Войти

Италия увеличила заказ на беспилотники Reaper

1796
2
0

Министерство обороны Италии заключило с американской компанией General Atomics контракт на поставку двух беспилотных летательных аппаратов MQ-9 Reaper, сообщает Defense Aerospace. Сумма сделки составила 15,05 миллиона долларов. Помимо самих беспилотников Италия также получит три радара LYNX Block 30 к ним и один запасной двигатель Honeywell TPE331-10.


Италия приобретает американские беспилотники Reaper уже в третий раз. Первые три аппарата министерство обороны страны приобрело в августе 2008 года за 330 миллионов долларов. В сумму сделки также вошли наземные станции управления, дополнительное оборудование технического обслуживания и запчасти. В ноябре 2009 года Италия приобрела два MQ-9 и мобильную станцию управления ими за 63 миллиона долларов.


Стоимость одного Reaper составляет около 30 миллионов долларов. За эти деньги заказчик получает полностью собранный аппарат со всеми бортовыми системами, радаром и двигателем. Учитывая стоимость последнего контракта, заключенного Италией, стоимость беспилотников для этой страны была значительно снижена или итальянское военное ведомство приобрело БПЛА в минимальной комплектации. Полная стоимость системы Reaper (4 беспилотника, наземные станции управления и центр спутниковой связи) оценивается в 155-160 миллионов долларов.


MQ-9 способен развивать скорость до 482 километров в час и совершать полеты на расстояние до 5,9 тысячи километров. Беспилотник способен нести полезную нагрузку массой до 1,7 тонны. Аппарат оснащен семью точками подвески для бомб и ракет класса "воздух-поверхность".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
2 комментария
№0
20.10.2011 01:47
Маленькая Италия и мизерный Израиль производят на гора такое эффективное востребованное в данный момент оружие,а мы почему то не можем.Заняты головы популистскими проектами Сколково ,дата-центр в Зеленограде ,плодятся как грибы центры по стратегиям и иновациям а на выходе параметры к примеру наших БПЛА и надежность страдает.Неужели нельзя поставить задачу одной перспективной фирме и дать финансы.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 11:38
так акценты при разработке БПЛА сильно отличаются от того, что наша авиапромышленность привыкла делать. Больший акцент идет на электронику, хитрые композиты и софт, чем на планер, классическую авионику и движки. Например, у Рипера двигатель - это доработанный турбовинтовик 1961 г. рождения.

По сути БПЛА - это игровая консоль, вроде PS3 :) только оооочень дорогая
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России