Войти

Производитель ЗРПК «Панцирь-С1» - ОАО «Щегловский вал» – отмечает 10-летний юбилей

4691
1
0

ЦАМТО, 19 октября. ОАО «Щегловский вал» (дочернее предприятие ГУП «КБП») отмечает 10-летний юбилей со дня своего образования. Именно здесь на новых площадях КБП выпускается ЗРПК «Панцирь-С1» и другие новейшие системы вооружения, говорится в сообщении пресс-службы КБП.


Новое сборочное производство ГУП «КБП» было создано 10 октября 2001 года с целью изготовления новейшего вооружения и военной техники.


В конце 1990-х гг. ГУП «КБ приборостроения», используя серьезный научно-технический задел, вышло на завершающие этапы разработки по комплексу «Панцирь-С1», унифицированному боевому отделению «Бахча-У», модернизированному боевому отделению БМП-2 «Бережок». В этой связи остро встал вопрос об организации серийного производства данных комплексов. Экономическая обстановка в стране, состояние предприятий ОПК, новые условия рыночной экономики складывались таким образом, что традиционная схема организации серийного производства не обеспечивала стабильных и надежных условий для освоения новой продукции военного назначения.


Руководством КБП в лице академика А. Г. Шипунова было принято единственно правильное решение – самим осуществлять выпуск продукции, организовав окончательную сборку изделий в ГУП «КБП». Требуемых площадей для этого не было, поэтому начался подбор площадей в пределах города Тулы и близлежащих районах. Выбор остановился на бывшей территории Тульского комбайнового завода. Процесс реконструкции был разбит на три этапа и занял несколько лет.


Одновременно с реконструкцией решался вопрос подготовки производства, в частности по приобретению необходимого оборудования, как для сборочных работ, так и для механической обработки, исходя из конкретных деталей и сборок, намечаемых для изготовления в ОАО «Щегловский вал».


ОАО «Щегловский вал» ориентирован исключительно на продукцию ГУП «КБП», которое, в свою очередь, имеет целый ряд направлений. Но направление бронетанковой техники опережает все остальные. По ряду причин в 2004 году основной производственной нагрузкой стала сборка боевого отделения «Бахча-У». При этом выпуск боевых отделений «Бахча-У» начали осуществлять, фактически завершая ремонт. То есть реконструкция плавно перешла в выпуск серийной продукции. В мае 2005 года четыре первых серийных образца БО «Бахча-У» вышли с реконструированных площадей. В течение трех лет было изготовлено по гособоронзаказу 31 БО «Бахча-У».


В 2006 году на предприятии приступили к серийному производству боевых машин комплекса «Панцирь-С1». В настоящее время цех сборки тяжелых машин вышел на проектную мощность, предусматривающую выпуск 36 изделий в год.


За десять лет реконструированы и введены в эксплуатацию цех сборки тяжелых машин, цех механической обработки, цех металлургических переделов, сборочно-электромонтажный цех, а также вспомогательные корпуса, служебные и хозяйственно-бытовые помещения. В настоящее время продолжаются работы по реконструкции объектов третьей очереди.


Сегодня все нацелено на выполнение первоочередной задачи – полной загрузки производственных мощностей по основному виду деятельности предприятия. Нет сомнений, что коллектив ГУП «КБП» успешно решит все задачи, освоив серьезные объемы выпуска продукции: 60 единиц ЗРПК «Панцирь-С1» и 250 единиц бронетехники в год должно выходить с предприятия.


ОАО «Щегловский вал» участвует также в опытных работах по созданию и ПТРК «Корнет-ЭМ» и первого образца командирской машины. Сроки изготовления – начало 2012 года. В следующем году предполагается выпуск БМП-2М «Бережок» с модернизированными ПТРК «Корнет».


В полном варианте сообщение размещено на сайте ГУП «КБП».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
22.10.2011 18:09
Чем отмечает 10 летие?Комплексов как кот наплакал.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:03
  • 7
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)