. Задача "пожалеть население" вообще никогда в войне не ставилась.
Так что, товарисч Efril, вторая армия мира остается второй армией мира. А вот вторая армия Европы всасывает, несмотря на помощь всей Европы.
И, чтобы этот спор довести до конца, предлагаю сюда вернуться по окончании Донбасской операции. Там все точки над i уже будут расставлены.

На сегодня у меня это последний комментарий.
+1
Сообщить
№10
17.04.2022 17:33
Цитата, q
Цитата, q

На сегодня у меня это последний комментарий.

не кормите троллей ... зачем ему что-то доказывать? История рассудит!
0
Сообщить
№11
17.04.2022 21:40
Цитата, Враг сообщ. №2
Ну старый он очень, давно надо было списать, тратить кучу денег уж лучше на 22350М.
По меркам кораблей он ещё молодой. У США некоторые авианосцы. "Нимиц" и "Эйзенхауэр" старше "Москвы", " Винсон" её ровесник. И всё они в строю
Не думаю что Россия может позволить себе позволить роскошь пускать на лом корабли первого ранга спустя 30 лет их эксплуатации. Если США с их возможностями так не делают, зачем нам резать корабли? "Кузнецова" тоже в старики записали, хотя он введён в эксплуатацию на 16 лет позже "Нимица".
+2
Сообщить
№12
17.04.2022 22:12
Что стало причиной пожара?
+1
Сообщить
№13
18.04.2022 02:05
Фото горящего крейсера Москва
https://t.me/istorijaoruzija/56012
0
Сообщить
№14
19.04.2022 01:02
Цитата, forumow сообщ. №8
Были прецеденты аналогичных спецопераций, с щадящим отношением к городам и инфраструктуре противника, которому вдобавок оказывается массированная поддержка извне..?? Чудес ждёте.
Уже ничего хорошего не жду. Но ждал, что хотябы множества сожжённых тыловых колонн и множества брошенной и подаренной врагу дорогущей техники не будет. Ждал, что военные достаточно благоразумны, чтобы не размещать кучей боевые вертолёты на прифронтовых аэродромах в зоне досягаемости вражеской артиллерии и РСЗО. Ждал, что армия РФ наконец-таки освоит те возможности, которыми американцы обладают уже лет 30, как минимум, вроде ведения боёв ночью и непосредственной поддержки сухопутных войск со стороны авиации.
+1
Сообщить
№15
19.04.2022 01:03
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №9
И, чтобы этот спор довести до конца, предлагаю сюда вернуться по окончании Донбасской операции. Там все точки над i уже будут расставлены.
Точки над i будут расставлены сильно позже ибо какой ценой досталась победа (если она будет) и какие ошибки были совершены при проведении операции, мы узнаем сильно позже.
0
Сообщить
№16
19.04.2022 08:53
Цитата, Efril сообщ. №15
Точки над i будут расставлены сильно позже ибо какой ценой досталась победа (если она будет) и какие ошибки были совершены при проведении операции, мы узнаем сильно позже.
Мне кажется, у Вас какое-то системное непонимание разницы между понятиями "военная победа" и "цена военной победы".
0
Сообщить