Войти

На верфи «Остал» началось строительство третьего многоцелевого десантного корабля JHSV

2101
2
0

ЦАМТО, 12 октября. Компания «Остал» объявила о начале строительства третьего многоцелевого десантного корабля следующего поколения в рамках программы «Единый высокоскоростной корабль» (JHSV - Joint High Speed Vessels).


JHSV представляет собой быстроходный многоцелевой десантный корабль катамаранного типа, который будет совместно использоваться СВ и ВМС США для переброски войск, грузов и военной техники, снабжения подразделений и проведения гуманитарных спасательных операций.


В ноябре 2008 года «Остал» стала победителем тендера и заключила с МО США контракт на проектирование и постройку первого многоцелевого десантного корабля, который содержал опцион на поставку в течение 2009-2013 ф.г. 9 дополнительных кораблей. Общая стоимость программы строительства 10 кораблей JHSV оценивается в 1,6 млрд дол. МО США намерено увеличить заказ на JHSV и приобрести в общей сложности до 28 кораблей данного типа, 23 из которых поступят на вооружение ВМС.


ВМС США выдали разрешение на строительство головного корабля в декабре 2009 года. Церемония закладки киля JHSV-1, получившего название «Сперхид», состоялась на предприятии в Мобайле (шт.Алабама) 22 июля 2010 года. 17 сентября 2011 года корабль был спущен на воду. Согласно графику, JHSV-1 должен быть передан СВ США в декабре 2011 года. Постройка второго корабля серии JHSV-2 «Виджилан» началась в Мобайле 13 сентября 2010 года. 30 июня 2011 года ВМС США реализовали опционы на поставку шестого и седьмого кораблей JHSV.


СПРАВОЧНО:


JHSV представляет собой корабль катамаранного типа длиной 103 м и грузоподъемностью 635 т. Силовая установка состоит из четырех дизельных двигателей MTU 20V 8000 M71L мощностью по 9,1 МВт и водометных движителей «Вартсила» WLD 1400 SR, позволяющих без полезной нагрузки развивать максимальную скорость свыше 43 узлов. Дальность действия – 1200 морских миль на скорости 35 узлов. Экипаж – 41 человек. JHSV может перевозить подразделение среднего размера со штатной техникой, либо после реконфигурации доставить к месту назначения пехотный батальон. Размещенная в кормовой части аппарель позволяет осуществлять погрузку на борт бронетехники, включая ОБТ M1 «Абрамс». Ангар предназначен для хранения вертолета SH-60 «Сихоук». Летная палуба позволяет эксплуатировать вертолет CH-53E «Супер Стэллион».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
2 комментария
№0
13.10.2011 06:07
Основное преимущество кораблей данного класса помимо скорости возможность использования на мелководье.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 06:13
"и приобрести в общей сложности до 28 кораблей данного типа, 23 из которых поступят на вооружение ВМС"

- это флот вторжения второй волны.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM