Войти

«Торнадо» опоздали в армию на год из-за документов

3421
2
+1

Из-за сложностей с оформлением документов военные не могут принять современные «Катюши»

Новейшие реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо», вопреки планам Минобороны, не будут поставлены в войска до конца года. Причиной задержки в Минобороны называют технические недоработки системы. Однако разработчики говорят, что виной всему бюрократические проволочки.

— Мы пока ждем утверждения технической документации, в том числе экспортного паспорта. Это позволит начать серийное производство комплексов. К военным нареканий нет, финансирование идет в полном объеме, завершение всех согласований по документации — вопрос времени, — пояснил «Известиям» представитель научно-производственного предприятия «Сплав», которое занимается разработкой реактивных систем и в свое время создало «Град», «Смерч» и «Ураган».

Ранее Минобороны утверждало, что государственные испытания РСЗО «Торнадо» должны были завершиться еще в 2010 году, тогда же планировалось быстро уладить все формальности.

— В ходе стратегических учений «Центр-2011» реактивные системы залпового огня «Торнадо» показали достойные результаты. По сути они уже готовы для поступления в войска. Но из-за бумажной волокиты мы их пока не получили. Поэтому используем системы «Град», «Ураган» и «Смерч», они ничем не хуже, — рассказал «Известиям» офицер-артиллерист, участвовавший в испытаниях РСЗО «Торнадо».

В ноябре пройдут очередные госиспытания «Торнадо». Комплекс выполнит серию стрельб на одном из полигонов. Если они окажутся удачными, а система подтвердит заявленные характеристики, которые сейчас утверждаются, ее наконец примут на вооружение. Тогда поступать в войска «Торнадо» начнут уже со следующего года.

От предшественниц новая система отличается в первую очередь универсальностью: благодаря сменным модулям она может стрелять ракетами разных калибров — «Торнадо-Г» (с модулем под снаряды 122 мм от системы «Град»), «Торнадо-У» (под калибр 220 — от «Урагана») и «Торнадо-С» (калибра 300, как у системы «Смерч»). Кроме того, под эти калибры будут разработаны новые боеприпасы повышенной дальности и мощности.

Со временем «Торнадо» должен будет заменить все российские реактивные системы. Однако первые серийные комплексы, по всей видимости, пойдут на экспорт — задержки в производстве «Торнадо» связывали с отсутствием экспортного паспорта, в котором прописаны ограничения по дальности и поражающим способностям.

Как полагает президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов, «Торнадо» купят в первую очередь страны, которые постоянно находятся в состоянии войны.

— Эти комплексы пригодятся там, где воюют, не считаясь с потерями, там, где можно эту систему применить, не опасаясь ответных действий. К радости разработчиков и создателей, конфликтов в мире много, — отметил Коновалов.

По его словам, принцип действия РСЗО все меньше востребован в развитых странах.

— Сейчас все развивается в сторону большей точности и эффективности обычного оружия. Не нужны мегатонны мощности, если ты сумеешь доставить боеприпас с точностью до 10 см. РСЗО, конечно, очень мощная, но это по замыслу и исполнению система площадного действия. Она выжигает все в квадрате 2х2 км. Новая, наверное, будет выжигать квадрат 5х5, но толку от этого не прибавится, — отметил эксперт.

Перевооружение реактивной артиллерии будут проводить постепенно. Новыми комплексами заменят сначала 50-летние «Грады», потом 30-летние «Ураганы» и потом 20-летние «Смерчи». Ресурс старых комплексов позволит им оставаться в строю еще 20–30 лет.

Сейчас на вооружении Российской армии находится около 4 тыс. реактивных систем залпового огня, в том числе около 3 тыс. «Градов», 800 «Ураганов» и 200 «Смерчей». Еще несколько сотен РСЗО этих типов находится на базах хранения вооружения и техники.



Денис Тельманов, Геннадий Мельник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
19.10.2011 05:05
Интересно совпадение желаний похапать наших чиновников с интересами англосаксов и КНР задержки оснащения продукцией наших войск.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 05:01
"Торнадо-Г" ведь на шасси БАЗа? Оно ведь тяжелее,чем Урал. Не знаю,целесообразно ли использовать такое шасси для относительно легкой системы...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)