Войти

США предлагают России обязательство по ПРО

1733
4
+1

Чем отличается автомобиль от велосипеда?

Если следовать американской логике, казалось бы, ничем: ведь и тот, и другой ездит. Но вот только ездит по-разному. И если первый "агрегат" вполне пригоден для русских морозов, то на втором в наши минус 20 далеко не доберешься. Тем не менее, давая оценку ситуации вокруг европейской системы противоракетной обороны, Вашингтон применил именно такую кривую логику.


Во вторник заместитель госсекретаря США Эллен Торшер, отвечающая во внешнеполитическом ведомстве за контроль над вооружениями и международную безопасность, сделала, на первый взгляд, сенсационное заявление. Она сообщила, что Соединенные Штаты дадут письменное обязательство, в котором отразят ненаправленность системы противоракетной обороны (ПРО) против России. И еще раз объяснят несговорчивым партнерам из Москвы, что эта система будет защищать Европу. Вместе с тем, по ее словам, юридически обязывающих гарантий по этому поводу Вашингтон предоставить не готов.


В принципе, заместитель госсекретаря не сказала ничего принципиально нового. Белый дом и прежде объяснял, правда, исключительно в устной форме, что создаваемая ЕвроПРО должна защитить Старый Свет от внешних ракетных угроз. И прежде предлагал России присоединиться к работам по созданию такой системы. Однако при этом собирался жестко пресекать любые попытки восточных партнеров заявить о своих национальных интересах и стратегической безопасности. Заявление, сделанное Торшер, не более чем уловка, предназначенная для того, чтобы снять с США ответственность за провал переговоров по противоракетным системам. Потому что любой эксперт знает: письма, которые готовы написать в Вашингтоне, являются юридически ничтожными, когда речь идет о таком факторе, как контроль над вооружениями. А значит, без договора, заключенного на государственном уровне и учитывающем озабоченности Москвы в области безопасности, всерьез говорить об участии нашей страны в американской противоракетной программе нелепо.




Евгений Евгеньев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
4 комментария
№0
20.10.2011 02:12
Зачем подписывать то что будет неизбежно при первой же удобной для противника а не нас попытке нарушено?

Они ж будут грабить, причём различныфми способами как в России так и вывезенные капиталы либо просто ликвидировать коммунистическими методами как золото у граждан США в 1930-е Корпорация отбирала, сама же кризис и устроив поутно прибрав всю банковсткую систему или просто через налоги, суды, миллиардеров сделают миллионерами.
+1
Сообщить
№0
14.11.2011 22:43
Статья вызвала дежавю---Молотов Риббентроп в 39году
+1
Сообщить
№0
15.11.2011 22:07
Играют как кошка с мышкой. В принципе этот договор ни как не будет ограничивать их в действиях направленных против России. Договор вообще не о чем. Поскольку доказать, что действия по развертованию ПРО направлены против России, никак не возможно будет. Просто набивают цену этой пустышке, а потом сделают большую "уступку", в замен реальных уступок с нашей стороны.
0
Сообщить
№0
15.11.2011 22:09
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"