Войти

Взрывать нельзя, хранить опасно

2806
1
+1

Новые методы позволят без риска уничтожать старые боеприпасы

Сегодня открывается Международная конференция по проблемам безопасной технологии утилизации боеприпасов в арсеналах на территориях России и СНГ. На ней и попытаются найти решение нерешаемой задачи.


Вопрос, как быть с армейскими арсеналами, перенасыщенными взрывоопасными материалами, со всей остротой встал двадцать лет назад и до сих пор не решен.


За минувшие десять лет произошло двенадцать серьезных ЧП на военных арсеналах. Только в этом году взорвались и практически полностью уничтожены: 99-й арсенал в поселке Урман в Башкирии и 102-й арсенал в поселке Пугачево в Удмуртии. Многие эксперты объясняют это тем, что минобороны взяло курс на ускоренную ликвидацию старых боеприпасов методом подрыва. Военнослужащие спешат, допускают ошибки, грубо нарушают технику безопасности, как следствие - взрывы.


Дело в том, что старые боеприпасы, а есть такие, которые изготовлены более полувека назад, очень коварны. Такой снаряд, к примеру, может не сдетонировать даже при подрыве на нем специальной тротиловой шашки. Но взорваться от малейшего толчка. Даже самые опытные саперы не любят работать с боеприпасами "времен Очакова и покорения Крыма". А к утилизации методом подрыва привлекают и солдат срочной службы. Трагедии неизбежны.


По сообщению пресс-службы Главного военного следственного управления Следственного комитета, на этой неделе два офицера погибли и двое солдат-срочников получили ранения при подрыве старых боеприпасов на полигоне в/ч 34411 Улан-Удэнского гарнизона. Как предполагают следователи, причина трагедии - в нарушении техники безопасности, и уголовное дело возбудили по соответствующей ст. 349 ч. 3 УК РФ.


Для утилизации боеприпасов военное ведомство, как сообщалось, выделило 60 армейских полигонов, на которых оборудовано 137 специальных площадок для подрывов и сжигания порохов, извлеченных из снарядных гильз. Однако на эти полигоны необходимо отслужившие свой век авиабомбы, снаряды, мины и ракеты еще доставить, что тоже небезопасно. Есть и масса других проблем, сплетающихся в тугой клубок, который, как показалось, проще разрубить, чем развязать. Однако осуждать решение минобороны тоже трудно. Ситуация критическая. Своей ликвидации ждут, если говорить образно, 800 тысяч товарных вагонов, набитых взрывоопасными предметами с давно истекшими сроками хранения. И почти столько же - это то, что необходимо для поддержания боеспособности Вооруженных сил. Где хранить все это просто безумное количество старых и новых боеприпасов?


Почему вообще сложилась такая ситуация и почему с ней не столкнулись в странах НАТО?


Дело в том, что даже после Победы боеприпасная промышленность, работавшая на полную мощь, не остановилась - началась "холодная война". Москва ждала агрессии со всех сторон, как считалось, требовалось иметь необходимый для ведения большой войны запас авиабомб, гранат, снарядов, мин, ракет, патронов, пороха и обычной взрывчатки. Добавим к этому огромный боезапас, оставшийся после ликвидации Варшавского договора и вывода наших войск из Монголии, который вывозили в основном в Россию и зачастую складывали штабелями ящиков под открытым небом.


США и европейские страны НАТО также имели изрядный боезапас "на черный день", но им, можно сказать, "повезло". С начала 1990-х годов началась череда локальных военных конфликтов и миротворческих операций с участием НАТО. Война в Заливе, Балканы, опять Балканы, Афганистан, Ирак, Ливия... Война все списывает, в том числе боеприпасы, срок хранения которых истек.


У нас все оказалось по-другому. Конфликты, если они и возникали, шли на своей территории, утилизировать миллионы единиц боеприпасов методом их естественного отстрела было просто невозможно.


Нельзя сказать, что государство взирало на ситуацию с раздутыми сверх меры арсеналами спокойно.


Только в рамках Федеральной целевой программы по промышленной утилизации вооружения и военной техники, реализовавшейся с 2005 по 2010 год, удалось безопасно утилизировать более 56 000 000 единиц боеприпасов различного вида и калибра. Никто не погиб, никаких ударов по экологии нанесено не было. Инциденты, случавшиеся на арсеналах, отношения к промышленной утилизации не имели. Сейчас утверждена концепция новой программы на 2011-2015 годы и на период до 2020 года.


Конференция "Актуальные проблемы утилизации ракет и боеприпасов", которая проводится на базе госпредприятий "Красноармейский НИИ механизации" и "НИИ "Геодезия", должна в том числе определить пути безопасной ликвидации старых боеприпасов.


Что предлагает промышленность? Об этом "Российской газете" рассказал Олег Бочкарев, член Военно-промышленной комиссии, курирующий боеприпасную отрасль.


По его словам, сегодня, увы, неизбежны подрывы старых боеприпасов. Их хранение представляет еще большую опасность. К сожалению, как отметил Олег Иванович, при этом наносится серьезный удар по экологии, безвозвратно теряется значительное количество цветных и черных металлов, а также взрывчатых веществ, которые могут быть вторично переработаны.


Гораздо логичнее утилизировать боеприпасы там же, где их производили - на соответствующих промышленных предприятиях. В отдельных случаях предлагается строить прямо на территории арсеналов модульные установки для опять же промышленной ликвидации взрывоопасных изделий. Такие проекты есть. Они будут представлены в ходе начавшейся конференции и обсуждены с представителями минобороны. Олег Бочкарев уверен в том, что "невыполнимую" задачу решить удастся. Дело в том, что наша страна смогла организовать безопасную ликвидацию боевых отравляющих веществ.


В процессе промышленного уничтожения химического оружия накоплен интересный организационный и технологический опыт, который, по словам представителя ВПК, вполне может быть использован и при организации масштабной утилизации старых боеприпасов.


Особенность нынешней ситуации с утилизацией в том, что если раньше ответственность несло минпромэнерго, преобразованное в минпромторг, то сейчас - это прерогатива минобороны. При этом военное ведомство настроено на нормальные партнерские отношения с промышленностью, и в открывшейся конференции участвует большая делегация военных во главе с первым заместителем министра обороны Александром Сухоруковым.




Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
20.10.2011 08:48
Было-бы интересно, почитать, что-либо, по итогам конференции "Актуальные проблемы утилизации ракет и боеприпасов", проводимой на базе госпредприятий "Красноармейский НИИ механизации" и "НИИ "Геодезия".
Интересно РГ будет отслеживать эту тему?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"